К сердцу северных гор. Часть 2 Вологодская область, Россия

Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
    Были в Вологодской области?

mixermsk
    С нами с 21 дек 2011

К сердцу северных гор. Часть 2

22 декабря 2011 года|| 4| 12772

Эта заметка является частью дневника «К сердцу северных гор(Москва - Карелия - Хибины - Москва)»

Автор: mixermsk

День 2. Вологда - Песчаное. Утром проснулся от того, что в палатке было нечем дышать - вокруг пекло. Осмотрели место ночёвки, перекусили и снова в путь.
    Дорога стелится - можно расслабиться и думать о своём. Вообще, будни мототуриста - сотни километров, проведенных в молчании или разговорах с самим собой - только ты, дорога и твой мотоцикл. Как некоторые говорят - дорога лечит. Не знаю, так ли это, но за день пути успеваешь о стольком подумать - про близких, будущее, свои проблемы и переживания- обо всём...в нормальной жизни на это ушли бы недели. Наверное, в этом действительно есть некое самолечение - многое переосмысливаешь. Жаль, что у меня не было диктофона.
    Ехал ли я лечиться от чего-то?Думаю нет - я просто ехал, делал то, что мне нравится больше всего.
    Серёга потерял спальник - поехал искать. Я в это время стоял на Северодвинском канале...жара, воды нет...минут через 15 я не выдержал, взял в руки кастрюлю, привязал к ней стропу и пошел добывать воду из канала. Первые две кастрюли вылил на голову, еще одну залил внутрь. Вроде немного помогло.

Автор: mixermsk

Километров за 150 до Вытегры залипли на заправке - жара, плавимся. В процессе перекуса смотрели какие-то мультики по ТВ. Когда начали собираться дальше - подъехал товарищ на Варе, следующий во Владимир. Потрепались, поехали дальше.

Автор: mixermsk

Далее - первый грейдер. Маленький, но после асфальта очень непривычный. Ландшафт меняется...вместо полей - лес...все чаще озёра, речки с камнями. Чувствуется, что Карелия совсем близко.

Заглянули в Вытегру, дабы посмотреть на подводную лодку, ставшую музеем. Приехали в семь, музей работал до пяти. Поставили мотоциклы, пошли фоткать. Стервозной бабе, обитающей поблизости почему-то очень не понравилось, что я поставил мотоцикл на доски, лежащие на земле. После долгих споров я таки подвинулся. Покинули город, едем дальше.

Автор: mixermsk

Практически всё время я ехал с открытым визором - ветер в лицо, запахи местности...кстати о запахах - пока ехали мимо деревень, прям вспоминалось детство. Коровники, стоги сена. У коровников запах конечно не самый приятный, но всё равно воспоминания были положительными. :) Так вот...где-то после Вытегры я поплатился за беспечность - поймал в глаз(благо, прикрытый) что-то большое. Не знаю уж, был это камень или насекомое, но после этого я на какое-то время прикрыл забрало.

Автор: mixermsk

И вот я вижу синий щит, которого так долго ждал - выжимаю тормоза и мотоцикл останавливается за пару метров до начала Карелии. Я обещал и я вернулся. Странное ощущение. Кстати, первые километров 20-30 половина дорожных знаков были сделаны из дерева. К сожалению, я таки и не остановился сфоткать эти творения местных мастеров, но выглядело забавно.
    Еще о знаках. Дабы себя развлекать, я порешил, что знак, который мы встречали чуть ли не чаще всего - "неровная дорога" , отныне будет переименован в "сиськи". Так, что когда становилось скучно, это слово частенько вырывалось из под моего шлема. :)

В Пудожи закупились едой/водой/молоком/пивом/бензином и пилим дальше, до Онежского. Заночевали около посёлка Песчаный, на берегу озера. Камни, вода насколько видно, рыбачие домики поблизости...и комары в каком-то невообразимом количестве. Решили искупаться - мель идёт очень долго, камни очень скользкие, но вода в самый раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область