Кафедральный собор в тяжелые времена. Покровский собор / Pokrovskiy Cathedral

Топ авторов Воронежа помощь
    • Россия, Воронеж, ул. Бехтерева, 36
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Кафедральный собор в тяжелые времена

15 сентября 2011 года 5301
    Первую церковь на этом месте построили еще в XVII веке, а нынешний вариант затеяли строить при Петре I, заканчивали строение еще добрых 100 лет, хотя по архитектуре это не слишком заметно. Для кафедрального собора города губернского масштаба, мне показалось, масштаб вышел маловат — и колокольня только три этажа, и основное здание не особенно крупное, хотя нарядное, белое с золоченым куполом. При советской власти храм был отдан под музей, причем, вот парадокс, "антирелигиозный музей", но после войны, как ни удивительно, его вернули церкви, в ведении которой он и остается поныне. Именно тогда он получил статус кафедрального, который носит и теперь.

В округе собора в мой визит постоянно кипела жизнь религиозного характера, там, я так понял, подворье расположено, церковное образовательное учреждение и еще какие-то связанные с ними заведения, так что постарайтесь облачаться для визита соответственно.

г. Воронеж, ул. Бехтерева, 36

От вокзала вперед по улице Мира, далее один квартал вперед-вправо, выйдете на широкий проспект Революции и по нему следуйте направо, до пересечения с улицей 25-летия Октября, она будет отходить влево через 2,5 квартала, и через квартал выводит на площадь с собором

Дешёвый перелёт по направлению Воронеж