• Моя непосредственно прогулка началась отсюда: прямо главная улица города, направо выезд на Молодечно, куда отправился водитель, который меня подвозил, а слево автобусный вокзал и поворот на улицу в конце которой находится городище, которое меня как раз интересует...
  • Ну и прогулка у меня как всегда типична: тянет фотографировать все подряд..
  • цветы...
  • чужие дворы...
  • и разную всячину...
  • Иногда находишь что-то очень даже симпатичное...
  • или интересное...
  • Например, этот забавный дворик: наверно веселые здесь хозяева живут..
  • Другим же явно не хватает время на украшения своего жилища...
  • работа не ждет!
  • А вот вдалеке уже видется городище — судя по всему именно здесь возник этот город..
  • Но пока все еще частный сектор..
  • А вот и городище...
  • Кроме всего прочего здесь находится какое-то старое кладбище..
  • Старые плиты..
  • Нежные вьюнки...
  • И ужасный драконо-динозавр...
  • Ладно-ладно, всего лишь самец прыткой ящерицы...
  • ..зато какой красавец!
  • Красивые виды на городок открываются со всех сторон этого холма..
  • Я конечно надеялась пофотографировать птиц...
  • ...но меня ожидал некто совсем не похожий на обычных воробьев и скворцов..
  • Царь горы со своим гаремом..
  • Впрочем, он тоже решил удалиться...
  • А то ходят тут всякие...
  • медитировать и красоты наблюдать мешают..
  • А наблюдать есть что...
  • Ну и конечно, самое время рассказать легенду о происхождении названия города.
  • Первая из них повествует, что когда-то очень давно здесь жил молодой парень. Был он очень сильным и добрым. Когда люди к нему обращались с какой-либо просьбой о помощи, например, построить забор, починить крышу дома или вскопать огород, этот парень никогда никому не отказывал. Звали его Янка, а за силу его люди дали ему прозвище – Волат.
  • Когда пришла его пора, Янка-Волат женился на хорошей девушке, построил дом на высоком холме и стал жить-поживать. Он по-прежнему помогал людям, был ко всем добр и безотказен. Люди любили Янку и тоже чем могли помогали ему. Но через некоторое время молодая жена Янки-Волата заболела и, не дожив до годовщины свадьбы, умерла. Почернел Янка от горя, потерял интерес к жизни. Продал свой дом, скотину. Люди, чтобы поддержать его в горе, стали чаще звать его к себе, якобы для того, чтобы он помогал им. Но ненадолго Янка пережил свою супругу и вскоре тоже умер.
  • Через некоторое время люди заметили, что травы, собранные на холме, где раньше жил Янка, помогали от разных болезней, и, вообще, место это было каким-то счастливым, удачным. А когда кто-то спрашивал людей с этой местности откуда они, все отвечали, что живут они там, где раньше “Волат жил”. Сочетание этих слов со временем трансформировалось и получилось название нашего города – ВОЛОЖИН.
  • А может, это именно эта гора?

На всякий случай я поела на ней щавля :)
Авось, от чего-нибудь поможет...
  • Но пора спускаться...
  • А это видимо место, куда возвращались куры.

Кстати, заметьте — скамеечка стоит с видом на гору..
  • Вторая версия происхождения названия города менее романтична и состоит в том, что в древние времена перегонщики волов всегда останавливались в этом месте на привал. Здесь текла река, и волы пили из неё воду и отдыхали.
  • А когда нужно было гнать волов дальше, перегонщики кричали на них: “Волы, жень! Волы, жень!” Слово “жень” означало “идти”. Эти слова со временем стали произноситься как ВОЛОЖИН.
  • Дальше я направилась в центр..
  • По главной улице..
Как вы думаете — как она называется?
Конечно же — Советская !!!
  • Она же совпадает с трассой дороги, ведущей из Минска в Гродно и Вильнюс и разрезает город на две части.
  • Где-то вдали виднеются довольно интересные постройки — но мы к ним еще подойдем!
  • ..и опять какие-то камни или могильные плиты сбоку от центральной улицы...
  • Как можно уже заметить: планировка Воложина в своей центральной части отличается регулярностью.
  • Такая планировочная организация типична для небольших поселений, которые упорядочивались в XIX в. сообразно простейшим геометрическим схемам.
  • А вот уже и собор Святого Юзефа — задняя его часть..
  • но мы пожалуй сначала заглянем во дворы...
  • Мало ли там чего интересного...
  • Например, вид еще одного городища или замчища...
  • Но вот мы наконец выходим к главной площади с какими-то страшно-розовыми заборами...
  • Да со вкусом у нынешних городских служб не ахти — или просто кто-то так любит розовый цвет?
  • А вот и площадь Свободы,  которая издавна была центральным ядром Воложина. Способствовало этому её расположение в головной части города на высоких отметках, у перепада рельефа.
  • И наконец собор Святого Юзефа (Иосифа, 1806-1816, арх. А.Косаковский).
  • Его трудно не заметить!
  • И красивая брама-звоница
  • и пару домов 19-начала 20 века за ней...
  • ..и загс неподалеку..
  • Похоже у кого-то счатливый день..или наоборот несчастный..
  • а соседи то наблюдают..
  • Одно из строений, принадлежащее ранее Тышкевичам.
Сейчас здесь военкомат, нотариальная контора и редакция местной газеты.
  • А сам дворец Тышкевичей сейчас разделен на две части. И зайти его посмотреть сейчас довольно проблематично..
  • Ведь в первой части дворца сейчас находится районное отделение милиции и ГАИ..
  • А вторая(основная) вообще скрыта за высокими заборами военчасти, куда к сожалению никак не попасть.
Впрочем я сфотографировала его из-за забора, зайдя на территорию ГАИ.
  • Опять, возвращаемся на центральную площадь Свободы.
Там разбит парк.
  • Клумбы с цветами...
  • Ну и конечно памятник погибшим в Великую Отечественную войну...
  • И опять вид на костел.
  • Здесь же располагается главный универсам(конечно же типично провинциально-советский, но двухэтажный) — это вид с него на костел.
  • И продолжаем двигаться по улице Советской — по моему плану посещение еще пары достопримечательностей, пока я соберусь уезжать с города...
  • Рядовая застройка, в которой встречаются и домики конца 19-начала 20 века..
  • ..и дворы
  • Какая-то странная церковь..
  • Опять интересные дворы..
  • И небольшое озерцо  посреди городка..
  • Дальше улица потихоньку переходит в сплошной частный сектор..
  • А вот виднеется еще одна небольшая достопримечательность..
  • Церковь св. Константина и Елены, 1866 года постройки в ретроспективно-русском стиле.
  • Так называемая муравьевка — таких много строилось в 60-х-70-х годах 19 века российскими властями(и в частности по приказу,  графа Михаила Николаевича Муравьёва, ставшего тогда гродненскии, минским и виленским генерал-губернатором), чтобы в короткие сроки и за относительно небольшие средства увеличить количество православных храмов в Беларуси.
  • Кстати в одном из этих домов жил Старый Влас.

Такой литературный псевдоним избрал себе белорусский поэт Владислав Петрович Сивый-Сивицкий, выходец из народа(сначала повар у графа Тышкевича, потом объезчик и лесник), писавший свои простые, но очень своеобразные стихи в первую белорусскую газету Наша Нiва.

Она выходила с 1906 по 1915 год в Вильне и объединила вокруг себя плеяду молодых авторов, создавших классику современной белорусской литературы.
  • В его поэзии было много от фольклора, ведь это был поэт-самоучка.

Максим Богданович справедливо отмечал, что Старый Влас дал нам «некалькi дужа няхiтрых, але верных i цiкавых малюнкаў нашай вёскi».

А Максим Горецкий, оценивая творчество Старого Власа, писал, что «яго творы цэнныя для нас арыгiнальныя тым, што паказваюць, як творыць сам народ...».

При жизни Старого Власа его произведения оставались разбросанными по газетным публикациям, хотя сам Янка Купала намеревался стать редактором книги человека, которого любил и которому был обязан тем, что именно Старый Влас в Вильне познакомил песняра с его будущей женой Владиславой Францевной Станкевич, став их сватом.
  • Кстати, где-то здесь я поняла, что пошла не туда(я искала еще одну достопримечательность), ибо запуталась в собственноручно нарисованных картах..
  • Спросив местных, я поняла, что мне придется идти обратно, что я, конечно сделала другим путем, чтобы например посмотреть на местные школы и дворы
  • а вот и дворец с другой стороны..
  • ... и опять костел...
  • Мне сказали, что мне надо пройти за универмаг..
  • Ну я и пошла: люблю деревянные дома и холмистые рельефы..
  • Ведь только здесь можно встретить вот такое чудо!
  • ..или такое..
  • Ччерт, он меня преследует!
  • ..и шифруется типа это не я!
  • Искала я вообще-то старую еврейскую школу — ешибот, а нашла новый католический костел..
  • И старое еврейское кладбище возле него..
  • Что-то видимо,я опять не туда пошла...

Что это сегодня со мной?...
  • А вот уже и звонит мой друг: он тоже наконец добрался до Воложина и наконец рассказал мне, где мне найти то, что я ищу.

Оказывается я слишком далеко зашла от универмага, ведь нужный мне домик находится прямо с универмагом, но немного с другой стороны..
  • А вот и она — иешива, или ешибот — старая еврейская школа по подготовке раввинов, построенная в начале 19 века

(впрочем о ней, я вам расскажу отдельно — она действительно заслуживает внимания).
  • А пока вернемся обратно, нам уже пора на фестиваль, мы уже почти опаздываем...

До встречи, Воложин!!! Возможно мы еще увидимся!!!
Например, этот забавный дворик: наверно веселые здесь хозяева живут.. Воложин, Беларусь

Например, этот забавный дворик: наверно веселые здесь хозяева живут..

Воложин

Воложин

Были в городе Воложин?

Знакомые незнакомцы: Воложин

19 июня 2013 года||4 (2)| 17| 295999

Небольшой городок Воложин на слуху у многих моих знакомых.
    Нет, не из-за того, что он чем-то знаменит. Скорее из-за того что километров 13 от него находится место, которое многие знают и любят — геостанция "Западная Березина", где многие биологи и географы проходили свою первую полевую выездную практику(впрочем я о ней уже рассказывала — Осенняя ностальгия и позабытая история). И хоть имеет она свое официальное название, но все ее называет попросту "Воложин", и ездят туда постоянно, хоть ВУЗ уже давно закончили и к студентам имеют уже малое отношение. А если и не ездят, то вспоминают с трепетом и бесконечной любовью.

Впрочем, слушая одно и то же название постоянно и понимая его противоречивое свойство, невольно начинаешь задумываться: "А не побывать ли в настоящем Воложине, может и там есть что-нибудь интересное?"

Руководствуясь такими мыслями, я и решила заехать в этот небольшой районный городок, когда собиралась на один рок-фестиваль неподалеку — Британская музыка на белорусских просторах).

Но прежде всего я поискала информацию: что есть, куда сходить, чтоб не терять попусту время. И скажу вам: нашла много интересного.

Во-первых городок довольно древний — первые письменные упоминания о Воложине встречаются в немецких хрониках в конце 14-го столетия – крестоносцы, проходя через поселение, называли его «Флосшейн» или «Влошин». В эти годы Воложин — это волость, собственность Великого князя Литовского Витовта.

Автор: escargon

Ну и как всегда средневековые страсти:

В 1430 году, по смерти Витовта, не оставившего после себя сыновей, при помощи белорусских и украинских феодалов правителем ВКЛ стал Свидригайло — младший брат короля польского Ягайло, т.е. двоюродный брат Витовта ( я уже рассказывала насколько напряженной было противостояние этих братьев — История Кревского замка. Часть 2: о князьях и подземельях). К нему от Витовта и перешел Воложин. Опираясь на православных феодалов, Свидригайло пробовал освободиться от вассального подчинения своему брату польскому королю. Этой политикой были недовольны поддерживаемые поляками литовские магнаты-католики, которые подняли мятеж против Свидригайло и объявили в Ошмянах в 1432 году великим князем фанатичного католика Сигизмунда, младшего брата Витовта.

Долгая и кровопролитная война была между братьями, которая закончилась смертью обоих и вхождением на трон ВКЛ младшего сына Ягайло, «отчича Литовской земли», Казимира.

В это время Воложин принадлежал легендарным князьям Воложинским. О них упоминает "Хроника Быховца". После Литовско-Московской войны 1445 года князь Михайлушка Жигимонтович(сын убитого Сигизмунда) не желая примириться с тем, что Великий князь Казимир сидит на троне его отца, вступает в заговор с князьями Воложинскими, задумав убить Казимира, чтобы захватить власть. Но заговор был разбит и князья Воложинские — пятеро братьев — либо погибли в битве, либо были пленены и казнены Казимиром. Воложин же перешёл в собственность Казимира.

Автор: escargon

Далее Воложин меняет еще многих хозяев: переходит к князьям Верейским, семьям крупнейших государственных деятелей и богатейших землевладельцев — магнатам Гаштольдам, Радзивиллам, Служкам, Чарторыйским.

В 1803 году Чарторыйские за 100 тысяч злотых продают Воложин графу Юзефу Игнату Тышкевичу, потомки которого вплоть до 1939 года владели Воложином и значительной частью пущи. В то время здесь проживало чуть более 2 тысяч человек (большую часть из которых составляли евреи — Где найти "Мать Иешив" и что это такое?).

Автор: escargon

При Тышкевичах в начале ХІХ века в Воложине возводятся монументальные постройки графской резиденции -Усиленно охраняемые апартаменты и костела -В стиле лучших древнегреческих традиций , которые и поныне определяют архитектурное лицо города.

Кстати, говорят, Воложин — видимо, единственный в Беларуси город, где можно найти на небольшом участке рядом расположенные 5 памятников архитектуры классицизма 1-й половины XIX века.

Автор: escargon

Впрочем, самое интересное я, пожалуй, рассказала, так что пройдемся лучше по городу.

P.S. Легенды возникновения названия города и еще пару интересных фактов — под фотографиями, извиняйте за их большое количество:)

Дешёвый ✈️ по направлению Воложин
      19 июн 2013, 11:05
      А ведь и не скажешь, что у такого маленького городка и такая огромная история.
    • escargon
      19 июн 2013, 11:34
      1499Sergeyнаписал 19 июня в 19:05

А ведь и не скажешь, что у такого маленького городка и такая огромная история.

Самое интересное, что такое встречается у многих белорусских городов и даже деревень. Даже диву даешься!
      19 июн 2013, 16:04
      Городок ухоженный, некоторым российским остаётся только позавидовать!
    • escargon
      19 июн 2013, 22:35
      Nina__Pastuhova 20 июня в 00:04

Городок ухоженный, некоторым российским остаётся только позавидовать!

Да, у нас за этим следят.