Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

82 материалa по 16 объектам,  2 325 фотографий

помощь Подписаться на новые материалы

Достопримечательности в Воронеже

Что делать и что посмотреть в Воронеже: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Воронежа. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2014
    Алексеево-Акатов женский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июля 2018|20 (9)| 19| 134
    На правом берегу реки Воронеж, а ныне Воронежского водохранилища, высятся, сверкая на солнце, главки церквей Алексеево-Акатова монастыря. Его и сегодня хорошо видно с противоположного берега, а в дни его "молодости", когда вокруг него расстилался дубовый лес, а Воронеж был всего-навсего небольшой крепостью на берегу реки, он и вовсе производил грандиозное впечатление. Основан монастырь был в 1620 году в ознаменование победы над многочисленным войском литовцев и черкас…
    С нами с 27 июн 2014
    Петровский сквер и памятник Петру I Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июня 2018|10 (4)| 15| 155
    Прогуливаясь по Воронежу («Прогулки по Воронежу. Проспект Революции»), я обещала подробно рассказать о Петровском сквере и памятнике Петру I, сегодня это обещание выполняю. В начале XIX века воронежцы решили, что необходимо почтить заслуги Императора перед городом и установить ему монумент, а вокруг разбить сквер. Предполагались масштабные работы — от обелиска вниз, к цейхгаузу на Петровском острове должна была идти широкая аллея, а в одной из комнат воинского склада устроен мемориальный музей.
    С нами с 12 сен 2011
    Памятник святителю Митрофану Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2017|2 (1)| 5| 212
    Памятник святителю Митрофану Воронежскому — бронзовая скульптура, изображающая Митрофана Воронежского, выдающегося духовного просветителя России и первого епископа Воронежского. Святитель Митрофан был посвящён в епископа Воронежского патриархом Иоакимом в 1682 году и стал первым епископом новоучреждённой епархии. Обладая большим государственным умом и авторитетом в народе, Митрофан прославил своё имя многими благими деяниями.
    DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Воронежский океанариум Достопримечательности → развлечения, природа
    27 августа 2013|1 (1)| 11| 4761
    Я редко сравниваю какие-либо объекты, но так уж случилось, что сразу после московского океанариума я попал в воронежский океанариум. Последний, понравился мне больше. Наиболее всего мне запомнилось оформление стен. Когда я там гулял, то обратил внимание, что редко кто из посетителей смотрел на них и фотографировал. В первую очередь, конечно, все смотрят на обитателей океанариума. Так что когда будете там, обратите внимание на то и на другое.
    С нами с 12 сен 2011
    Вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2013| 6| 1268
    Воро́неж I — станция Юго-Восточной железной дороги. Главный вокзал Воронежа. Является станцией прибытия поездов с конечным пунктом Воронеж, а также части проходящих поездов, следующих с севера на юг и обратно воронежским ходом (многие из таких поездов не заезжают на Воронеж I и следуют исключительно по левому берегу Воронежа с непродолжительной стоянкой по станции Придача. От станции Воронеж I отправляются электропоезда на Рамонь (рамонское направление), Грязи (Усмань, Мичуринск и т. д.
    Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    Памятник "Белому Биму" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 сентября 2012|6 (3)| 10| 3058
    Есть в Воронеже один очень добрый памятник. Нечасто можно увидеть памятники собакам. Памятник Биму — самый любимый для воронежской детворы. И не только, даже взрослые с удовольствием фотографируются в обнимку с легендарным героем повести Гавриила Троепольского. Давайте вспомним, кто же такой этот самый Бим, и чем он так прославился, что ему даже памятник поставили... О памятнике Биму в Воронеже Памятник Белому Биму — единственный в мире памятник собаке-литературному герою и второй памятник в…
    Котенок с улицы Лизюкова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2011| 3| 870
    Персонажи доброго советского мультфильма, снятого прославленным в веках создателем "Ну, Погоди!" Вячеславом Котеночкиным, обитали на улице Лизюкова в граде Воронеже (если быть точным — улице генерала Лизюкова, погибшего в боях близ города), и не так давно общественность поставила им здесь памятник. Как мне рассказали, победил на конкурсе проект некой школьницы, который и был воплощен в итоге в бронзе.
    С нами с 30 апр 2009
    Успенский Адмиралтейский храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2011| 3| 816
    Из церквей Воронежа это самая старинная из дошедших до наших дней, и стоит рядом с весьма знаменательным в истории местом — пунктом, где размещалось наше адмиралтейство времен попыток царя Петра выйти на Черное море. Построено оно было изначально в конце XVII века, достраивалось потом по мере тока времени. Здание вышло из-за своей длинной истории, сопровождаемой перестройками и обновлениями, несколько непропорциональным: высоченная колокольня, напоминающая знаменитую затопленную калязинскую…
    Адмиралтейская площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2011| 3| 790
    Адмиралтейская площадь разбита на воронежской набережной не так давно, в середине 90-х, и очень удачно: в общем и целом воронежские набережные представляют собой довольно малопривлекательное зрелище, и площадь — удачное исключение из правил. На этом месте триста с лишним лет назад, как с некоторой степенью уверенности предполагают историки, находилось самое первое российское адмиралтейство, на которое Петр I возлагал поначалу большие надежды по части открытия морей Российской империи.

Есть, что сказать о Воронеже? Поделитесь советом с другими…