Всеволожск

43 материалa по 24 объектам,  370 фотографий

isfoto 120
    Были во Всеволожске?

Достопримечательности во Всеволожске

Что делать и что посмотреть в Всеволожск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Всеволожск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Мемориал «Цветок Жизни» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    5 марта 2023|4 (2)| 14| 131

Этот совет является частью дневника «ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ НА ЗЕМЛЕ СТРАШНЕЙ И РАДОСТНЕЙ ДОРОГИ»

После посещения станции Ладожское Озеро, где заканчивается Дорога Жизни («Дорога Жизни: вокзал станции Ладожское озеро и паровоз. Ч.11»), мы возвращаемся в город, и последней остановкой будет Мемориал «Цветок Жизни». Здесь нас сразу на стоянке встречает плакат со схемой и рассказом на 2-х языках о том, что это за место и какова его история. Такие инфо-щиты очень полезны для тех, кто приезжает сюда самостоятельно. Нам же об этом рассказывает гид.
    Храм Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    1 марта 2023|2 (1)| 19| 150

Мне кажется очень многозначительным, что Парк воинской Славы («Дорога Жизни: Парк воинской Славы на 10-м км. Ч.4») расположен рядом с православным храмом. Идя цепочкой по заснеженной тропке, мы переходим дорогу и торопимся к храму Спаса Нерукотворного образа на Дороге Жизни. Уже из-за забора мы видим здание часовни с мозаичным изображением Христа. Он был построен в 1901 году, и получил имя Спаса Нерукотворного Образа. Мы заходим за оградку и попадаем к собственно храму яркого желтого цвета.
    Парк воинской Славы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    27 февраля 2023|3 (2)| 9| 83

В 2021 году здесь, во Всеволожске, на 10-ом километре Дороги жизни, на бывшем пустыре, рядом с памятником полуторке («Дорога Жизни: легендарная полуторка. Ч.3») был открыт Парк воинской славы. . Зимой, наверное, он выглядит не очень понятно, хорошо выделяется только самолет военной поры, фото которого я делаю также со всех сторон. А это не много ни мало полноразмерный макет дальнего бомбардировщика ИЛ-4 (ДБФ-3Ф).
    Памятник машине-солдату — легендарной полуторке Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    26 февраля 2023|6 (2)| 8| 68

Я зря не подошла ближе к последнему мемориалу («Дорога Жизни: Мемориал «Румболово» и Аллея памяти. Ч.2»), потому что наша группа идет не в автобус, а к памятному столбу, отмечающему 10 км Дороги Жизни, за которым на высоком постаменте установлен памятник «машине-солдату — легендарной полуторке». Бронзовая копия автомобиля ГАЗ-АА на стальном постаменте, опутанном колючей проволокой, была установлена 27 января 2012 года. Вижу табличку на постаменте и продираюсь к ней по снегу.

Есть, что сказать о Всеволожске? Поделитесь советом с другими…