Городские зарисовки — Воронеж Воронеж, Россия

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

Городские зарисовки — Воронеж

24 апреля 2013 года||15 (11)| 33| 845634

Написать что-то объективно про Воронеж я вам не смогу, поскольку мне может понравиться любой город и с одной улицей. А тут миллионник.

Автор: DK1974

Я живу в меньшем городе, поэтому мне возможно и было на что посмотреть. А туристу из большего города в Воронеже может, будет и скучно. Хотя, к примеру, местный океанариум мне показался красивее и интереснее, чем московский.

Я уже писал в некоторых заметках, что путешествие даже в одно и то же место очень индивидуально. На восприятие влияет многое: ваше настроение, погода, случайные добрые (или злые) люди и самое главное везение (либо заменяющее его хорошая подготовка).

В этом городе я был два не полных дня. В один день было +24 солнечно и безветренно, на следующий день +8 с пронизывающим ветром и иногда даже дождем. Такое впечатление, что я посетил Воронеж не в апреле, а в июне и октябре поочередно. Мне такая резкая разница понравилась, правда во второй день я сделал намного меньше кадров. Но зато в этот день я прокатился по всем мостам города.

С первым днем мне очень повезло. Воронежское водохранилище было как зеркало.

Автор: DK1974

Я гулял по одной из набережных города и наслаждался шикарной, для этого времени года, погодой. Ближе к закату я видел там много влюбленных пар. В этот кадр попало аж 6!

Автор: DK19742

На следующий день от водной глади не осталось и следа.

Автор: DK1974

К поездке в Воронеж я не готовился, поскольку понимал, что времени совсем мало. Я возил ребенка на выступление по танцам. В эти дни там проходил межрегиональный фестиваль-конкурс "Кубок Черноземья". Кстати, это было первое подобное соревнование у нее и она вместе со своей группой заняла в одной номинации 3-е место, в другой 1-ое. Это я не похвалится, а к тому, о чем писал выше, займи она последнее место и Воронеж был бы уже для нас не столь позитивным городом. А так большой плюсик в воронежскую туристическую копилку:)

Благодаря Александру из Воронежа, я конечно, узнал о нескольких интересных местах. Прежде всего по пути я посетил населенный пункт Рамонь и его главную достопримечательность.
    А в самом городе я зашел в Благовещенский собор. Впечатляет. Еще понравилась скульптурная композиция рядом с храмом. В ней много интересных деталей.

Автор: DK1974

А про две туристические достопримечательности я знал давно и повез ребенка прежде всего к ним. Это единственное, что я помнил после первого командировочного посещения Воронежа лет 6-7 назад.
    Первая достопримечательность — это скульптура "Котенок с улицы Лизюкова".

Автор: DK1974

Вторая так же, больше уже из моего детства, скульптура «Белый Бим Чёрное ухо» на маленькой площади возле кукольного театра.

Автор: DK19741

Все остальное, что я увидел в Воронеже было для меня случайностью. Я видел и фотографировал много городских деталей, которые для местных жителей стали привычными, как и в любом другом городе. Здесь часто можно увидеть символику СССР, различные скульптуры и памятники. Приятной неожиданностью была встреча с Высоцким.

Автор: DK19743

В городе построено и продолжает строится много современных домов. При этом так же много красивых зданий конца ХIХ — начала ХХ в. На улицах Воронежа можно встретить и европейские городские детали, подобные вот этому.

Автор: DK1974

Понравились вот эти патриотичные скамейки.

Автор: DK19741

Ну а мимо подобных кадров я спокойно пройти не могу ни в одном городе. Главное, чтобы парочки не смотрели на меня в этот момент:)
    Посмотрите, как удобно и свободно они сидят. Что символично, рядом есть напоминание, чему и кому мы обязаны этой самой свободой.

Автор: DK19742

Еще осталось много кадров, поэтому вот продолжение Знакомьтесь, Воронеж!

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 апр 2013, 00:18
      Интересно посмотреть на город, где живешь, глазами приезжего человека! Не зря же говорят, что питерцы не замечают многого в своем городе, и просто ходят мимо на работу. А туристы приезжают и ахают. Хотя в Воронеже особо ахать не от чего...
      25 апр 2013, 00:58
      Приятно удивляюсь, как похорошели за последнее время многие российские города! Очень симпатичный город, а фото просто прекрасные!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 апр 2013, 02:39
      Интересное путешествие. Поздравляю дочку!
      25 апр 2013, 08:14
      chedtyнаписал 25 апреля в 02:39

Интересное путешествие. Поздравляю дочку!

спасибо!
      25 апр 2013, 08:15
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 00:58

Одетый в зеленное он еще красивее. Парки я вообще не посещал, они обычно усиливают впечатление.
      25 апр 2013, 08:18
      Tomi-Aleksнаписал 25 апреля в 00:18

Мои в Граде ахали. Красивые детали, железная дорога, цветочные композиции и много чего еще. Не в каждом ТЦ в Москве такое увидишь. У нас и набережной пока вообще никакой нет:(
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      25 апр 2013, 08:29
      Парочки хороши. И балалайка с гармошкой порадовали — первый раз вижу такую скульптурную композицию.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 апр 2013, 10:22
      DK1974написал 25 апреля в 08:18

За 10-15 лет город сильно изменился, особенно, когда губернатором области стал бывший министр сельхоз Гордеев — сразу в город потекли денежки из Москвы... Все парки полностью реанимированы из мертвого состояния. Мы приехали в этот город 20 лет назад. Ситуация тогда была плачевная — полный развал после крушения социализма... То же самое, думаю, с любым городом России.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 апр 2013, 10:05
      Мне очень нравятся ваши репортажи, в ваш фотообъектив попадают и смешные скульптуры, и влюбленные парочки, и памятники, и храмы и, конечно, чудесные пейзажи. Спасибо. Воронеж — красивый город, а еще мне рассказывали, что там живут самые красивые девушки России.
    • lemal
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      25 мая 2013, 17:30
      Не думала,что захочу в Воронеж!
      Надо подгадать под какой-нибуть ФЕСТ. Может Tomi-Aleks подскажет-;))
      Могли бы украсить этот и так красивый материал фотками дочки в танце-в Воронеже!-ПОздравление.и дальнейших успехов!!!
      25 мая 2013, 17:35
      POKAPOKAнаписала 25 мая в 17:30

Не думала,что захочу в Воронеж!
      Надо подгадать под какой-нибуть ФЕСТ. Может Tomi-Aleks подскажет-;))

спасибо!!!!!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      30 мая 2013, 10:54
      Мой любимый город, с которым я давно в разлуке. Спасибо
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 июн 2013, 14:48
      Здорово!! Понимаешь, что действительно не бывает плохих или некрасивых городов, главное на что и как смотреть!!! Замечательные фотографии!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 янв 2015, 21:53
      escargonнаписала 20 июня 2013 г. в 22:48

Полностью согласен!

Дмитрий, спасибо за показ города.