Всеволожск

43 материалa по 24 объектам,  370 фотографий

isfoto 120
    Были во Всеволожске?

Советы и отзывы о Всеволожске

Где жить и поесть во Всеволожске, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Всеволожска, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Мемориал «Цветок Жизни» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    5 марта 2023|4 (2)| 14| 131

Этот совет является частью дневника «ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ НА ЗЕМЛЕ СТРАШНЕЙ И РАДОСТНЕЙ ДОРОГИ»

После посещения станции Ладожское Озеро, где заканчивается Дорога Жизни («Дорога Жизни: вокзал станции Ладожское озеро и паровоз. Ч.11»), мы возвращаемся в город, и последней остановкой будет Мемориал «Цветок Жизни». Здесь нас сразу на стоянке встречает плакат со схемой и рассказом на 2-х языках о том, что это за место и какова его история. Такие инфо-щиты очень полезны для тех, кто приезжает сюда самостоятельно. Нам же об этом рассказывает гид.
    Храм Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    1 марта 2023|2 (1)| 19| 150

Мне кажется очень многозначительным, что Парк воинской Славы («Дорога Жизни: Парк воинской Славы на 10-м км. Ч.4») расположен рядом с православным храмом. Идя цепочкой по заснеженной тропке, мы переходим дорогу и торопимся к храму Спаса Нерукотворного образа на Дороге Жизни. Уже из-за забора мы видим здание часовни с мозаичным изображением Христа. Он был построен в 1901 году, и получил имя Спаса Нерукотворного Образа. Мы заходим за оградку и попадаем к собственно храму яркого желтого цвета.
    Парк воинской Славы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    27 февраля 2023|3 (2)| 9| 83

В 2021 году здесь, во Всеволожске, на 10-ом километре Дороги жизни, на бывшем пустыре, рядом с памятником полуторке («Дорога Жизни: легендарная полуторка. Ч.3») был открыт Парк воинской славы. . Зимой, наверное, он выглядит не очень понятно, хорошо выделяется только самолет военной поры, фото которого я делаю также со всех сторон. А это не много ни мало полноразмерный макет дальнего бомбардировщика ИЛ-4 (ДБФ-3Ф).
    Памятник машине-солдату — легендарной полуторке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    26 февраля 2023|6 (2)| 8| 68

Я зря не подошла ближе к последнему мемориалу («Дорога Жизни: Мемориал «Румболово» и Аллея памяти. Ч.2»), потому что наша группа идет не в автобус, а к памятному столбу, отмечающему 10 км Дороги Жизни, за которым на высоком постаменте установлен памятник «машине-солдату — легендарной полуторке». Бронзовая копия автомобиля ГАЗ-АА на стальном постаменте, опутанном колючей проволокой, была установлена 27 января 2012 года. Вижу табличку на постаменте и продираюсь к ней по снегу.
    Мемориал «Румболово» и Аллея памяти Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    26 февраля 2023|3 (2)| 10| 99

Проехав всего 10 км по сухопутной части Дороги жизни («Сухопутная Дорога Жизни,часть Зеленого пояса Славы Ленинград»), мы постепенно все больше проникаемся ее значимостью. Здесь находится Мемориальное воинское захоронение бойцов, павших во время Великой Отечественной войны. Торжественно и траурно звучат слова «Никто не забыт, ничто не забыто» О. Ф. Берггольц, которые стали символом подвига ленинградцев. На заснеженной решетке лежат гвоздики, которые возложили здесь совсем недавно, в январе. .
    ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    Музей-усадьба Приютино Достопримечательности → музеи, выставки
    17 декабря 2013|5 (3)| 12| 2313
    Если ехать из Санкт-Петербурга в сторону Всеволожска, то а шестом километре Дороги Жизни можно увидеть неприметный указатель: "Музей-усадьба Приютино". Неприметный с виду музей располагается на болотистом берегу речки Лубья и содержит интересную экспозицию, повествующую об укладе жизни петербургских семей пушкинской эпохи. Собственно говоря, Пушкин тоже там бывал неоднократно и даже сватался к дочери хозяина усадьбы Анне Алексеевне Олениной, но получил решительный отказ.
    Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    Ждановское подворье Еда → рестораны, фастфуд
    7 июля 2011|1 (1)| 5| 1631
    Оказались здесь случайно. В принципе неплохое место, но специально туда не поеду. Цены такие же, как в Мамалыге («Прекрасная кавказская кухня»), а она все же находится в Питере и повкуснее будет.
    Комильфо Шоппинг → торговые центры
    15 декабря 2010| 4| 645
    Бетонная коробка, хорошо заметная из-за оклеенных разномастной рекламой стен, держит внутри себя многочисленные секции с различным добром, от продуктов до женского белья. Более всего интересн путешественникам, пожалуй, магазин "Пятёрочка", располагающийся на первом этаже — там и ассортимент хороший, и цены низкие. Кроме того, отдельно существует киоск продажи свежей выпечки, и на вкус она действительно ого-го!
    Пятёрочка Шоппинг → магазины
    13 декабря 2010| 5| 1129
    С открытием магазина "Пятёрочка" в самом центре Всеволожска проблема покупки еды перед поездкой, например, на электричке, по-моему, решена: ассортимент в магазине отличный, а цены на товары низкие. При этом периодически на некоторые продукты питания объявляются скидки, и тогда двухлитровую коробку сока можно купить за 39.90 рублей; марка сока "Красная цена" так и вообще постоянно продаётся по 31.20 за полтора литра. В дорогу можно купить также упаковку из двух бубликов (16.
    С нами с 19 мар 2009
    Памятник князю Всеволожскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 декабря 2010|1 (1)| 7| 3442
    Не имея, к своему стыду, ни малейшего понятия о происхождении названия Всволожска, я был несказанно удивлён, встретив на одной из всеволожских улиц памятник человеку, в честь которого город получил своё имя. Речь идёт о князе Всеволожском, чей род владел имением Рябово — впоследствии станцию, построенную в этих краях назвали по имени князя, а потому и город обрёл название Всеволожск. Крупный землевладелец и промышленник, "владелец заводов, газет, парходов" князь В.А.