• Въезд в город Воткинск со стороны г. Ижевска
  • Памятник Якорь на набережной пруда.
  • Якорь
  • Памятник П.И. Чайковскому
  • Уникальная фотография — памятник В.И. Ленину перед Домом культуры, сейчас его уже нет, на этом месте восстанавливают кафедральный собор.
  • продукция Воткинского завода
  • ДК Юбилейный — главный концертный зал города
  • набережная пруда в центре города
  • Набережная Воткинского пруда, ул. Мира
  • Закаты над прудом вид с центра города
  • стоянка лодок в микрорайоне Кананок
  • бывшая аптека :)
  • памятник деревянному зодчеству — жилой дом в центре города.
Мой маленький городок Воткинск, Россия

Ani
    С нами с 19 мая 2010

Мой маленький городок

16 июня 2010 года|| 7| 5247

В этом городе я родилась и выросла, поэтому могу о нем говорить бесконечно.
    Город Воткинск, как и многие города Урала, образовался из маленького рабочего поселка при заводе, где жили крестьяне, имевшие свой небольшой участок земли, прикрепленные к маталоделательному заводу одного из братьев Шуваловых. Поэтому в этих местах не было имений, и обычных крепостных крестьян, записанных за барином. Несмотря на то что, на данной земле исконно проживали угорские племена, сейчас их называют удмурты, город по своему составу был русским. Т.к. для налаживания производства в 18 веке сюда на поселение прибыло много крепостных русской национальности. Но за это время произошла ассимиляция, русские традиции тесно переплетаются с удмуртскими. А принятое православие местным населением, придало истинно русский купеческий облик городу. Старые здания 19 века можно встретить сейчас в центре города, как каменные, так и деревянные. Еще достаточно много сохранившихся следов народного зодчества, передававшихся из поколения в поколение, например, расписные ворота, резные наличники. Такого в больших городах не увидишь. Конечно, время накладывает свой отпечаток, т.к. многие деревянные здания легко повреждаются при пожарах. С приходом советской власти, все церкви города были разрушены. И до середины 90-х гг. в городе действовала лишь одна церковь. Теперь строят новые и возрождают старые храмы и церкви. Лишь одно место при разных порядках было почитаемо - Музей-Усадьба П.И. Чайковского. Хотя настоящий вид, в котором находится она сейчас, приобрела не так давно. Еще в 70-е гг. 20 века, на территории музея был сад развлечений, где проводились концерты, танцевальные программы, стояло несколько аттракционов.
    Сейчас, это обычный маленький город России с населением чуть больше 100 тыс. человек. Градообразующим предприятием до сих пор является завод, относящийся к ВПК. Точное количество памятников сложно назвать, если считать даже все мемориальные доски (если верить одной из них, то в здании кинотеатра «Звезда» побывала сама Крупская Н.К.), то получится что-то около сотни. Сама же усадьба, ради которой приезжают туристы, весьма интересна, так что если будете неподалеку, приезжайте, не пожалеете

Дешёвый ✈️ по направлению Воткинск