Хождение на Камень — 2 Воркута, Россия

Воркута

Lum 5

Хождение на Камень — 2

5 мая 2012 года||10 (5)| 30| 388441

Поздно вечером — это можно определить только по часам (здесь летом и ночью светло, как днём) загрузились в многоцелевой, легко бронированный военный вездеход

Автор: ziganshin_kamil

и за тринадцать часов езды по заливаемой дождём тундре,

Автор: ziganshin_kamil2

Автор: ziganshin_kamil

мягко ныряя в заросшие стелющейся арктической ивой овраги,

объезжая гусиные кладки,

Автор: ziganshin_kamil1

и восхитительно цветущий багульник,

Автор: ziganshin_kamil3

погостив у геологов,

пересекая каменистые ложа речушек,

Автор: ziganshin_kamil

достигли места слияния Малой Кары с Большой (эти две реки и дали название холодному Карскому морю).

Автор: ziganshin_kamil

Отсюда начинался наш маршрут: по долине Большой Кары проще всего добираться до водораздельного перевала, за которым Азия сменяет Европу.
    С погодой повезло: тут тихо, солнечно.

Автор: ziganshin_kamil4

Даже редкие облачка недвижимы — стоят, как парусники в полный штиль.
    Груз (три палатки, спальники, два катамарана, котлы, тёплые вещи, фото, видео аппаратура и четырёхнедельный запас продуктов) распределили поровну, без скидок на возраст и физические данные.

Автор: ziganshin_kamil

Когда я закончил утрамбовывать свою поклажу, Борис Добровольский подошёл и приподнял рюкзак, убедиться, что меня не обделили.

Автор: ziganshin_kamil

Я с содроганием оглядываю разбухшее чудовище – его размеры пугают. Тоже пытаюсь приподнять и прихожу в ужас – впечатление, будто рюкзак набит камнями – такой тяжёлый!

Автор: ziganshin_kamil

Но отступать поздно. Перекладываю груз так, чтобы сместить центр тяжести поближе к спине, подгоняю ремни, застёжки. Во, уже полегче!
    До встречи через пару дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Воркута
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      6 мая 2012, 02:41
      Грандиозно! Даже трудно представить, куда вы забрались! Зато теперь мы знаем, каким макаром :) Спасибо за репортаж!
      6 мая 2012, 21:38
      freshteaнаписала 6 мая в 04:41

Татьяна, Вы как водолей прекрасно знаете, что людей нашего знака больше всего влечет непознанное, труднодоступное. (Я на самом деле родился не 15 марта, а 14 февраля). С уважением, Камиль.
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      7 мая 2012, 01:07
      ziganshin_kamilнаписал 6 мая в 18:38

Да уж, эти водолеи :)
      Искренне рада — пусть виртуально — отправиться "свiт за очi", как говорят украинцы. Пусть для "оленных ненцев" — это родная земля, для меня тундра — экзотика покруче тропиков. Дальше Северной Карелии и юга Архангельской мне и бывать не приходилось. Теперь вот с любопытством "иду в фарватере", и — что отрадно — без тяжелющего рюкзака.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 мая 2012, 07:31
      "Многоцелевой, легко бронированный военный вездеход", а народные умельцы вместо какого-нибудь пулемета кузов от тракторной тележки сверху взгромоздили. Кулибины!
      7 мая 2012, 15:02
      Viktor-Viktor 7 мая в 09:31

Виктор, тип вездехода Вы определили совершенно точно! Похоже в армии прилично послужили!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 мая 2012, 15:10
      ziganshin_kamilнаписал 7 мая в 17:02

Да нет, стандартная срочная служба, а тип вездехода указан в первом предложении Вашей, Камиль, заметки, которая мне очень понравилась.
    • Bymble
      С нами с 27 авг 2012
      27 авг 2012, 17:07
      Bymbleнаписала 10 июня в 21:54

А ещё Багульник очень красивый

А я слышал, что после гусениц вездехода долго ничего расти не будет... А багульник, действительно, изумительный!
      4 сен 2012, 19:42
      Boczman 27 августа в 19:07

К сожалению это так. Чтобы минимизировать вред нужны вездеходы с более широкими гусеницами, а ещё лучше аэросани или вездеходы на воздушной подушке.