Волоколамск

Волоколамск

24 материалa по 5 объектам,  711 фотографий

Были в Волоколамске?

С нами с 7 мар 2009

Экспедиция «ПКС». Раздел "Финансы. Бюджет экспедиции"

19 октября 2011 года||10 (8)| 2| 726

Экспедиция «ПКС». Бюджет экспедиции.

С командой определились.
    Следующий, немаловажный вопрос организации Экспедиции — финансы.
    Я неоднократно говорил и продолжаю повторять, что пытаюсь сделать все для того, чтобы финансовый вопрос не был бы определяющим для участия в экспедиции. Проект не коммерческий и мне очень хочется, чтобы в команде не возникало трений по этому вопросу.
    Стартово — все равны.
    С этой целью все общие расходы экспедиции будут вестись из общей кассы и учитываться общей бухгалтерией.

Создается общая касса экспедиции. Она формируется из двух частей:
    1.взносы ее участников
    2.касса спонсорских поступлений.

Общая касса образуется путем сдачи некоторого количества денег (стартово — 5 000 руб) в кассу, из которой оплачиваются все общие расходы и ведется открытый учет расходования этих средств.
    Причем мне хочется и я предлагаю, чтобы уже сейчас, вне зависимости от статуса, каждый из нас положил бы на отдельный счет (дебетовую общеэкспедиционную карточку) — по 5 000 руб. Деньги эти — своебразный оргвзнос, который будет расходоваться на нужды экспедиции.
    Это единственный взнос, который не возвращается, если по какой-либо причине данный участник отказывается участовать в проекте.

Деньги относительно небольшие на фоне общего бюджета экспедиции. Просто этот взнос, как тест, подтвердит серьезность намерений каждого из участников.
    И также как каждый из нас хочет быть застрахован от всяких неприятностей, связанных с экпедицией, так и экспедиция хотела бы как- защититься от «халявщиков».

Я, полагаю не самый богатый участник экспедиции, вношу в общую кассу экспедиции 5 000 руб и кладу на общий спонсорский счет еще 5 000 руб.

Все мы принимаем активное участие в организации экспедиции и одинаково заинтересованы в том, чтобы она была осуществлена в запланированном формате и с минимально возможными затратами на ее проведение.

Теперь по пнуктам:

Авиабилеты.

На сегодня доставаемы билеты в 42-45 000 рублей (стандартный вариант). Это многовато.
    Время от времени возникают предложения в 35000 рублей.
    Надо попытаться «опустить» до 20-25 000 рублей.

Есть различные варианты добраться до Мехико (Мексики):
    1.Наши авиакомпании — Азрофлот и Трансаэро.

Здесь есть варианты — через Кубу или в Канкун (!!!). Туда летают чартеры. Из Канкуна делаем петлю по Мексике (сама длительная страна по пребыванию — почти половина общего времени) и уходим в Белиз. Опять же удобно взять и вернуть машину в прокат. 2.Иностраные авиакомпании — много.
    Караулить акции и — покупать. 3.Купить билеты (чартер) у какого-либо туроператора, работающего с этим направлением.

В любом случае, необходимо писать официальные письма в эти организации с просьбой продажи авиабилетов на особых (льготных) условиях.
    Летим мы и туда, и обратно в «мертвый» для авиатуристов сезон, поэтому есть вероятность, что нам могут пойти на встречу. Главное — солидно все оформить.
    Аренда автомобиля.

Примерные цены в Мехико - от $30 в день и $165 в неделю за машину класса "эконом" с неограниченным пробегом + цена эксплуатации, то есть стоимость топлива, платных дорог, парковок и др.
    То есть при аренде такого автомобиля на полный экипаж (4-5 человек), полную сумму аренды можно будет уложиться в 10 долл/день на человека.
    Недостатки:
    Арендную машину не пустят далее Мексики.
    Ее надо будет вернуть туда, где брали.

Суммарно — 500 долл/на человека (из расчета — 50 дней).

Проживание.

Питание. Усредненно — 10 долл/день на человека. Суммарно — 500 долл/на человека (из расчета — 50 дней).

Билеты в музеи и посещение достопримечательностей. Суммарно-усредненно — 300 долл. на человека.

Личные расходы — сувениры, вещи для себя, ....
    Суммарно-усредненно — 200 долл. на человека.

Резерв - 500 долл. на человека.

Это пример очень грубого расчета затрат на одного человека.
    В чем-то мы м.б. Сумеем съэкономить в отдельные дни. Зато что-то окажется несколько дороже. НО усредненно, можно вписаться в этот бюджет.

Только, пожалуйста, не придъявляете мне потом претезии, что вышло как-то по-другому. Я понимаю, что никто не скажет спасибо, если будет дешевле. Но если вдруг получиться дороже, некоторые обязательно скажут — ты же обещал!

В общем, получается — надо иметь 3 500 долл.
    Из них:
    1 000 — авиабилеты.
    2 000 — сама экспедиция.
    500 — резерв.

Дешёвый ✈️ по направлению Волоколамск
      19 окт 2011, 16:46
      Павел, все правильно, публикуйте реквизиты общественной карточки ( это самое удобное) сразу перечислю. Бюджет, я бы саазал супер экономичный, нет супер экстра экономичный)))
      19 окт 2011, 18:17
      В Белизе и Районе Тикаля я нашел размещение по 12 с носа, а с палаткой по 5. Сам читал, что в Мексике, конкретно в Канкуне брали автомобиль в аренду с разрешением выезда в Белиз (только сьраховку покупали в натгранице с Белизом, по другим странам не знаю, но можно и нужно попросить испаноговорящих товарищей попытаться договориться. В любом случае для гарантии автомобиль нужно заказать заранее, я думаю мтжно договориться и с его вывозом в наши страны. В крайнем случае тогда купить и продать в конце путешествия, или взять в прокат у частного лица, как я например делал вЭстонии. И дешевле получилось и быстрее. Решать надо начинать сейчас и решать и озадачить именно испаноговорящим членам коллектива. Без экспедиционного автомобиля 30% от всех наших планов, причем, как минимум, нужно сокращать - не успеем.
      21 окт 2011, 22:00
      Мне пока все знакомые говорят что переезд границ из Мексики в другие страны возможен только на собственном автомобиле; доверенностей там не предусмотрено. В связи с тем, что маршрут длинный и пересекать надо несколько границ рисковать не хочется. Машины в Мексике не очень дорогие. Стоимость покупки минивана может оказаться всего в 3 раза дороже чем стоимость аренды на наш период. А ведь ее и продать в конце маршрута можно.
    • Autotraveller
      22 окт 2011, 12:04
      Naoiliнаписала 21 октября 2011 г. в 22:00

Найоли, здравствуйте!
      С коллективом мы более или менее определились. ПО заполненным анкетам - 7 человек.
      Активными пока являяются трое.
      Следующие главные проблемы - аренда автомобиля и авиабилеты.

У меня просьба к вам - дать возможные конкретные варианты по аренде (покупки) автомобиля в Мексики, с возможностью проехать по всему маршруту.
      Варианты по количеству участников (на сегодня):
      - 5-7 местный минивен или микроавтобус. Если аренда, то с водителем, владельцем автомобиля - есть или нет возможноть, сколько будет стоит, возможность аренды на весь маршрут. Какой класс автомобиля и в каком состоянии.
      - все то же самое, если покупка. ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) - с гарантией последующего выкупа автомобиля по остаточной стоимости.
      С этими вопросами надо жестко определится до 1 ноября.

Я попытаюсь провести переговоры с представительствами международных прокатных фирм, находящтхся в России
      Сережа едет работу с прокатными фирмами Мексики. Судя по всему вопрос решаемый и причем, на вполне приемлимых финансовых условиях.
      22 окт 2011, 05:50
      Думаю как-то это возможно, надо разговаривать с тамошними "гаишникаии" , юристами. Прокатные машины можно вывозить, значит можно и любые. В Белиз, Гватемалу, Гондурас точно можно. Об этом пишут на многих форумах, Автотревелу я давал ссылки. Часть Канкунских ренткаров так и позиционируют себя в реклами С ВЫЕЗДОМ В БЕЛИЗ, ГОНДУРАС, ГВАТЕМАЛУ и вроде бы видел еще и Сальвадор. Я думаю и в другие можно, главное договориться с ренткаром и правильно оформитьВСЕ необходимые документы. Купить то же можно, но, разумеется с гарантированной продажей. Так же надо понимать, что это несколько увеличит финансовую нагрузку, т к от каждого потребуется внесение своеобразного депозита.
      22 окт 2011, 08:23
      Если в Мексике возникнут проблемы ( при грамотном подходе вряд-ли), можно сделать пересадку, т е пересечь одну/две границы пехом. Это я так, на всякий случай, постараемся обойтись без этого. Вот что на мой вопрос по "нашим" странам ответили мне ребята, катавшиеся там в мае этого года:
      Мы авто брали в Гватемале. Для выезда в Гондурас и Сальвадор выдаются специальные бумаги (можно в прокатной конторе уточнить), для въезда в Белиз ничего не понадобилось, просто оформили белизскую страховку на время пребывания в стране. Думаю, что и для других стран ситуация аналогичная (при условии наличия виз разумеется). Более подробно наверное нужно уточнить по таможенным правилам каждой страны.

Путешествия подобного нашему, по всем странам разом, похоже еще ни кто не делал, точнее - я не нашел информации ни в русско, не в англоязычном интернете. Может просто плохо искал? Продолжаю.
      22 окт 2011, 08:41
      МОЕ СКРОМНОЕ НО НЕ МАЛОВАЖНОЕ МНЕНИЕ ПО БЮДЖЕТУ.
      Я полагаю, резерва в 500$ совершенно недостаточно. Ни кто не зает, что может случиться в дороге - болезнь, травма ( и то и другое кроме страховых услуг обычно требует не мало дополнительных расходов), автомобиль может сломаться, может случиться любой другой форсмажор. Что делать в таком случае? Сокращать маршрут, сворачивать экспедицию? Или предусмотрительным расплачиваться за беспечных? Я бы закладывал резерва МИНИМУМ тысячу $. Для гарантии целевого использования и сохранности, каждому можно иметь с собой дебетовую, а экономнее, спокойнее и надежнее - кредитную банковскую карту. Случилась проблема - воспользовался, нет - девственная кредитная линия))) У кого еще нет, рекомендую банк Авангард, ну самое лучшее сегодня предложение. Остальные карточки после пользования Авангардом, хочется поломать сразу. Русский стандарт я давно поломал, на остальные пока не хватает решимости)))))
      П С Ни к банковскому, ни к рекламному секторам я не имею ни какого бизнесс отношения.
      ПП С Предупреждаю, я перфекционист, порой не оправданно пытаюсь довести даже пустое дело до абсолютного совершенства и полной законченности. Просто имейте это ввиду.
    • Autotraveller
      22 окт 2011, 12:13
      ecerнаписал 22 октября 2011 г. в 08:41

МОЕ СКРОМНОЕ НО НЕ МАЛОВАЖНОЕ МНЕНИЕ ПО БЮДЖЕТУ.

Сережа, не нагнетай давление с резервным фондом. Большая часть людей, в отличие от тебя, пофигисты и не берут в резерв ничего, в надежде на лучшее.
      Резерв - это не обязательные деньги, это просто мой совет, следовать которому многие посчитают соовсем не обязательно.
      И потом, мы ведь команда и в это понятие я всегда вкладываю и понятие взаимопомощи и взаимовыручеи в каких-то критических ситуациях. Это совсем не означает, что дается право относится беответственному кому-либо из членов экспедиции к участию в ней и ставить под угрозу всю экспедицию. Люди, надеюсь, взрослые и ответственные.
      22 окт 2011, 12:01
      Да, наше путешествие считают несколько амбициозным и уникальным, потому что мы хотим посетить много стран и в короткое время, да еще проехаться по всем достопримечательностям. Но сама по себе поездка от Мексики до Панамы довольно распространенная для жителей этих стран. Многие имеют родственников и ездят в гости например от Мехико до Коста Рики. Дорога там вполне приличная. Конечно же никому из мексиканцев или костариканцев не приходит в голову ехать на арендованной машине. Для них логичнее ехать на своей или купить дом на колесах и потом продать. Но в том чтобы спросить цены такой аренды в Мехико есть резон, сегодня напишу запрос.
      26 окт 2011, 12:49
      Выхожу на контакт с арендными фирмами, рассматриваю мини вен 7-8 мест. Если затем найдется лучший вариант, переиграем.