• Реклама ЕВРО

С нами с 28 ноя 2011

Особенности железнодорожного сообщения в Польше

Транспорт → как перемещаться
    11 июня 2012 года||2 (1)| 5| 18217

Этот совет является частью дневника «Евро 2012 и Историческая Польша»

Посетив матч ЕВРО 2012 Россия -Чехия, я отправился к месту своей дислокации в город Краков. Так как уже наступала ночь , то вариант добраться до этого города был только один — ночной поезд.

Автор: m-k-e

Здание вокзала

Сначала голые факты. Купить билеты можно в кассах вокзала. Они находятся справа (местные линии) и слева (международные). Подходишь, говоришь (ван тикетс ту — название города) и ты обладатель заветного квитка.
    А теперь немного лирики. Очередь из желающих ехать была очень большая и я, купив билет, думал , что мои проблемы уже позади. Как же я ошибался. Поезд состоит из 3 вариантов удобств. 1,2 класс и спальный вагон.
    Правду говорят, что дураки учатся на своих ошибках. Билет за 43 злотых предполагал только посадку в поезд и все. Хочешь сидеть в купе 2 класса, это 8 сидячих мест в купе — плати, не говоря уже о первом классе и спальном вагоне. Правда мест, все равно не было.
    И вот оно воспоминание молодости. Ночь, тамбур, мой чемодан и я, сидящий на нем, а мимо снуют толпы пассажиров, которые пытаются найти места.
    Поезд идет 6 часов, а 3 из них я провел вот в такой позиции. Зато потом освободилось место вкупе 1 класса, я конечно занял место и тут контроль. Сижу и думаю : платить за пол пути жалко и тут приходит на помощь русская смекалка.
    Контролер пытается на польском объяснить, что надо доплатить, а я отвечаю только одну фразу, что не разумею я. И представляете прокатило. Контролер просто ушла .
    Ровно через 6 часов поезд прибыл в Краков, где меня ждал отличный номер четырехзвездочной гостиницы.

11 июн 2012, 23:45
        Хорошо, что у вас был чемодан, а не мягкая сумка! Хоть было на чем сидеть!:))
        А на счет смекалки, это прям по Задорнову!!!
      • m-k-e
        m-k-e
        С нами с 28 ноя 2011
        12 июн 2012, 09:05
        Спасибо. Чемодан все таки был жестковат.