Воскресенск

Воскресенск

LAT
  • 55.31754N, 38.68593E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    74

    11 материалов по 4 объектам,  166 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Воскресенске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Московская область, Воскресенский район, г. Воскресенск, ул. Лермонтова, д. 3
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Домовая церковь усадьбы Кривякино

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 августа 2014 года|| 5| 3803
    5
    Когда я пытался вопрошать жителей Воскресенска о местонахождении сей церкви. то никто не мог мне ничего ответить. Оно и понятно — невзрачная сарайка ныне мало похожа на церковь.
    0

    Автор: Napoleon



    В начале XIX века усадьба была приобретена Иваном Ильичом Лажечниковым — коломенским купцом, отцом известного русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова — на имя Николая Васильевича Обрескова, главы Московской губернии. С Кривякино связано детство и юность будущего писателя.

    Нестабильное финансовое положение Лажечникова, возникшее к 1824 году, заставило его продать усадьбу и весь усадебный комплекс. Продана усадьба была генеральше Надежде Ивановне Курманалеевой. Именно при Надежде Ивановне на территории усадьбы в 1830 году возникла домовая церковь во имя Грузинской иконы Божьей Матери, которая была соединена с самим домом переходом. В этот же период построен террасный спуск с лестницей к Москва-реке и разбит регулярный парк с системой прудов. К 1846 году часть усадьбы Кривякино была разделена на несколько частей, у каждой части оказался свой хозяин, но наибольшая часть владения по-прежнему была в руках Курманалеевой.

    На вопрос: почему церковь имеет такое необычное название, есть простой ответ. Г-жа Курманлеева бывала некогда в Грузии где чудесно исцелась у иконы Иверчкой Божьей матери. Оттого и церкву она поставила в честь сей иконы.
    Усадьба Кривякино включает в себя господский дом, домовую церковь, флигель из 2-х этажей, остатки регулярного парка, пейзажный парк и два пруда. Свое существование усадьба ведет с начала XVIII века. При Надежде Ивановне Курманалеевой на территории усадьбы в 1830 году возникла домовая церковь во имя Грузинской иконы Божией Матери, которая была соединена с самим домом переходом. После 1917 года церковь была преобразована в клуб.
    • Адрес:

      Московская область, Воскресенский район, г. Воскресенск, ул. Лермонтова, д. 3

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Воскресенск
    сообщить модератору
      Наверх