Врнячка-Баня Врнячка-Баня, Сербия

ERCHOV 16 июня 2014 г. в 09:55

3 материалa по 1 объекту,  116 фотографий

Были в Врнячка-Бани?

16 июня 2014 года||14 (9)| 28| 655120

Скажу честно – городок Врнячка-Баня нас сильно разочаровал. До поездки я практически не нашёл каких-либо реальных сведений об этом месте, отчего пришлось довольствоваться рекламными статьями, которые все повторяли примерно одно и тоже.

Врнячка-Баня городок небольшой, находится в Рашском округе Сербии, на расстоянии 200 км от Белграда, на высоте 230 метров над уровнем моря. Неподалеку от городка горный массив Копаоник, а также склоны горы Гоч (1147 м) – это создало во Врнячке-Бане прекрасный микроклимат. В городе имеется несколько термальных источников. Они относятся к категории щелочных углекислых гомеотерм. Местные воды приятны для питья и идеально подходят для лечебных процедур, их часто называют нектаром среди питьевых вод.
    Врнячка-Баня имеет многовековую историю. Еще в римские времена на этом месте существовали санатории. Свидетельством тому служит множество результатов археологических раскопок и иных следов, доказывающих применение целебных вод из местных источников. История современного развития Врнячки-Бани берет свое начало с 1868 года. В том году 1 июля была основана первая туристическая организация Сербии. Её участники на свои средства построили первую термальную баню, организовав, таким образом, курорт.
    Теперь побывав там, могу подобное описание дополнить.

Город образован вдоль двух почти параллельно бегущих с горы речушек.

Автор: ERCHOV

Вдоль русла первой люди построили дома, проложив справа и слева дорогу.

Автор: ERCHOV

Главной фишкой в этой части города являются два здания по разную сторону дороги, соединённые закрытым мостом, который нависает над речушкой.

Автор: ERCHOV

Есть на этой улице, как старые особняки,

Автор: ERCHOV

так и бетонные коробки времён социализма.

Автор: ERCHOV

В конце улицы имеется фонтан, термальную воду из которого можно набирать в любое время суток.

Автор: ERCHOV

Вторая градообразующая речушка протекает в парковой зоне в тени вековых лип.

Автор: ERCHOV

Слева от неё обустроен парк,

Автор: ERCHOV

а справа старые особняки, гостиницы и рестораны.

Автор: ERCHOV

В одном из этих особняков во время Второй мировой войны располагалось Гестапо. Освобождали Врнячку-Баню югославские партизаны, и произошло это в октябре 1944 года. Если быть точным, немцы просто ушли.
    На центральном месте парка памятник Александру – первому королю Югославии, покровителю наших белых эмигрантов.

Автор: ERCHOV

Недалеко от монумента термальная баня или правильнее сказать – общественная купальня.

Автор: ERCHOV

В её бассейн, заплатив денежку, погрузиться может любой желающий.

Автор: ERCHOV

Народ раздевается в специальных кабинках, одежда и обувь при этом сдаются на ресепшен. Далее придётся сидеть в термальном бассейне с бабками и со слабо слышащими старухами. Если у вас нет цели, получить медаль за спасение на водах, то через 5 минут вы оттуда естественно выскочите, сходите в сауну, ополоснётесь в душе. Теоретически можно заказать массаж, но сеансы у массажиста расписаны на неделю вперёд. Одним словом, впечатление от купальни весьма унылое.
    Рядом находится один из питьевых источников. Он представляет собой обычное здание, внутри которого из двух фонтанов струится вода.

Автор: ERCHOV

Открывается богодельня в 10 утра и закрывается в 7 вечера. Прийти и попить воды можно бесплатно, но если выносишь более одной бутылки – нужно заплатить, правда, деньги при этом берутся чисто символические. Позже в другом месте мы обнаружили ещё одну такую платную питьевую точку. Внешний корпус её более современный,

Автор: ERCHOV

но вода на вкус примерно такого же качества.

Автор: ERCHOV3

В парке ближе к центру есть сувенирные ларьки и магазины,

Автор: ERCHOV

но глаз здесь мало что радует.

Автор: ERCHOV

Сербия в своём развитии застыла на конце 80х прошлого века. более того, в некоторых местах и в частности здесь на курорте чувствуется запустение.

Автор: ERCHOV

Центр города с невысокими старыми особняками выглядит вполне пристойно,

Автор: ERCHOV

здесь есть городской рынок, где можно купить дешёвые и качественные продукты.
    С заходом солнца Врнячка-Баня буквально вымирает — на улицах воцаряется всеобщая тишина.

Автор: ERCHOV

В рекламных статьях приходилось постоянно читать, что сюда приезжает большое количество иностранцев. Однако ни одного иностранного туриста мы во Врнячке-Бане так и не встретили. Данный курорт рассчитан на внутренний рынок, и приезжают сюда исключительно сербы.
    Итак, могу сделать вывод — Врнячка-Баня вполне обычный сербский городок, где имеются целебные источники. Более того, как позже я узнал, 2 из которых по слухам закрыли из-за радиации?! Мировых шедевров архитектуры и каких-то особых красот во Врнячке-Бане нет. Правда, отметим, что где-то в окрестностях города имеются средневековые дома, напоминающие о ранней истории европейской цивилизации. Эти домики и расположенный там же монастырь находятся под охраной ЮНЕСКО (я этого лично не видел).
    Если бы мне не приходилось до поездки читать о городке Врнячка-Баня восторженные статьи, то городок вполне бы понравился. Одним словом, настраиваться на то, что предстоит увидеть, нужно правильно, тогда вас по приезду не постигнет разочарование.

Дешёвый ✈️ по направлению Врнячка-Баня
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 июн 2014, 19:24
      Практически английский Бат или грузинский Цхалтубо, а вы говорите, что ничего особенного не увидели.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 июн 2014, 21:18
      Ох, я бы туда только из-за источников рванула! И вообще, что то мне в последнее время маленькие поселения стали нравится, где по вечерам как-будто все вымирает...умиротворение...
      16 июн 2014, 21:34
      Maggie_78rusнаписала 16 июня в 19:24

Да мы просто большего ожидали. Её так везде превозносили именно как курорт, что мы именно на это и настраивались....
      16 июн 2014, 21:37
      Natali_happyнаписала 16 июня в 21:18

Сидим вечером с женой в ресторане. Время ещё 21 ч. нет. Мы последние посетители, и все только и ждут, когда мы свалим, чтобы закрыться.... Это всё на любителя....
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 июн 2014, 22:36
      ERCHOVнаписал 16 июня в 21:34

Наш гид,когда возил нас в Аранжеловац, во всю расхваливал именно это место. Сказал, что по сравнению с ним Аранжеловац — дыра дырой. Поле этой заметки я пришла к выводу, что это определение верно в обоих случаях. :))
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      17 июн 2014, 18:48
      Мы сами, только что вернулись из Румынии и с похожими курортами там сталкивались неоднократно. Описанные в самых лестных выражениях, чудо-курорты оказывались милыми, но довольно обшарпанными городишками, рассчитанными исключительно на местного потребителя.
      17 июн 2014, 18:57
      Team76написало 17 июня в 18:48

Охотно верю. В данном случае мы все должны стараться объективно описывать туристические объекты, дабы формировать правильное представление о том, что человек за свои деньги может получить.....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июн 2014, 14:22
      Очень даже симпатичное местечко!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 июн 2014, 20:33
      Прекрасно, что в Сербии есть такие привлекательные курорты, да еще и с "древнеримскими" корнями!
      9 авг 2014, 11:31
      Да уж. Русский человек едет на курорт и считает что его должны целовать в маковку, за то что он осчастливил курорт своим посещением. Не знаю, может Вы были во Врнячке из параллельной вселенной и ко всему прочему допустили множество ошибок в описании. А на счет отзывов, неправда Ваша, есть прекрасные, подробные описания о поездке во Врнячку и находятся они легко.
      9 авг 2014, 16:12
      xl-105 9 августа в 11:31

Уважаемый Василий! Здесь независимый форум, поэтому каждый высказывает именно своё мнение. Если человек едет на курорт, то соотношение денег и комфорта ещё никто не отменял. Каждый человек хочет заплатив, получить какое-то качественное обслуживание, поэтому естественно хочется, чтобы на курорте "целовали в маковку". А для чего ещё ехать на курорт? Курорт место, где люди отдыхают.
      Если я допустил неточности в описании — добавьте комментарий, и читатель далее сам разберётся.
      В любом случае буду рад прочитать Ваш рассказик об этом городе.
      27 авг 2014, 11:07
      Добрый день! И в мыслях не держал Вас обидеть. Просто насмотрелся на наших людей. Теперь по ошибкам.
      "В конце улицы имеется фонтан, термальную воду из которого можно набирать в любое время суток".
      К этим историческим бюветам подведена обыкновенная водопроводная вода.
      "Недалеко от монумента термальная баня или правильнее сказать – общественная купальня".
      На этой фотографии у Вас именно источник "Топла вода", старейший с него начинался курорт. А на следующей фотографии показан платный спа-центр, бассейн с минеральной водой от санатория "Меркур" где, как Вы говорите, одни старухи, в том же здании, но в другом месте и выглядит именно по-советски.
      "Открывается богодельня в 10 утра и закрывается в 7 вечера. Прийти и попить воды можно бесплатно, но если выносишь более одной бутылки – нужно заплатить, правда, деньги при этом берутся чисто символические. Позже в другом месте мы обнаружили ещё одну такую платную питьевую точку. Внешний корпус её более современный".
      Источник "Топла вода" открывается в 7 утра, источник "Езеро" в 8 утра. Охранник присутствует и там и там, но в основном для того, чтобы проверять курортные книжки. Воды очень активные и без назначения врача их лучше не пить, о чем на дверях висят объявления.
      "Вообще, я не совсем понимаю, зачем местный люд набирает себе эту воду домой в больших количествах — более суток в закрытой пластиковой таре вода не хранится, ибо теряются её целебные свойства?!"
      Врачи из курортной поликлиники назначают воду по хитрой схемы, где кроме всего прописано, что в течение дня надо выпивать 1 литр воды. Вода должна стоять с открытой крышкой, чтобы из нее выходили газы. Вода сохраняет свои свойства в течении 2 суток.
      И последнее. Город расположен очень удачно с точки зрения познавательной. Монастыри Жича, Студеница, Сопочаны, включенные во всемирное наследие ЮНЕСКО, развалины первой столицы Сербии городок Рас, все это расположено не более чем 60 — 80 км. от Врнячки Бани и настоятельно рекомендуются к посещению.
      27 авг 2014, 11:11
      Если Вы хотите прочитайте на сайте "Отзыв" наш отчет о поездке. В ветке "Сербия", под ником xl-105.
      27 авг 2014, 12:19
      xl-105 27 августа в 11:11

Спасибо. Почитаю обязательно. За поправки спасибо — думаю, читатель разберётся.