Волоколамск

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Купала в Волоколамских лесах

12 января 2010 года|| 4| 24821

Вообще-то, праздник Купалы у нас нынче отмечают по двум стилям - новому и старому. По новому стилю праздник выпадает в ночь с 6 на 7 июля, по старому - отмечается в самую короткую ночь в году, то есть с 21 на 22 июня. Как правильно, я не знаю, да и не суть. Короче говоря, большой компанией мы в этот раз отправились отмечать его в Волоколамские леса.

Прибыли мы на Красный Луг, что неподалеку от деревни Малое Сытьково, в субботу и стали ставить палаточки. Народа к этому моменту собралось уже много. Часть из них приехала, как и мы, просто посмотреть и поучаствовать. Но большинство отнеслось к мероприятию более ответственно. Сплошь и рядом ходили юноши (возраста от 12 до 60 лет) и девушки (такого же возраста) в древнерусских нарядах, с венками из собранных тут же цветов на головах.

Организаторы постарались и обозначили лагерь, как могли!

В центре лагеря стоял огромный, похожий на пальму, будущий костер!

Действо началось ближе к вечеру. На полянку, обозначенную четырьмя столбами, (это было Капище с установленными
    на нем чурами Родных богов) вышли главные "действующие лица", объяснили вкратце, что мы празднуем, и произнесли что-то вроде праздничной молитвы. Все это было очень задорно и ярко. В нужный местах "действующие лица" кричали: "Слава Купале!". И все собравшиеся вторили им в ответ, вскидывали вверх руки и кричали хором: "Слава!".

Видимо, Капище - это что-то вроде алтаря. Еще до начала праздника мы успели его исследовать. Вокруг него был выкопан небольшой ров, а по центру стоял жертвенный камень.

Честно сказать, разобраться на месте в языческих обрядах, не читая о них заранее, было сложно. Да и организаторы не потрудились объяснить, что к чему. Правда, кое-что мне потом выяснить все-таки удалось.
    Был обряд, который назывался хоровод "Березка". Водят его только девушки вокруг березки. Потом эту березки "берут" хлопцы. Назывался обряд "Стенка "Сваты". Девушкам же предстоит березку защитить. Но не тут-то было. Парни ее все равно берут, а потом топят в реке. Зачем - не знаю!

Еще были обряды под названием "Испытание" - это, когда все желающие прыгали через маленькие купальские костры, "Солнцеворот" - когда зажгли деревянное колесо и спустили его в реку. И еще очень странный обряд под названием "Тризна" - похороны травяного чучела, обозначавшего одновременно почему-то бога Ярило!
    Чучело соорудили из обычной осоки, долго потом решали живо оно или умерло. А когда всеобщим голосованием выясняли, что умерло, к нему вышли девушки и начали оплакивать! После этого чучело сожгли на костре!

В конце концов, зажгли самый большой купальский костер. Этот обряд называется "Купалец". Полыхал он долго, точно не меньше часа! В это время девушки снова потянулись к реке, чтобы совершить обряд "Проводы". Они пускали по воде свечи и венки.

Под утро, на рассвете, был еще один, последний купальский обряд "Встреча" - встреча солнца. Но мы на него уже не ходили, ибо шел дождь, и мы мирно спали. :)

Такой был праздник. В принципе, мне, скорее, понравилось, чем нет. Даже, несмотря на то, что не всегда было понятно, что вокруг происходит. Единственное, кто всё портил, это откуда-то понаехавшие неонацисты. И хотя вели они себя вполне сносно и драться даже не пытались, их постоянные нацистские жесты и приветствия, честно говоря, сильно доставали. Удивительно то, что эти товарищи были отнюдь не подросткового возраста, а вполне взрослые дяди и тети. Многие из них даже с детьми приехали... В общем, неприятно.

Но я не хочу заканчивать этот рассказ на столь грустной ноте, тем более, что наши компания была презамечательная, и даже на следующий день, когда все остальные уже разъехались по домам, мы все еще оставались на Красном Лугу. Собирали вещи аж до шести часов вечера! К тому же, о, Боги, впервые в жизни я не замерзла ночью в палатке и меня никто не покусал (муравьи два раза не считаются)! :))

Дешёвый ✈️ по направлению Волоколамск