Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 9. Вовнушки Вовнушки (замковый комплекс), Россия

Вовнушки (замковый комплекс)

Вовнушки (замковый комплекс)

7 материалов по 1 объекту,  196 фотографий

Были в городе Вовнушки (замковый комплекс)?

Ингушетия — в прошлом и в настоящем. Ч 9. Вовнушки

29 июля 2013 года||16 (10)| 27| 509728

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 8. Древние боги
    За перевалом Цой-Лоам взору открывается защищённая со всех сторон горами Таргимская котловина. Сюда мы ещё вернёмся чуть позже, а пока движемся по грунтовке вдоль живописной Ассы.

Автор: ERCHOV

Спасаясь от жары, зашло по колено в воду стадо коров,

Автор: ERCHOV

среди нагромождения камней большое количество вырванных с корнем деревьев.

Автор: ERCHOV

Ассу называют поэтической рекой Ингушетии — среди её каменных россыпей можно находить кусочки горного хрусталя.
    Проезжаем мимо погранзаставы.

Автор: ERCHOV

Дальше нашей спутницей становится Гулой-хи – основной приток Ассы.

Автор: ERCHOV

Слева по течению Гулой-хи горы покрыты хвойным лесом, тогда как правые склоны во власти цветов и травы.

Автор: ERCHOV1

Здесь я спрашиваю у Башира, почему вдоль дороги постоянно встречаются торчащие из земли каменные плиты. Он отвечает — это старинное обозначение дороги и разграничение тейповых территорий.

Автор: ERCHOV

Наша Нива легко преодолевает несколько водных препятствий, но вскоре дорога упирается в реку. Перекаты на воде довольно серьёзные, проехать здесь можно только на Урале.

Автор: ERCHOV

Оставляем машину, и где-то просто идём, а где-то, рискуя свалиться в реку, карабкаемся по тропинке, пробитой среди камней по правому берегу Гулой-хи.

Автор: ERCHOV

Тот кто идёт пешком на расположенную чуть дальше погранзаставу, проходит именно этим путём.

Автор: ERCHOV

Помню, когда я служил в армии, и если у нас ломалась караульная машина, бачки с питанием для караула из столовой приходилось тащить в руках. Наверняка, здесь по горам пограничники ещё и не то на себе таскают.

Автор: ERCHOV

От мыслей отвлекает вдруг показавшийся замковый комплекс Вовнушки.

Автор: ERCHOV

Гора разрезана ущельем, по краям которого братья Оздоевы возвели две похожие башни с одинаково срезанным верхом.

Автор: ERCHOV

Раньше они соединялись подвесным мостом.

Автор: ERCHOV3

По легенде, во время осады враги подожгли правую башню, но горянка смогла перенести детей в люльках по горящему подвесному мосту.

Автор: ERCHOV2

Тропинка приглашает подняться по крутому склону в правую башню – именно её поджигали враги, осаждавшие замок.

Автор: ERCHOV2

Справа и слева крапива и колючие кусты, кое-где из земли торчат железные штыри, и за них можно схватиться. С трудом лезем вверх по сыпучей дорожке. В наше время тропой пользуются пограничники. Остаётся только удивляться, как собственно здесь жили братья Оздоевы? Как их женщины носили на плечах кувшины с водой? Да и вообще, как поднимались вверх тяжёлые глыбы при строительстве?

Автор: ERCHOV

В любом случае, штурмовать Вовнушки бесполезно. Брошенный сверху булыжник собьёт человека с ног, и враг упадёт в пропасть. Думаю, что легенда о горянке, спасшей из горящей башни детей, это просто миф.
    Считается, что горцы определяли место под постройку с помощью молока. Строители выливали молоко на грунт, если оно не впитывалось, значит, внизу твёрдая плита, здесь можно строить. Из молока также делали раствор для строительства, который уже 500 лет держит в камни.
    Ещё совсем недавно в правую башню можно было забраться по вырубленным в скале ступенькам. Несколько лет назад власти республики заделали проход, дабы любители острых ощущений над пропастью не лазали.

Автор: ERCHOV2

Каково же было моё удивление, когда Башир на полном серьёзе предложил подняться в башню. Далее он спокойно объяснил нам, что по зацементированному отвесному склону он пару раз уже пролезал.

Автор: ERCHOV

Кое-как спускаемся вниз, и по тропинке вдоль реки возвращаемся к машине. Следующая остановка храм Тхаба-Ерды.

Ингушетия - в прошлом и в настоящем. Ч 10. Храм Тхаба-Ерды

Дешёвый ✈️ по направлению Вовнушки (замковый комплекс)
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      29 июл 2013, 15:49
      Слышал, что дорогу к Вовнушкам смыло, но чтобы так... Год назад до самих башен вдоль реки проезжал по дороге на обычной "пятнашке")
      29 июл 2013, 15:51
      mmdocentнаписал 29 июля в 15:49

А я когда лез по камням вдоль реки Вас вспоминал.
      29 июл 2013, 16:13
      Впечатлили эти братья Оздоевы! Высоко забрались. Хорошая заметка!
      29 июл 2013, 17:12
      Maynur 29 июля в 16:13

Впечатлили эти братья Оздоевы! Высоко забрались. Хорошая заметка!

Спасибо за внимание.
      29 июл 2013, 18:24
      Какая величественная красота! Представляю, как это смотрелось, когда был мост между башнями!!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      29 июл 2013, 19:10
      И как Вы поднялись наверх?
      29 июл 2013, 19:46
      m-k-eнаписал 29 июля в 19:10

И как Вы поднялись наверх?

К правой башне ведёт тропинка, просто я её не фотографировал....
      29 июл 2013, 19:47
      Norisfoxнаписала 29 июля в 18:24

А мне представляется, как смотрелись Вы бы на фоне этих башен!!!!!!
      29 июл 2013, 21:34
      ERCHOVнаписал 29 июля в 19:47

А мне представляется, как смотрелись Вы бы на фоне этих башен!!!!!!

:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 июл 2013, 21:45
      Вот это башни! И правда, остается удивляться как их там построили!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 авг 2013, 09:08
      Какая красота!!!
      3 авг 2013, 09:15
      Иван и Алефтина, спасибо за внимание. Вот и обидно, что у нас в России множество интересных мест, но посмотреть их, по различным обстоятельствам довольно тяжело.....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 авг 2013, 17:28
      ERCHOVнаписал 3 августа в 09:15

Совершенно верно!
      Ваши обстоятельства были с долей риска...
    • LEHIH
      LEHIH
      С нами с 4 мая 2011
      4 авг 2013, 18:52
      Залезть внутрь башни не сложно... Сложно потом обратно вылезти, потому что надо спиной вперед вылезать. Особенно по мокрым камням(пока я там был заморосил дождик)...
      Внутри нет ничего особенного. Такие же камни как и снаружи, кое-где подреставрированные.
      А вот как забраться на левую башню осталось для меня загадкой... Наверное совсем далеко надо обходить скалу(
      4 авг 2013, 20:33
      LEHIHнаписал 4 августа в 18:52

Спасибо за внимание. Я высоты боюсь, поэтому даже и не пытался залезть.
      29 ноя 2015, 00:08