Вроцлав

Вроцлав

LAT
  • 51.10789N, 17.03854E
  • Я здесь был
    Было: 142
    Хочу посетить
    695

    52 материалa по 10 объектам,  1 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Из Украины во Вроцлав. И прогулки по Вроцлаву

     
    23 июня 2011 года||2 (2)| 4| 2036

    С 8 до 8,30 утра на таможне с украинской стороны- пересменка, и главное не попасть на границу близко к этому времени, иначе время прохождения гарантированно будет на час или полтора больше чем обычно. Но мы это поняли сейчас, а 30 апреля я и мой постоянный спутник Наталья, в полном неведении о возможности попасть во временную ловушку, ровно к 8 утра и подъехали на таможенный пост Шегени. Этот пункт пропуска как то уже стал для нас почти привычным, и именно через него мы обычно и начинаем наши прогулки по Европе. В этот раз ещё издалека заметили ненормально длинный хвост из машин, точнее он был машин на 30 длиннее того что мы ожидали увидеть. Слегка расстроились, но так как на часах было всего то *ничего* то уверенно встали в очередь и принялись ждать. Впрочем тут же возле машины появился *местный парень*
    ..-Скоріше бажаетє?
    ..-а что,как и сколько?
    ..-400 грівень і ви біля воріт…
    Мы отказались, как то прикинули, до ворот мы как нибудь, по идее, за час то доберемся, а вот 400 грн жалко.
    *Местные* усиленно шныряли вдоль очереди, к нам с таким же предложением подходили ещё несколько раз и всегда новые претенденты на наши деньги, похоже очередь на половину и состояла из них. Вид бизнеса простой, под пересменку, когда неминуемо возникнет очередь, ребята занимают место в самом её начале, и катятся вместе со всеми к посту . Потом часы пробьют восемь, таможня замрёт, и начнётся накопление и увеличение вереницы машин. Вот тогда то и вызревает *страда*,ценность места в начале очереди стремительно растёт, и его старательно оберегают водители машин это место заякорившие, а их подельники в это время ищут им *замену* среди свежеприбывших.
    К нам стали предлагаться уже по второму кругу. Но мы всё также упорно отнекивались, хотя уже и не так уверенно как раньше .
    А сзади время от времени, кто то с хвоста очереди мигрировал по встречной поближе к таможне, они проезжали мимо с бегущим возле них *проводником*. Вскоре из таких внеочередников сформировалась очередь, точнее очередь переформатировалась так как местные продав свои места, снова заняли места в её хвосте. А так как мы уверенно стояли, причем стояли крепко и основательно то прогуливаясь вдоль машин я уже даже и не видел насколько далеко она тянулась. Пересменка у наших таможенников вроде уже давно закончилась, но толи они все дружно разговлялись доедая пасхальные куличи, толи после Пасхи никак не могли войти в рабочую колею или попросту отойти от её празднования. Но и к десяти мы не сдвинулись ни на метр. От нечего делать решил немного наменять злотых. Обменок возле таможни наверное с десяток в ряд, правда все они держали курс 3 гривни за злотый. Получается что за годы кризиса гривня сильней всего упала по отношению к польскому злотому и чешской кроне, точнее пока гривня падала к евро и баксу , эти валюты к ним немного укрепились, ну или что то в этом роде.
    К одиннадцати очередь вяло сдвинулась с места и поползла, ползла она тихо и неспешно, немного развеселил наш пограничник. Заглянув под водительское сиденье, он вдруг огорошил меня вопросом
    ..-а пистолет ваш, или супруги? И есть ли у вас на него разрешение ?
    Я на пару секунд просто завис, лихорадочно припоминая как и при каких обстоятельствах он мог там взяться, как говорят в плохих комедиях
    ..-вся жизнь пронеслась перед глазами…
    Ну тут конечно пронеслась не вся жизнь, а последние полгода и особенно всякие отдыхи на природе, когда кто ни будь из друзей, мог проявить своё оригинальное чувство юмора засунув мне под сиденье что то на пистолет похожее .
    Но тут из омута моих лихорадочных раздумий, меня стало вытягивать буквально святящееся лицо погранца. Он был просто счастлив что его розыгрыш удачно реализовался. Я ещё слегка оглушенный пошел к окошку забирать свои документы, а в спину всё так же активно пекло , от лейбы этого юмориста.
    Не знаю первый ли раз он применил этот розыгрыш или нет, но думаю довольный произведенным эффектом он теперь будет применять его постоянно.
    Главное что бы в среде погранцов не возник соревновательный ажиотаж, кто лучше разыграет , а то половина людей после прохода нашей таможни будет подъезжать к польской с судорожной икотой и валидолом под языком. Пока же к польской таможне мы по прежнему катимся в очень тягучем режиме.

    …….-Пан таможенник знает когда немцы напали на Польшу?
    -Так , в 1939
    - Пан таможенник знает когда немцы напали на СССР ?
    -так в 1941 г
    -а чи знает пан, что делали немцы с 1939 по 1941 ?!?
    так вот пан они на вашей польской таможне ,технику свою оформляли …)))

    В полном соответствии с этим анекдотом, польский таможенник заглянул в каждую сумку включая даже Натальину косметичку, куда то светил под капотом ,порылся немного в бардачке и заглянул под сиденья. Странно, но чем менее интересно становится что то везти с собой в Европу тем сильней они это что то ищут.

    в итоге ещё три часа понадобилось что бы вырваться из этого головняка в свободное плавание по Польше. Не знаю как у кого , но 6 часов на таможне я ещё ни разу не зависал, очень обидно терять столько времени , тем более что у меня на этот день были довольно обширные планы и чёткий график. Пришлось его спешно корректировать вычеркивая несколько интересных мест, намеченных к посещению. И первым вычеркнул Пшемысль, причем погулять по этому приграничному городу мне не получается уже несколько раз, вроде он почти рядом с границей и едешь через него постоянно, а это всегда даёт повод сказать себе
    ..-ну ничего, уж в следующий раз, обязательно пройдём его вдоль и поперёк..
    а список интересностей , что хочется посмотреть, растёт и растёт. Теперь к ним добавился ещё и памятник Швейку , этот хитрец и его прототип успели здесь побывать во время своих похождений, впрочем так как роман не был дописан , то всегда можно найти повод для установки памятника *хитрому Йозефу* в любом городе, и у нас на Украине их уже штук семь и стоят, включая Донецк. Хотя лично мне *солдат Чонкин* нравится намного больше и его похождения считаю более яркими и смешными, но вот про памятники Чонкину пока не слышал, да и роман как то не *ушел в народ*.
    В Пшемысле обратил внимание на обменки , похоже злотые покупать в Украине при границе не очень выгодно, в Польше за гривню дают денег больше, то есть курс выходил 2,90 гривень за злотый, бензин в Польше за последние полгода тоже слегка подрос в цене и теперь за 95й приходится платить уже 5,20злотых за литр. Немного попетляв по улицам этого красивого города, мимо многочисленных костелов и соборов, вдоль реки Сан начинаем двигаться на выезд. Вот интересно скольких бы костелов и церквей недосчитался этот город если бы он так и остался бы в составе УССР.

    После войны Сталин и Берут решили немного перекроить границу между Польшей и СССР, в итоге Пшемысль отошел опять к Польше, только вот украинцев в Пшемысле и вокруг него было больше 200тыс, да и поляков в СССР было достаточно, и опять начался глобальный ченч. Меняли партиями по 20-30 тыс ,то есть партию поляков выселяли из Украины, а в освободившуюся жилплощадь завозили столько же украинцев из Польши, меняли весь 1946 год, потом поляки в СССР для массовых обменов закончились, а вот украинцев в Польше ещё было много и их продолжали выселять из сёл и деревень, квартир и домов. А селить вроде уже и некуда было, в итоге никто и не заморачивался гонят колону изгнанных из своих домов украинцев до границы под конвоем, а потом куда хотите и как хотите. Были конечно и те кто выезжать отказывались или пытались сопротивляться, их объявили членами ОУН-УПА, ввели войска и вопрос закрыли. Ну а количество расстрелянных и пропавших без вести, никто тогда не фиксировал, сейчас же каждый источник в зависимости от того чьи интересы он представляет, чётко аргументируя, приводит абсолютно разные цифры .В общем как говорят китайцы
    ..-не дай Бог, родится в интересные(смутные) времена ,или во времена перемен...

    Мы же заезжаем в Красичин это буквально на выезде из Пшемысля , замок Красицких всё таки решили не пропускать , тем более что и погодка наконец то заиграла ярким солнцем.
    В истории этот замок вроде особо не наследил, хотя и разменял уже пятый век.
    Просто яркое и красивое строение, с огромным и добротным парком вокруг него, сбоку от замка пристроился очень пафосный и наверное дорогой отель, не особо уступающий замку размерами
    На входе перекошенная избушка на курьих ножках, и дедушка через крохотное окошко берёт мзду с любопытных. Просто погулять по парку и покормить рыбок в пруду, обойдётся в 2 злотых, а вот побродить по самому замку уже десять. Замок представляет собой почти чёткий квадрат с большим и красивым внутренним двором, и так же очень симпатичными, но разными, башнями по углам этого квадрата. В парке естественно для туристов отметили пару деревьев и сделали надпись что обойдя их по кругу три раза вы гарантированно получите исполнение любого желания. Мы естественно намотали кругов по девять, ну что бы с запасом и на всяк выпадок.

    При замке есть так же большой ресторан в средневековом стиле, и с пометкой что здесь и столовались всегда князья и их гости, перечень блюд так же намекает на княжеские пристрастия, то есть сплошные фазаны и косули с оленями. Цены вполне терпимые что меня удивило, терпимые цены и на вина при замке. Винный подвал довольно большой , все вина местного производства, то есть галицийские и древнепольские. Но вот почти в каждом при описании указанно что настояны на корнях, травах и ещё каких то штучках , моего польского не хватило что бы их осмыслить, да впрочем и такие наборы для грога мы как то не очень уважаем, поэтому единогласно с Натальей решили воздержаться.

    Перед забором замка, небольшой стихийный рынок где местные умельцы продавали много всяких подделок, в основном почему то грибы и ёжики. Даже нет, правильней было бы сказать что только грибы и ёжики. Как то здесь наверное ёжики в почёте)))

    А вот несмотря на близость Бельско Бяла, Лёликов и Боликов мы ни разу в Польше ещё и не встречали, его конкурент по мультипликации на экранах моего детства чешский Крот, встретит вас буквально в любом магазине Праги, да и Чехии в целом. Хотя если честно, что Лёликов с Боликами, что этого Крота я в детстве терпеть не мог, они у меня были сродни кукольным мультикам, ждёшь, ждёшь этот *Катрусин кинозал* а там бац и этот крот со свои ..-А-Я- яя,
    - всё потерянное воскресенье)))
    После замка Красицких берём курс на замок Moszna , до этого были ещё задумки посетить и замок Pławniowice, так как оба эти замка чётко лежат по курсу на Вроцлав, но по прежнему потерянные шесть часов висят дамокловым мечом над нашим графиком, и его по прежнему приходится кромсать и урезать, так что замок Плавновице попал под сокращение.
    В Польше пока ещё маловато автобанов, нет их конечно в разы больше чем у нас на Украине, но по сравнению с остальной Европой ещё конечно же маловато, в итоге дорога почти до Кракова постоянно ведёт через различные сёла и городки, а там постоянные ограничения в 50 км, так что особо не разгонишься. А тут ещё стремительно стала меняться погода, свинцом налилось всё небо, на глазах этот свинец набрал черноты и зарядил очень нешуточный дождик, впрочем даже ливень, дворники пришлось выставлять на третью позицию, и они метались по лобовому стеклу отбивая эту водную спа-процедуру , с переменным успехом.
    Когда на навигаторе уже показался флажок Moszna дождь и не думал становиться более дружелюбным, по этому после короткого семейного совещания, решили с Натальей проплывать мимо замка, и просто пометить его как ещё один объект к повторной попытке посещения. На подъезде к самому Вроцлаву, вроде слегка посветлело, дождь стал сворачивать свою агрессию и в город мы въезжали уже под робкие попытки солнца теперь всё это просушить. Отель мы выбрали Qubus Hotel Wrocław, выбирали по Букингу и на эти числа отель выставил довольно серьёзные скидки, а так как он находится буквально в 100метрах от ратуши, то смирились с дорогим паркингом. Поселение прошло без проблем, на рецепшине мы отдали ключи и те сами отогнали машину на паркинг.
    Хотя нет, небольшая проблема была у нас с этим отелем, я его пробронировал два месяца назад, и потом проверяя остаток средств на карточке увидел недостачу денежек, когда пришел в банк выяснять причину оказалось что отель сразу снял с карточки деньги за номер, хотя в условиях бронирования указанно что отель средства на карточке не резервирует. Написал на Букинг, те скорее всего пообщались с отелем и средства через день снова вернулись на мой счёт. От отеля тишина, мне никаких ремарок по этому поводу не было. Но история с этим отелем получила потом ещё одно продолжение.
    За сутки до поселения отель имеет право на бронирование средств на карте в размере стоимости номера. Этот отель так и сделал. Когда я выезжал из отеля , то за номер карточкой и рассчитался. А вот уже дома проверяя остаток денег на счёте, обнаружил что отель бронь так и не снял, и получается что номер как бы дважды потянул бабки. То есть бронь осталась висеть, не смотря на то что номер оплачен. Но по правилам у отеля есть право на исправление своих ошибок 33дня, и только после этого я могу жаловаться и поднимать вопрос о доступе меня к моим деньгам на карточке. Так что пока жду……..
    После поселения сразу отправились искать место для ужина, точнее само место у нас было выбрано заранее, просто оставалось его найти. Во Вроцлаве находится самый старый в Европе ресторан *Свидницкий подвал* и по многочисленным отзывам именно здесь можно отведать лучший в Польше *журик*. Ресторан нашли быстро и без труда он находится прямо в здании ратуши и действует здесь с 1295 года. Вход у него довольно помпезный, с забавными скульптурами на фасаде.

    Впрочем интересные скульптуры есть и вдоль лестницы которая ведёт в подвал, где и находится этот ресторан. Хотя расположение ресторана понятно и по названию.

    Официанты(те что в возрасте) ещё немного помнят по-русски, но меню на великом и могучем отсутствует. Конечно сразу заказали себе звезду программы-*журик*, а так как проголодались к вечеру изрядно то и ещё всякой всячины на пробу. И в общем то не зря, *журик* конечно вкусный только вот порция оказалась маловата, его подают в хлебе, паляниця почти стандартного размера вычищена изнутри, а вот сам журик занимает в ней наверное не больше половины.

    К остальным блюдам тоже претензий намного больше чем плюсов, ещё одной ложкой дёгтя к впечатлениям о посещении этого заведения оказалось пиво. Везде утверждается что пиво *баран* они варят сами и по старинным рецептам, на деле оказалось что варку для них уже давно осуществляет завод Пяст (Piast) , и не только варку всё подается и в посуде этого завода, и всё сопровождение с символикой Piast так что нет абсолютно никакой уверенности что это *баран* а не *Пяст*.
    Ресторан тоже оставил очень двойственное чувство , вроде самый старый в Европе, то есть он него духом старины должно разить, и он должен удивлять разными вещами которых у других быть не может. А на деле кроме интересных кирпичных сводов там нет вообще ничего примечательного. Дешевые декорации из фанеры и папье маше, жестяная имитация кованных вещей и т.д и т.п. В общем разводка для туристов и особо ловить там нечего. Да и цены выше чем то того стоит, и выше намного .
    А вот всего 200-300 метров от *Свидницкого подвала* есть паб и пивоварня “Spiz” ,

    вот тут есть и что посмотреть и что попробовать. Заведение буквально бурлит жизнью, много интересного ,отличная кухня и главное они сами варят пиво, притом пиво отменное 7 сортов.

    При “Spiz” есть и магазин сувениров , да и в самом пабе много интересных вещей которые стоит посмотреть. Про дегустировав несколько сортов пошли гулять по ночному Вроцлаву, жизнь на улицах кипела и играла вовсю, казалось что весь город отмечал окончание рабочей недели.

    Только изредка проносились парочки с картами в руках. Это сейчас новая фишка во Вроцлаве, и имя ей Краснолюдыки, то есть гномы по нашему.
    Лет десять назад местный магистрат установил по городу в разных местах 12 гномов, все они очень разные по профессии но примерно одинаковы в размерах, 20-25 см высотой. Идея сначала очень пришлась по вкусу жителям города и многие стали за свои средства устанавливать собственных гномов которые бы немного символизировали ну и заодно рекламировали тех кто их устанавливал .То есть банки ставили гномов возле крошечных банкоматов, а рестораны с легким анонсом на них.
    Потом гномов полюбили туристы, и стали их коллекционировать, ну не самих гномов конечно а их фото. Ведь интрига в том что уже никто толком не знает сколько же гномов нынче обитает во Вроцлаве, многие агентства и рестораны начали выпускать карты с месторасположениями краснолюдыков, вот именно с такими картами не смыкая глаз и носились мимо нас многие туристы фотая по ночи найденных гномов.
    Так как несмотря на уже очень позднее время спать почему то особо не хотелось то и мы с Натальей решили слегка прогуляться по этой тропе гномов.
    Первую троицу нашли сразу, они стоят на самом видном месте возле ратуши и наверное и являются как бы затравкой для туристов, что бы те почувствовали вкус к поиску и азарт.
    А вот потом уже всё не так просто, но это сродни грибной охоте, если ты нашел первый гриб и это сразу был белый и большой, то потом тебя уже никто не отговорит грибы собирать. Грибник это навсегда.

    Гномов мы находили почти до часу ночи, потом пришлось сказать себе СТОП, и заставить друг друга идти спать, утро вечера так сказать мудренее.
    Ну а утром спешно умывшись мы с Натальей опять рванули на поиски краснолюдыков при чем старт был наверное часов в семь утра.
    Начали как и вчера вдоль ратуши,
    и прошлись уже по светлому по вчерашним знакомым, потом стали расширять круг наших поисков, ну и соответственно круг наших знакомств с гномами Вроцлава.

    Затем перебрались на Тумский остров, хотя на этот остров мы пошли не только в поисках гномов, вчера мы его не успели осмотреть, а большинство знаковых сооружений Вроцлава расположены именно здесь.

    Начали осмотр острова с собора Святого Иоанна Крестителя( это кстати первый готический храм на польской земле), в воскресное утро внутри шла служба поэтому мы робко прошлись немного по собору и поспешили наружу что бы не мешать своим любопытством молящимся прихожанам.
    Затем костел Св. Кшижа и Св. Бартоломея , костел Св. Марчина и Св. Идзи,

    Остров очень плотно насыщен достопримечательностями, к ним наверное можно отнести и мосты на него ведущие, особенно Пясковый который своим красным цветом вызвал у меня ассоциацию с чем по пожарным, ну и Тумский густо увешенный замками влюбленных.Кстати мостов во Вроцлаве больше двух сотен.

    Но время уже начинало немного поджимать, поэтому заглянув на минутку в отель, попросили на рецепшине подогнать наше авто к входу, затем сделав ещё небольшой кружок возле отеля в попытке пополнить нашу коллекцию краснолюдыков, но они уже научились от нас очень удачно прятаться.
    В итоге мы сдались и пошли за вещами в номер.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вроцлав
    сообщить модератору
    • Dima
      помощь
      Dima
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      24 июн 2011, 00:15
      удалить
      Спасибо! Отчёт очень интересный, но уж очень длинный... Лучше разбить его на части и опубликовать по конкретным городам. А потом все заметки добавить в дневник.
    • Ilyxa
      помощь
      Ilyxa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 июл 2010
      24 июн 2011, 11:34
      удалить
      в качестве дневника было бы лучше.
    Наверх