• городская стена у еврейского переулка
  • сторожевая башня
  • синагога снаружи
  • вокруг
  • и внутри
  • миква
  • дом Раши примыкает к синагоге
  • Здесь преподавал Раши
  • Легендарная вмятина спасла беременную праведницу от всадников, спешащих в Иерусалим
  • все утопает в зелени
  • А вот и кладбище
По Германии. День 2. Сонное

Вормс

Вормс

maya 11

С нами с 2 апр 2010

По Германии. День 2. Сонное "Царство Нибелунгов"

14 января 2012 года||6 (3)| 11| 405311

Ура! Мы едем в Вормс, город Нибелунгов. Жажду увидеть потомков Зигфрида и деву-воительницу Брунхильду прямо на улицах. Но это я размечталась. Город тихий и пустынный. Редкие прохожие на улицах и полное отсутствие туристов (даже японцев нет). Следы легенды о Нибелунгах можно увидеть только в музее. Вне музея только ворота Нибелунгов на въезде в город. Но мост вместе с воротами на реставрации, мы въехали в город по параллельному мосту, так что даже не смогли приблизиться к месту, где, по преданию, злобными карликами утоплены сокровища. Впрочем, клад можно поискать виртуально (в том же музее).
    Главное здание Вормса, — собор. Построенная в 11-м веке базилика достраивалась и перестраивалась, и к концу 14-го века превратилась в грандиозное сооружение. Этот собор послужил декорацией «Песни о Нибелунгах». Кстати и улицы названы именами героев саги. Однако дома на этих улицах скучные.
    Гуляя по городу сейчас трудно поверить, что в средние века это был важный и процветающий город. Здесь собирался рейстаг, принимались важные решения.
    Здесь на имперском сейме, провозгласил свою концепцию Протестантства Мартин Лютер. И здесь же был принят эдикт, объявивший Лютера еретиком. Это произошло во дворце, неподалеку от кафедрального собора. На этом месте сейчас разбит парк, в котором установлены мемориальные доски и памятник, воздвигнутый в 1868 году. Большую статую Лютера окружают еще 11 фигур.
    Кстати памятник Мартину Лютеру является второй достопримечательностью Вормса.
    Сначала город меня разочаровал. Мало что осталось от славного прошлого. Но тут я добралась до 3-й городской достопримечательности,- старинного еврейского кладбища. Нам сказали, что оно открыто во время праздника Сукот.

Автор: maya

Кладбище "Святой песок" (основано в середине 11-го века) старейшее из сохранившихся еврейских кладбищ в Европе, — полно зелени, тишины и спокойствия. Это первое место, где чувствовалась "пыль веков".

Автор: maya

В поисках следов истории ищем "еврейский переулок" и наконец-то попадаем в 10-й век.
    Тут сохранились старые стены, ворота и древняя синагога.
    городская стена у

городская стена у "еврейского переулка

Синагога Раши была построена в 1174 году и – является одной из старейших в Европе.
    Вот так выглядела синагога в 12-м веке снаружи

И внутри

Миква

Автор: maya

И просто улицы и мостовая
    Этот район, — единственный, который мне действительно понравился. Просто потому, что он не испорчен современной постройкой.
    "Еврейская община Вормса одна из древнейших общин Германии. Из документов видно, что уже в конце 10 в. в Вормсе существовало еврейское поселение. В 11 в. иешива Вормса была одним из центров еврейской учености, и некоторое время в ней учился Раши.
    Здесь преподавал Раши

Здесь преподавал Раши

Расцвет общины был прерван преследованиями, которым подверглись евреи Вормса во время 1-го крестового похода в мае 1096 г., когда были убиты 800 евреев. Лишь немногие евреи спаслись, приняв христианство (в следующем году Генрих IV разрешил им возвратиться в лоно иудаизма). Во время 2-го крестового похода в 1146 г. евреи Вормса укрылись в окрестных крепостях". (из энциклопедии)
    Несмотря на богатейшую историю, делать в Вормсе особо нечего. И уже через два или три часа мы его покинули и решили, что может, успеем-таки проплыть по Рейну.

Дешёвый ✈️ по направлению Вормс
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 янв 2012, 10:55
      А где памятник Лютеру - человеку, оставившему огромный след в истории, интересно было бы посмотреть.
      14 янв 2012, 15:27
      У меня получились не очень удачно. Но я увидела, что на турбине уже есть вот тут Памятник Мартину Лютеру-основателю пртестантизма и не стала выставлять. Фотографии города и собора у fimgur тоже лучше. А вот "еврейский след" освещен хуже. Поэтому выставила свои
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      14 янв 2012, 19:53
      Спасибо за освещение именно этого аспекта! В Еврейском музее Берлина очень много экспонатов именно по Вормской еврейской средневековой общине. Наверное, в самом Вормсе еще более глубокая и интересная экспозиция.
      14 янв 2012, 22:56
      там еще музей есть рядом с синагогой
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 янв 2016, 21:36
      попался б вам приличный экскурсовод, так вы бы за 2-3 часа еще из собора не ушли))
      14 янв 2016, 01:22
      2-3 часа на собор, да еще с экскурсоводом мой Марик не выдержал бы :) А вообще жаль, что мы уделили собору мало времени. Это потому, что про него ничего интересного не нашли.