Эпизод 5: Натурпродукт

Воскресенское

Воскресенское

3 материалa по 1 объекту,  29 фотографий

Были в Воскресенском?

Эпизод 5: Натурпродукт "Воскресенское Поветлужье"

Эта заметка является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Поветлужье — это регион закрепленный за речкой Ветлугой, одной их наиболее крупных в промежутке между Волгой и Северной Двиной. Ветлуга — довольно большая река длиной около 900км и площадью бассейна почти 40,000 кв.км. Выехав из Владимирского мы примерно через 30 минут уперлись в нее в Воскресенском.

Автор: Donnico

Здесь самое настоящее провинциальное забвение. В хорошем смысле. Ведь еще более сонный региональный центр чем село Воскресенское Нижегородской области представить себе трудно. Кажется, что его старая программа, написанная еще на дореволюционном "Бейсике" без названия по-прежнему отлично работает. Небыстро, с легким скрипом, но надежно.

Автор: Donnico

Во всяком случае в конце мая прошлого года все это выглядело именно так. Никто никуда не торопился, не спешил, все выглядели довольными и счастливыми. Никаких излишне или агрессивных пьяных, избытка людей в форме, напряженно-нервных и тд я там не заметил. Вокруг царила столь редкая в наши дни счастливая региональная жизнь основанная на натуральном хозяйстве.

Автор: Donnico

Мужики, торгующие цыпляче-утячим молодняком, неподдельно искренне пытались убедить нас купить их питомцев.

— Нет своего хозяйства?
    — Так заведите, вона сколько пустых домов по округе.

Автор: Donnico

Люди зачем-то все уехали в крупные города. А хорошо здесь в провинции, рядом с пушистыми утятами...

Автор: Donnico

Наверное и про Воскресенское можно что-то рассказать, там храм есть к примеру, и почта еще. Но что-то не хочется. А вот Ветлуга да, поразила своим разливом, который мы увидели сначала подъехав к реке на машине, а затем уже с большого моста, по которому переехали на другую сторону.

Автор: Donnico

Это древний регион с глубокими марийско-русскими традициями и похоже что волей-неволей они здесь сохранились. Еще в начале 20 века он описывается как сплошное лесное пространство. Реки были практически единственными путями сообщения. Связь уезда с губернским центром и железной дорогой поддерживалась по грунтовым дорогам на лошадях.

Автор: Donnico

Сейчас конечно это не так, но лесов сохранилось в Заволжском Поветлужье много. Во время весенних разливов, их сильно подтопляют реки, свидетелями чему мы были.

Автор: Donnico

Разлившаяся река подобна большой луже, так как на реку она уже не очень похожа и ведет себя как правило столь же по-хулигански как и лужа. Все заливает не думая о том, что делать тем кто этих землях поселился.

И только плывущим по огромной реке облакам все равно что происходит. Им даже приятно я думаю, так как отражающая поверхность воды увеличивается и они могут подольше покрасоваться глядя сверху в эти зеркала

Автор: Donnico

Еще все равно птицам, не думаю, что половодье вносит какие-то существенные изменения в жизнь пернатых. Скорее наоборот, так им должно быть веселее чирикать.

Автор: Donnico

А вот старого эмчээсовца Деда Мазая, спасающего зайцев, мы не встретили, но он радоваться бы не стал. Спасение утопающих — еще какая работа!

Автор: Donnico

Поглядев на реку мы переехали через мост и поехали изучать сокровенные уголки Поветлужья, жители которого так и не решили как же им правильно себя называть ветлугаями или ветлужанами.

Дешёвый ✈️ по направлению Воскресенское
      5 янв 2017, 04:07
      Так вот где Простоквашино спряталось!:) И домов свободных много. Приходите — живите кто хотите!!:)))
      Да, и почта еще есть неподалеку, и Печкин, наверняка имеется:))

Я, кстати, не шучу. Действительно, сходство имеется!:)
      5 янв 2017, 18:39
      Ну это еще районный центр... уверен что место найдется каждому желающему
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 янв 2017, 09:47
      Чего только в России нет. Я сначала подумала, что ты сам название Поветлужье придумал из-за количества воды (т.е. от слова "лужи".) :))
      5 янв 2017, 21:34
      Я бы мог... Но здесь как говорится все уже придумано до нас... ) Вообще Ветлуга классное название — Вет — от ветви, рукава Волги я думаю, а лужа тоже в точку так как во время разлива по всей ее длине огромное количество таких луж формируется
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2017, 17:15
      Точно, на Простоквашино похоже:)))
      Очень мило! Я люблю деревню:)
      5 янв 2017, 21:35
      Илона, почитай тогда предыдущий пост — там Миша нашел свое деревенское счастье: Эпизод 4: Миша и Маша из Шурговаша
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 янв 2017, 04:34
      Илона, очень похоже. В Воскресенском также как и в Простоквашино все ПРОСТО КВАСЯТ)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 янв 2017, 16:16
      А по-моему, Миша вполне на Мазая тянет, да и трудностей он не боится!
      6 янв 2017, 17:11
      Следуя логике, что Миша — зайка, то да, он должен быть Мазаем, чтобы не быть зайцем
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 янв 2017, 04:37
      Нельзя мне в Мазаи, Аркаш, никак нельзя. Может как в том анекдоте получиться "и зайцев не накормил и с партизанами неудобняк вышел")
      8 янв 2017, 15:02
      О! Я помню этот анекдот — там Мазай всех обманул-перехитрил и зайцев и партизан ,,,