В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту Воронеж, Россия

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

В Воронеже появился сквер Маршака и памятник поэту

Эта заметка является частью дневника «Мир увлечений»

В Воронеже много памятников известным личностям. Только за последние годы открыли много новых скульптурных композиций. План по памятникам в нашем городе, похоже, выполняется и даже перевыполняется. Не даром город признан в 2015 году культурной столицей СНГ.

Сегодня галерею памятников пополнил еще один. Честно говоря, я не ожидал увидеть такую приятную композицию. Памятник Высоцкому, который тоже был установлен не так давно на бульваре Карла Маркса, до сих пор вызывает споры. А тут — все на своих местах. Памятник Маршаку — в сквере Маршака, у дома, в котором поэт жил два года (1915-17 гг). Здание по этому поводу тоже, кстати, отреставрировали.

Автор: Tomi-Aleks

Люблю такие памятники, в которых главный герой не стоит по стойке смирно. Этим грешит, например, наш памятник Платонову. А происходит какое-то действие. В композицию включены какие-нибудь элементы, приковывающие внимание. В одной руке у поэта птица. Девочка, которую он держит другой рукой, тянется к птице и взлетает над землей. У нее за спиной — крылья бабочки. Очень символично.

Покров с нового памятника сняли — губернатор Алексей Гордеев

Автор: Tomi-Aleks

и внук поэта, Александр Маршак, который специально приехал для этой церемонии в Воронеж. Интересно, что он тоже литератор.

Автор: Tomi-Aleks

Как и подобает в подобных ситуациях, на открытии памятника детскому поэту было много детей. А вот интересно, читают ли им сегодня родители стихи про Кошкин дом или человека Рассеянного с улицы Бассейной?

Автор: Tomi-Aleks

Как утверждают в правительстве Воронежской области, этот памятник Самуилу Яковлевичу Маршаку — первый в мире. Большую помощь в открытии этого памятника сыграл Российский еврейский конгресс. Благодаря его стараниям, были проведены благотворительные акции, на которых собрали около 8 млн рублей.

Автор: Tomi-Aleks

Актеры кукольного театра "Шут" показали пару сценок по мотивам произведений Маршака.

Автор: Tomi-Aleks

День был солнечный, и настроение у всех было отменное. Всегда приятно, когда открывается что-то новое.

Автор: Tomi-Aleks

Установка памятника как раз приурочена к открытию детского театрального фестиваля "Маршак", который пройдет во всех театрах города.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, что Маршак за свое творчество был удостоен Ленинской и четырем Сталинским премиям. То, что памятник появился именно в Воронеже — не случайно. Поэт родился в нашем городе в 1887 году в еврейской семье. Его ранние детские годы прошли в другом городе области — Острогожске. Потом он жил в Петербурге и Ялте. У поэта богатая биография, я не буду ее пересказывать, вы сами можете найти информацию в интернете.

Автор: Tomi-Aleks1

Посмотреть на новый памятник собрались и стар и млад.

Автор: Tomi-Aleks

Как всегда в подобных случаях, было сказано много добрых слов.

Автор: Tomi-Aleks

Вот, кстати, и внук поэта Александр Маршак. Он напомнил, что деда не стало в 1964 году. И он очень рад, что через 50 лет после этого приехал в Воронеж, к дому, где жил его дед.

Автор: Tomi-Aleks

Памятник сразу же после открытия завалили цветами почитатели знаменитого поэта, среди которых, конечно же, дети.

Автор: Tomi-Aleks

А вот так выглядит мемориальная доска на доме, где жил поэт и рядом с которым на карте города появился новый сквер.

Автор: Tomi-Aleks

Автор памятника — воронежский скульптор Максим Дикунов.

Автор: Tomi-Aleks

Вот он как раз с цветами у своего детища. Интересно, что он учился в школе, расположенной как раз напротив сквера, где установлен памятник.

Автор: Tomi-Aleks

Нашего воронежского Высоцкого, кстати, создал тоже он.
    Все выступавшие на открытии нового сквера говорили о том, что стихи Маршака — это наше достояние. И их должны знать все дети.

Автор: Tomi-Aleks

И желали, чтобы книги поэта были в каждом доме.

Автор: Tomi-Aleks

А вы помните стихи Самуила Яковлевича?

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 окт 2015, 06:44
      Ух ты он жил в Воронеже....? А какими судьбами....?
      У него есть прям по нашей теме...

Дама сдавала в багаж

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 окт 2015, 06:47
      Я тут мимо кассы... вчера на форуме Открытые инновации познакомилась с очень крутыми воронежскими ребятами, компания Nettlebox. Они делают виртуальные голограммы... Лично для меня это прям прорыв... очень круто!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 окт 2015, 07:29
      А мне как-то из детства вот это стихотворение запало.
      И к совести

Тому, кто послабее,
      Вы будете защитником,
      Пред сильным не робея.

Знал одного ребенка я.
      Гулял он с важной нянею.
      Она давала тонкое

30 окт 2015, 11:26
      Очень симпатичный памятник!
      30 окт 2015, 13:57
      eduardosнаписал 30 октября в 07:29

А мне как-то из детства вот это стихотворение запало.
      И к совести
      Не глухи,
      Вы место
      Без протеста
      Уступите
      Старухе.

Это искусство — так доступно изложить понятные, казалось, всем мысли. Так и просится на таблички, чтобы они висели в определенных местах с цитатами из этого стиха...
      30 окт 2015, 13:58
      Darettaнаписала 30 октября в 06:47

Воронеж — не догонишь, — не даром, значит, говорится. Хотя все мозги отсюда утекают в столицу и это понятно...
      30 окт 2015, 17:01
      Приятно, что у соседей так кипит культурная жизнь. А кто у Вас губернатор и мэр, Алекс?
      30 окт 2015, 19:55
      Maynurнаписала 30 октября в 11:26

Очень симпатичный памятник!

Мне тоже понравился. А Высоцкий — автор тот же и стоит памятник метрах в 400 от этого — не очень...
      30 окт 2015, 19:57
      acvazul-V2010написал 30 октября в 17:01

Губернатор — бывший министр сель хоз Алексей Гордеев. А мэр — незаметный Гусев. А в Липецке неужто с культурной жизнью похуже? Мне сам город очень нравится...
      30 окт 2015, 21:00
      Tomi-Aleksнаписал 30 октября в 19:57

Памятников понаделали куча, но они безликие. Не посвящены конкретным людям, а вообще.
      Пробок поменьше чем у Вас, но ведь и народу поменьше. У нас 600 тыс, а у Вас миллион.
      Мэр — Гулевский звезда интернетаyoutube.com/watch?v=gaVM3iqry… , а губернатор — соловей Королев. Оба бессменные лет 15. Сладкая парочка.
      30 окт 2015, 21:20
      acvazul-V2010написал 30 октября в 21:00

Про дорогу классно. Увы, но все политики в такой роли выступают... Мне нравятся у вас там скульптуры, типа Бременских музыкантов, если не ошибаюсь.
      30 окт 2015, 21:27
      Есть такое дело И падал первый снег...
      Все новые памятники не привязаны к реальным историческим людям, а так вообще безымянные.

Мне понравился Ваш кот на ул. Лизюкова. Старые улицы и дома 18 века. У нас нет таких старых.

Мне кажется, что у Вас город торговый, а у нас мастеровой. Даже памятник есть на эту тему И падал первый снег...
      Липчане часто ездят за разным шопингом в Воронеж. Подешевле и выбор побогаче, опять же авторынок интереснее и больше у Вас
    • Сообщение удалено.

30 окт 2015, 21:38
      acvazul-V2010написал 30 октября в 21:27

Есть такое дело И падал первый снег...

Да — как бы не война, многое бы осталось от прошлого. А то — жалкие остатки.
      30 окт 2015, 22:17
      Не скромничайте. Центральная улица прямо живой 18 век.
      В нашем городе здания только второй половины 19-го.
      Более старые постройки были деревянные, поэтому не сохранились. Известность город получил благодаря водам в 19 веке. Это был купеческий уездный город. Ещё Лермонтов в "Княжна Мери" писал: "поедем в Липецк на воды...".Памятник террористамЗдесь был тайный съезд народовольцев.

Если бы в 30-е годы не построили наш Металлургический Комбинат, то Липецк так и остался бы курортным маленьким депрессивным городом, ну как соседний Елец.О памятнике юбилею Победы, фонтанах и дорогах в моём городе
      Кстати, олигарх Лисин, владеющий нашим Комбинатом, в 2011 году стал ненадолго самым богатым в России и накупил себе ещё замков в Шотландии. Правда горожане от этого богаче не стали. Экология здесь плохая из-за заводов.

Сегодня у нас открыли памятник "дяде Васе" Маргелову, десантникуgorod48.ru/news/348993/
      ru.wikipedia.org/wiki/Маргело…
      31 окт 2015, 19:58
      acvazul-V2010написал 30 октября в 22:17

А я от многих слышал, что им Елец очень нравится — маленький, тихий, спокойный. И достопримечательности, вместе с тем, есть...

А военные памятники мне, если честно, не нравятся. Но куда от них денешься. Память должна быть. Но порой начинает казаться, что у нас вся страна военизированная... В любом городе таких памятников — миллион.
      31 окт 2015, 21:24
      31 окт 2015, 21:32
      acvazul-V2010написал 31 октября в 21:24

Когда нибудь напишу заметку про древний Елец. К сожалению, он депрессивный и там мало что реставрируется. Летом там на берегу Сосны поют Оперу: "Сказание о граде Ельце". Очень интересно.

Там церкви, говорят интересные. И Задонский монастырь — тоже место неплохое. Хотя сам городишко Задонск — тоже захолустье то еще...
      31 окт 2015, 21:36
      В Задонске очень много церквей и монастырей. Они все восстановлены. Сам Задонск ничего особенного.
      Здесь на Турбине есть интересные статьи о этом городе. несколько раз там бывал. Это лучшее место в области.

У Вас мы были в Дивногорье, Лисках, Воронеже.
      31 окт 2015, 21:36
      У нас ещё есть Воргольские скалы, прямо как Урал. У меня есть заметки о этом месте
      31 окт 2015, 21:47
      acvazul-V2010написал 31 октября в 21:36

О них ничего не слышал..
      31 окт 2015, 23:40
      Зачем ехать затридевять земель за дивом?Русборг,Галичья гора Это не Воргольские скалы, о них ещё напишу. Это Галичья гора наша
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara