Воронеж

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Воронеж, Адмиралтейская пл.
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Место первого адмиралтейства

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2011 года|| 5| 7992
    Адмиралтейская площадь разбита на воронежской набережной не так давно, в середине 90-х, и очень удачно: в общем и целом воронежские набережные представляют собой довольно малопривлекательное зрелище, и площадь — удачное исключение из правил. На этом месте триста с лишним лет назад, как с некоторой степенью уверенности предполагают историки, находилось самое первое российское адмиралтейство, на которое Петр I возлагал поначалу большие надежды по части открытия морей Российской империи. Вход на площадь устроен в форме этакого павильончика с колоннадой, так что я даже сперва заподозрил, что вход на нее платный, больно уж чисто и народу никого: это в праздничные дни тут проводятся гуляния и концерты, обычно же тут людей очень мало, никто вам не помешает подойти к реке, поснимать огромный мемориал в виде, я так понял, мачты с рострами на разной высоте, в центре площади или полюбоваться на соседнюю Адмиралтейскую церковь. Сравнительно с общей неустроенностью округи контраст особенно разителен, и не одному мне: во время визита кто-то из туристов, шатавшихся по округе, бурчал "можем ведь, если захотим!".

Воронеж, Адмиралтейская площадь

От вокзала вперед по улице Мира, далее по улице Феоктистова, которая плавно превращается в улицу Степана Разина, спускающуюся к набережной, и по набережной надо пройти вправо около километра

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж