• Площадь Победы
  • Это современная военная техника, — видимо пл.Победы названа не только в честь победы СССР в Великой Отечественной войне
  • Памятник исследователю недр Севера
  • Главный офис объединения Воркутауголь, недавно оно вошло в холдинг Северсталь
  • На окраине города сохранилась деревянная застройка
  • Сооружение на крыше меня очень заинтересовало. Неужели это башенка МПВО?
  • Привокзальная площадь
  • ДК шахтеров (1969)
  • Горный техникум (1956)
  • Главная улица Воркуты — Ленина, конечно
  • Дельфинариум
  • В реку Воркуту впадает несколько ручьев, текущих по дну глубоких оврагов
  • В заброшенном жилом доме поселка Рудник

• Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    24 авг 2014, 21:17
    Актуальный и говорящий памятник для всех времен и народов.
Воркута

Воркута

Lum 5

Город, где царит зима

21 августа 2014 года||11 (8)| 31| 1036219

Эта заметка является частью дневника «Свадебное путешествие в компании молодоженов»

И вот мы в Воркуте. Это третий по численности населения город за Северным Полярным кругом.

Автор: ZweZet

По прибытию мы сразу отправились в офис, где нас ждала руководитель нашего похода Татьяна — инструктор по туризму международного класса. Туда же должны прибыть и остальные участники нашего путешествия. Ехать решили на автобусе (по незнанию считали, что цены на такси в северных городах атомные). Однако, проезд в социальном автобусе по Воркуте стоит 16 рублей против 25 рублей в нашем городе.
    Воркута стоит на одноименной реке — правом притоке реки Уса. Название реки Воркута с ненецкого переводится как "река, изобилующая медведями" В ожидании отъезда на вездеходах в тундру мы много гуляли по заполярному городу, но грозных хищников, к счастью, не встречали.
    Началась Воркута с поселка, основанного геологами в начале 30-х годов ХХ века, — когда в этих местах нашли большие запасы высококачественного каменного угля. Первую шахту и поселок вокруг нее строили, как и многое здесь, заключенные ГУЛАГа. На берегу реки установили палаточный лагерь, огороженный колючей проволокой с охранными вышками по углам. С трудом можно представить, в каких нечеловеческих условиях велось строительство. Лишь ко второй зимовке удалось отрыть в промерзлом грунте землянки (в первую зимовку жили в палатках), но и вторая зима унесла жизнь большинства первопоселенцев (из1500 человек в живых осталось лишь 54). Но сталинская репрессивная машина бесперебойно поставляла людей на эту, одну из многих, стройку социализма. В 1943 г поселок Воркута получил статус города и начал быстро расти. Сюда стали приезжать вольнонаемные или ссыльнопоселенцы. Их героическим трудом и строился новый город за Полярным кругом. Город окружали многочисленные зоны Воркутлага, да и сейчас здесь немало учреждений ФСИН, в которые лучше не попадать.
    Ныне поселок Рудник, давший жизнь городу, полностью заброшен,

Автор: ZweZet

а первая шахта Воркуты выработана и засыпана, хотя... кое-что интересное мы, обследуя мертвый поселок, нашли.

Автор: ZweZet

Это странный подземный ход, отходящий от подъездного пути к работающей шахте и упирающийся в обвал. Но перед обвалом густо стоят деревянные подпорки и налево и направо подземный ход уходит в темноту и в неведомые подземные дали. Что это за ходы? Наверняка, они связаны с существовавшей здесь шахтой. Увы, мы забыли в офисе фонари, да и времени было немного. Так что назначение ходов осталось тайной.
    В поселке несколько запущенных мемориалов:
    первооткрывателям Воркутинского угольного бассейна,

Автор: ZweZet

первым шахтерам и проходчикам объединения "Воркутауголь",

Автор: ZweZet

шахтерам, погибшим при авариях, и умершим от суровых здешних условий.

Автор: ZweZet

Есть при заброшенном поселке маленькое, но довольно приличное мемориальное кладбище.

Автор: ZweZet

В поселок Рудник можно попасть по висячему мосту через реку Воркуту. Многие доски моста сгнили от времени, и проход по нему довольно экстремален.

Автор: ZweZet

Река Воркута поражает своей глубиной. В двух метрах от берега затонула машина, и вода полностью ее скрывает, а дно резко понижается.

Автор: ZweZet

На другом берегу реки среди жилых домов стоит мемориал жертвам сталинских репрессий. Многие из сотен тысяч заключенных ГУЛАГа прошли через ужасы принудительного труда за миску баланды на угольных шахтах Крайнего Севера.

Автор: ZweZet

В 1953 г закончилось мрачное сталинское тридцатилетие. Немногие дожили до 1956 года — года массового освобождения политических и уголовных узников архипелага ГУЛАГ. Освобожденные зэки с ужасом и содроганием уезжали из этого ледяного ада, где в любом месте можно несколько раз копнуть лопатой и через 30-50 см от поверхности земли уткнуться в вечную мерзлоту. Но некоторые так сроднились с этими суровыми краями, что остались на Севере навсегда. Их потомки и стали жителями Воркуты и окруживших ее поселков.
    В реку Воркуту впадает не

Автор: ZweZet

В реку Воркуту впадает несколько ручьев, текущих по дну глубоких оврагов

После Второй Мировой войны Воркута переживала этап бурного строительства. Ее центральные улицы (Ленина, Московская) застраивались в 50-60-е годы ХХ века в стиле неоклассицизма. Подневольный бесплатный труд заключенных заменялся трудом грамотных вольнонаемных специалистов. А им надо было платить, — за копейки работать и жить в столь суровых условиях никто не хотел. И советская власть платила северянам, хотя добыча ископаемых в условиях вечной мерзлоты была очень дорога и не окупала себя. В 60-80-е годы ХХ века Воркута и поселки при шахтах, окружающие ее, процветали. Несмотря на то, что здесь ничего не растет из сельскохозяйственных культур, здесь умудрялись выращивать в теплицах огурцы, лук и салат; в Воркуте имелась своя свиноферма и ферма крупного рогатого скота и было свое молочное и мясное производство. Продуктовое и товарное изобилие, развитая инфраструктура и доступная индустрия отдыха и развлечений, в то время, когда в провинциальной России умеренных широт в сельпо можно было купить лишь спички и перловку, скрашивали северянам суровые длинные зимы и двухмесячную полярную ночь. В декабре 1978 г в Воркуте побит минимальный рекорд температуры воздуха даже для этих широт — 57 градусов по Цельсию.

Автор: ZweZet

В начале 70-х годов в окрестностях Воркуты было произведено два подземных атомных взрыва, причем не в военных, а в хозяйственных целях — для зондирования глубинных слоев Земли. После этого у жителей заполярного города резко возросло количество онкологических заболеваний и держится на высоком уровне до сих пор.
    В городе имеются два театра, краеведческий музей и музей геологии.
    Цены в магазинах мало отличаются от московских и чуть выше, чем в моем родном городе.
    По улицам довольно часто и резво бегают маршрутки, а также социальные и частные автобусы, причем цена за проезд в них одинакова.
    Город очень зеленый, правда присутствует лишь один вид кустарника — ива узколистная. Она покрывает всю тундру вокруг Воркуты, но в городе из-за чистки улиц и сваливания снега по обочинам кусты достигают высоты 6-8 метров.
    На окраине города сохрани

Автор: ZweZet

На окраине города сохранилась деревянная застройка

Это современная военная т

Автор: ZweZet

На площади Победы высажены березы и пока, вроде, неплохо себя чувствуют.

Автор: ZweZet

Этот мемориал установлен по проекту ребенка, — был через местную газету объявлен конкурс, ребенок предложил идею: стволы орудий, обвитые плющом и гнездо аиста наверху. Эта идея и победила в конкурсе.

Автор: ZweZet1

Площадь Победы

В общем, летом город выглядит весьма уютно, да и зимой, когда сугробы достигают 3-5 м в высоту, и пешеходы вместе с транспортом двигаются по снежным коридорам, ощущение уюта остается (правда видела я это на картинках, — все-таки погода, когда температура — 40 является нормой, не для меня)
    Новостройки города напоминают стандартные "хрущевки", но вот стоят они на сваях.

Автор: ZweZet

До вечера мы в общем и целом ознакомились с этим северным городом и стали собираться в самую настоящую тундру. Нам предстоял 3-суточных автопоход на вездеходах аж до Северного Ледовитого океана.

Дешёвый ✈️ по направлению Воркута
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 авг 2014, 14:51
      Да — края более суровые чем уральские.
      21 авг 2014, 16:01
      Любопытно, но съездить не захотелось:))
      Спасибо, Светлана, за Вашу поездку и Ваш рассказ о ней! Сама на такой героический поступок неспособна:))
      21 авг 2014, 18:55
      Печально все выглядит. Экстремальное у вас свадебное путешествие получилось.:)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      21 авг 2014, 19:41
      Обычный нормальный город Воркута — приятно познакомиться. Только вот поселок Рудник угнетает. А он далеко от Воркуты. Почему там народ не заселяет дома. Да, инфраструктуры никакой, какое богатство бросили.
      21 авг 2014, 23:42
      galmixнаписала 21 августа в 19:41

Галина, этот заброшенный поселок внутри самой Воркуты, — через реку жилые кварталы новостроек. Такие дома дешевле снести, чем отремонтировать для жизни. В поселке дома 30-50-х годов ХХ века, которые совершенно не удовлетворяют современным требованиям и стандартам жизни (в Москве и С-Петербурге такие дома потихоньку расселяют и сносят и строят на их месте новое, современное жилье, у Воркуты таких денег, видимо, нет)
      21 авг 2014, 23:44
      Norisfoxнаписала 21 августа в 16:01

Любопытно, но съездить не захотелось:))

Лена, героизма тут крайне мало, — с нами в походе нянчилась наша руководитель — инструктор по туризму международного класса, мы не испытывали никакого дискомфорта. Это так редко бывает, когда отправляешься в групповой экскурсионный тур...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2014, 03:50
      Много раз бывал в Воркуте но не разу не видел достопримечательностей:) Мы туда за пивом на вертолете летали. Во всех шахтерских городах продавали пиво, а в нефтяных и газовых его не было.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      22 авг 2014, 08:22
      chedtyнаписал 22 августа в 00:50

Хорошенькое пиво получалось... Разливное в кулек или в бутылках?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      22 авг 2014, 16:40
      Здорово очень интересно Света, а что у них под первыми этажами домов хранится, те, которые на сваях стоят...Там же много пространства? Просто интересно
      23 авг 2014, 00:05
      mikeseryakovнаписал 22 августа в 16:40

Ничего, Михаил, не хранится, — просто очень густо натыканы бетонные сваи, причем довольно узкие.
    • lemal
      lemal