Воронеж

Lesik1 259

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Музей "Арсенал". История мадьярской оккупации

За пару свободных часов стояла задача посетить какой-то из многочисленных музеев Воронежа.

Количество этих музеев — тьма.

Выбор пал на музей "Арсенал", находящийся неподалеку от корабля-музея
    Корабль-музей "Гото Предестинация"

Автор: acvazul-V2010

Путь туда лежит вдоль водохранилища.

А вот и находящийся на правом берегу музей.

Автор: acvazul-V2010

Посвященный трагическим событиям Великой Отечественной войны, Музей "Арсенал" в Воронеже был основан в ноябре 1983 года.

Автор: acvazul-V2010

Здание музея – объект культурного наследия федерального значения. Оно построено в конце 18 века и когда-то было суконной фабрикой.

Является филиалом краеведческого музея.

Автор: acvazul-V2010

Расположенная неподалёку гостиница "Украина".

Интересно, а гостиница с названием "Россия" есть на Украине?

Но зайдём же внутрь "Арсенала".

Музей состоит из двух этажей.

Автор: acvazul-V2010

Между этажами вот такой сидящий солдат — инсталляция.

Автор: acvazul-V2010

Как только Вы приближаетесь к экрану и солдату, Ваше движение фиксируют датчики и часовой поднимается, приветствуя Вас.

Интересное решение.

А как только Вы выходите с нижнего этажа наверх и вновь проходите мимо часового, то он предложит Вам отпить воды из походной фляги, протянув её Вам.

Мне понравилось, интересно.

В музее Вы увидите множество интересных, а главное подлинных экспонатов посвящённых боям в Воронеже.

Всё подряд нет возможности сфотографировать.

Я запечатлел только любопытные для себя артефакты, документы.

Автор: acvazul-V2010

Вот такого снаряда я раньше нигде в музеях не видел. Ампуломёт.

Автор: acvazul-V2010

Макет землянки времён ВОВ.

В завоевании воронежского края принимали активное участие союзники нацистской Германии — венгры (мадьяры). В те годы Венгрией фактически руководил регент Миклош Хорти.

Венгерская армия участвовала в расчленении Чехословакии и в нападении на Югославию. За верность Третьему рейху Венгрия получила часть Словакии, Закарпатскую Украину, Северную Трансильванию и часть Югославии.

Венгерская артиллерия.

Ещё во время поездки в Дивногорье от гида я услышал что мадьяры отличались среди оккупационных войск особой жестокостью. Доходило до того, что жители оккупированных сёл приходили жаловаться на зверства мадьяр.........немецким оккупационным властям!

Ещё большей жестокостью по сравнению с венграми отличались только бывшие белогвардейцы, пошедшие на службу гитлеровцам.

Странно. Будучи в Одессе я услышал что оккупационный румынский режим назывался "мягким", в отличие от германского.

Да и о зверствах итальянцев на юге воронежской и севере волгоградской областях как-то неизвестно.

А тут эти мадьяры. Почему так вышло со зверствами?

Может дело в территориальных трениях СССР с Венгрией в Закарпатье?
    Но ведь Закарпатье Венгрия оттяпала у Чехословакии, а не у СССР. Это потом, после войны, эти области стали советскими.

Но ведь с румынами в Бессарабии ещё не такие "тёрки" у нас были. Короче, непонятно.

Автор: acvazul-V2010

Вот здесь написано как мадьяры зверствовали, как отбирали скот у мирных жителей.
    А так же любопытно, как по отступающим венгерским войскам открывали огонь их союзники — гитлеровцы.
    Почитайте.

Автор: acvazul-V2010

Пленный солдат мадьяр демонстрирует своё нижнее бельё. А возможно он это бельё отнял у местных жителей.

Не лишним тут будет упомянуть, что дольше всех с гитлеровцами из всех их союзников оставались именно венгры, до 4 апреля 1945 года. До тех пор пока вся территория Венгрии не оказалась в руках советских войск.

При освобождении Венгрии погибло несколько сотен тысяч советских солдат.

Автор: acvazul-V2010

Венгерская каска в точь-точь как германская.

Автор: acvazul-V2010

Личные вещи солдата Вермахта.

И солдата Красной Армии.
    Как говорится, найдите десять отличий.

Автор: acvazul-V20102

Сметный медальон нашего солдата.

Автор: acvazul-V2010

Когда в конце 1944 года запахло жареным, Хорти по примеру румынского короля попытался заключить с СССР перемирие. Однако в Будапеште был совершён поддержанный Германией переворот. А мастер щекотливых спецопераций Отто Скорцени взял в заложники сына Хорти. Хорти сдался немцам и до конца войны содержался с семьёй в заключении.

Напомню, что в 1943 году Скорцени осуществил дерзкую операцию спасения Муссолини.
    Я читал недавно книгу Юлиана Семёнова о интервью с Отто. Понятно, что Скорцени так и не раскрыл тех тайн, он ловко уходил от прямых ответов. Любопытная личность.

Автор: acvazul-V2010

А вот эта вещь, кстати находилась в своё время где-то в частях итальянской армии на восточном фронте. Теперь она представлена в "Арсенале".

Автор: acvazul-V2010

Форма "спецслужб" воюющих сторон.

НКВД.

Автор: acvazul-V2010

Эту обувь мы видим на пленных оккупантах в кинохрониках. Русской зимой она была незаменима.

Интересно, она изготавливалась в "Фатерлянде" специально для солдат рейха или отбиралась у местных жителей?

Автор: acvazul-V2010

А такая походная печурка помогала венграм пережить русские холода.

Автор: acvazul-V2010

Фото мадьярских оккупантов в оккупированных областях (вверху) и пленённых (внизу).

Экспозиция любопытная. Впервые вижу такие редкие экспонаты в музее посвященном ВОВ.

Автор: acvazul-V2010

Изучив этот документ понятно, как "процветали" горожане в оккупированном Воронеже.

Автор: acvazul-V2010

А вот и знаменитые "рейхсмарки". Не надо путать представленные здесь оккупационные рейхсмарки и, собственно, рейхсмарки.

Вообще, Рейхсмарка — денежная единица Веймарской республики, Третьего рейха и послевоенной Германии с 1924 по 1948 год.

Автор: acvazul-V2010

Купюра в 50 рейхсмарок своим дизайном должна собой символизировать "счастливое оккупационное детство".

Автор: acvazul-V2010

В заключение макет разрушенного Воронежа сразу после освобождения.

А это то самое "здание — утюг", что мы видели гуляя по Воронежу:

Автор: acvazul-V2010

Но это уже совсем другая история:
    Гуляя по улицам Воронежа

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж