Воскресенск

Воскресенск

Были в Воскресенске?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Воскресенск: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Воскресенск. Оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
    Бюст Николая Ивановича Докторова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 августа 2014| 6| 635
    Когда счастливая тетя-экскурсовод водила меня по залам музея-усадьбы Кривякино, она показывала на портрет Докторова и сравнивала его с Андроповым. Я ей ответил, что только очки похожи. Николай Иванович Докторов родился в Ленинграде в 1907 году. Трудовую деятельность начал в 1925 году токарем Ярославского автомобильного завода. Без отрыва от производства окончил вечерний рабфак и в 1931 году поступил учиться в Ивановский химико-технологический институт, по окончании которого работал инженером…
    Церковь Иоанна Златоуста Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2014| 6| 689
    Храм святителя Иоанна Златоуста Новлянского микрорайона построен в 1761 г. «...тщанием и иждивением Московского Златоустовского монастыря». Первоначально церковь выглядела не совсем так, как сейчас, более скромно: отсутствовала колокольня, и трапезная (притвор) имела другой вид. За перестройку и достройку церкви принялись лишь в начале 1850 годов, причем вероятно, что в работах принимал участие архитектор Михаил Иванович Бове.
    С нами с 12 сен 2011
    Церковь Грузинской иконы Божией матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2014| 5| 380
    Когда я пытался вопрошать жителей Воскресенска о местонахождении сей церкви. то никто не мог мне ничего ответить. Оно и понятно — невзрачная сарайка ныне мало похожа на церковь. В начале XIX века усадьба была приобретена Иваном Ильичом Лажечниковым — коломенским купцом, отцом известного русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова — на имя Николая Васильевича Обрескова, главы Московской губернии. С Кривякино связано детство и юность будущего писателя.
    С нами с 12 сен 2011
    Храм Иерусалимской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2014| 7| 1829
    Храм был возведен в Воскресенске в 2008 году. Эта церковь является главным храмом города. В 2004 году место, отведенное под строительство этого собора, был освящен митрополитом Коломенским Ювеналием и Крутицким. После этого были начаты проектные работы. Строительство святыни начали в 2007 году. Храм строили на средства, собранные верующими, а также существенную помощь оказали предприятия, расположенные в Воскресенске. В октябре 2008 года в возводимом храме была осуществлена первая служба.

Есть, что сказать о Воскресенске? Поделитесь советом с другими…