• Добро пожаловать, в Бленем!
  • Джон Черчилль Мальборо. Из Интернета.
  • Дворец Бленем.
  • Колонна Победы.
  • Большой холл.
  • Рисунок У.Черчилля.
  • У. Черчилль. Из Интернета.
  • Семейные фотографии.
  • Кровать, на которой был рождён будущий премьер Великобритании.
  • Работы Черчилля.
  • Портрет У. Черчилля в детстве. Похож на девочку? Верно. Так, из суеверия, было принято изображать мальчиков в детском возрасте.
  • Атрибуты повзрослевшего Черчилля.
  • Зелёный кабинет.
  • Французский трофейный штандарт. Не пойму только, почему датировка -1946. Кто знает, поясните. Я только знаю, что его ежегодно предъявляют королеве для напоминания о былых заслугах семейства, чтобы уклониться от уплаты налогов.
  • Королева Анна в Длинной библиотеке дворца (её протяжённость 55 метров).
  • Старый рояль.
  • Ба, знакомые всё лица. И здесь наш пострел поспел отметиться.
  • В дворцовой капелле. Гробница герцога и герцогини Мальборо.
  • Индийская свадьба.
  • И было этой свадьбе места мало... в Индии, поэтому и приехали в Бленем.
  • Герцогская чета. Из Интернета.
Королева Анна в Длинной библиотеке дворца (её протяжённость 55 метров). Вудсток, Великобритания

Королева Анна в Длинной библиотеке дворца (её протяжённость 55 метров).

Вудсток

Вудсток

12 материалов по 3 объектам,  364 фотографии

С нами с 8 июн 2011

Дворец герцога в двух ипостасях

20 августа 2014 года||9 (5)| 21| 272817

Эта заметка является частью дневника «Я не еду жить в Лондон»

Находясь в графстве Оксфордшир, если имеется в вашем распоряжении хотя бы полдня, стоит проехать в сторону Вудстока, чтобы посетить очень любопытное место — поместье герцогов Мальборо — Бленем.

Путь от Оксфорда до Бленема совсем недолгий — с полчаса езды по чудесной сельской местности Центральной Англии.

Автор: maklai

Барочный дворец Бленем – один из самых роскошных и богатых дворцов Англии. Это действующая резиденция герцога Мальборо, семья которого до сих пор живет в этом замке, и, одновременно, общедоступный музей. Согласитесь, сочетание двух таких ипостасей дворца — явление довольно редкое.

Добро пожаловать, в Блене

Автор: maklai

Добро пожаловать, в Бленем!

Автор: maklai

Уникальность Бленема и в том, что это единственное поместье, которое имеет титул Дворца и, при этом, не принадлежит Королеве. Этот дворец с окружающими его угодьями стал воплощением благодарности британской нации своему полководцу — Первому Герцогу Мальборо, Джону Черчиллю, за победу над французами. Речь идёт, прежде всего, о событиях 13 августа 1704 г., когда в войне за испанское наследство объединённые силы под руководством герцога Мальборо и австрийского принца Евгения разгромили армию Людовика XIV при Бленеме.

Джон Черчилль Мальборо. И

Автор: maklai

Джон Черчилль Мальборо. Из Интернета.

За заслуги перед отечеством Королева Анна передала Джону Черчиллю Мальборо землю в Вудстоке во владение, а британский парламент выделил 240 тысяч фунтов на возведение здесь замка. Собственно, в честь победы над французами величественный дворец и был назван Бленемом.

Дворец Бленем.

Дворец Бленем.

Возводился дворец в 1705-1724 гг. силами двух видных представителей английского барокко — архитекторами Джоном Ванбру (1664-1726) и Николасом Хоксмура (1661-1736), которых пригласил сам герцог-победитель.

О военных победах владельца усадьбы напоминает не только дворец, но и величественная 41-метровая колонна Победы в парке дворца.

Колонна Победы.

Колонна Победы.

Дворец Бленем знавал разные времена. Его расцвет продолжался до конца 19 века. Но к этому времени семейный бюджет герцогов Мальборо изволил затрещать по всем имеющимся швам и, чтобы спасти дворец и хоть как-то свести концы с концами, они распродали целое собрание принадлежащих им полотен самых известных в мире художников, фамильные драгоценности и пр.

Автор: maklai

Однако финансовый кризис помогло преодолеть не это мероприятие. В 1895 году титулованный представитель династии герцогов Мальборо женился на самой богатой женщине мира из США — Консуэло Вандербильт, и, в результате, "все сёстры получили по серьгам": Консуэло — почётный титул герцогини, а "нищий" герцог — её миллионы.

Бленем широко известен ещё и потому, что в нём появился на свет 30 ноября 1874 года экс-премьер Великобритании Уинстон Черчилль. Он приходился внуком седьмому, племянником восьмому и двоюродным братом девятому герцогам Мальборо.

У. Черчилль. Из Интернета

Автор: maklai

У. Черчилль. Из Интернета.

Уинстон Черчилль был прямым потомком первого герцога Мальборо, но титула герцога не имел, потому как, согласно английской традиции, дворянский титул наследуется старшим сыном в семье, а отец Уинстона был вторым сыном. Однако это обстоятельство не помешало ему стать величайшим британцем в истории. Во всяком случае так его нарекли британцы по данным опроса, проведённого в 2002 году компанией Би-би-си. Даже его знаменитый пращур не был удостоен такой оценки.

Известнейший политик, ученый, ярый противник фашистского режима, премьер-министр Великобритании, а по совместительству, и "большой друг" России (тогда СССР), Черчилль очень любил свое поместье, довольно часто отдыхал в его огромных и роскошных залах. По словам Черчилля, с Бленемом связаны два самых главных события в его жизни: там он появился на свет и именно там, в одной из беседок, он сделал предложение своей будущей жене. В этом дворце Уинстон Черчилль произнес и знаменитую фразу: "Мы создаем себе жилище, а потом жилище создаёт нас самих". В общем, трудно с этим поспорить.

Во дворце бережно хранят память об нём.
    Говорят, что его мать, леди Дженни Черчилль, приехав в тот день, 30 ноября, во дворец на какое-то светское мероприятие, настолько рьяно отплясывала, что скоропостижно разродилась будущим премьером Великобритании. Роды происходили прямо в гардеробной комнате, среди верхней одежды, оставленной гостями. Там до сих пор сохранена обстановка того времени и представлены фотографии и вещи маленького, а затем и "подросшего" Уинстона. Кстати, сыновей своему мужу Дженни Черчилль подарила двоих: кроме Уинстона, был ещё его брат, Рудольф. Однако судьба у них сложилась по-разному: один стал великим сыном Британии, другой — бесславно умер от сифилиса.

Семейные фотографии.

Семейные фотографии.

Кровать, на которой был р

Автор: maklai

Кровать, на которой был рождён будущий премьер Великобритании.

Портрет У. Черчилля в дет

Атрибуты повзрослевшего Ч

Атрибуты повзрослевшего Черчилля.

Известно, что Черчилль любил рисовать и продолжал это делать почти всю жизнь, создав около 500 картин. Как художника Уинстона Черчилля признавали ещё при жизни. Конечно, тогда, по понятным причинам, его картины не были на виду, но многие их знали, а сейчас эти картины ценятся весьма дорого. Так, одна из работ Черчилля была продана более, чем за 2 миллиона долларов. Несколько картин хранятся и в Бленемском дворце.

Рисунок У.Черчилля.

Рисунок У.Черчилля.

Работы Черчилля.

Работы Черчилля.

Что говорить, дворец оставляет сильное впечатление и внешним барочным, несколько угрюмым великолепием, и внутренней роскошью.

Большой холл.

Большой холл.

Французский трофейный шта

Автор: maklai

Французский трофейный штандарт. Не пойму только, почему датировка -1946. Кто знает, поясните. Я только знаю, что его ежегодно "предъявляют" королеве для "напоминания" о былых заслугах семейства, чтобы "уклониться" от уплаты налогов.

Автор: maklai

11-й герцог Мальборо ( Джон Джордж Вандербит Генри Спенсер-Черчилль) со своими домочадцами занимает восточное крыло дворцового комплекса.
    Кстати, говорят, что прогуливаясь в "туристической части" дворца, запросто можно встретиться с самим герцогом, который ведёт себя довольно демократично и иногда вступает в разговор с туристами-посетителями дворца.

Королева Анна в Длинной б

Автор: maklai

Королева Анна в Длинной библиотеке дворца (её протяжённость 55 метров).

Старый рояль.

Старый рояль.

Ба, знакомые всё лица. И

Автор: maklai

Ба, знакомые всё лица. И здесь наш пострел поспел отметиться.

Автор: maklai

Я бы на его месте тоже так поступал. Ведь именно туристы помогают уже немолодому герцогу (1926 г.р.) содержать дворец в приличном состоянии, а попутно и шестерых деток, молодую, четвёртую по счёту, жену, на которой он относительно недавно, в 2008 году, женился.

Герцогская чета. Из Интер

Автор: maklai

Герцогская чета. Из Интернета.

За ваши денежки здесь предоставят возможность не только пройтись по парку и помещениям дворца, посудачив при удаче с герцогом, но и половить рыбку в озере, правда, уже без компании высокородной особы, заплатив за это удовольствие лицензионный сбор, весело провести корпоративчик, организовать нескромную свадебку, а при желании и фильм снять. Кстати, в 2006 году здесь снимали картину "Гарри Поттер и Орден Феникса".

На этих съёмках я не присутствовал, сам фильм не смотрел, рыбу из озера не выуживал, а вот индийскую свадьбу сподобился понаблюдать со стороны. Смотрелась церемония, что говорить, весьма нарядно и... громко. Такая, видимо, у них индийская традиция. Не уникальная, конечно. Вот и у нас, в России, тоже на свадьбах обычно не помалкивают.

Индийская свадьба.

Индийская свадьба.

Автор: maklai

"И было этой свадьбе места мало..." в Индии, поэтому и приехали в Бленем.

В общем, упомянув о нескольких способах законного отбирания денег у граждан герцогами, я ни в коем случае не возьмусь осуждать коммерческую сторону жизни хозяев дворца Бленем, поскольку "делание денег" позволяет содержать музейную и жилую часть дворца в достойном виде. Кому от этого плохо? Нередко ведь бывает гораздо хуже, если такое или подобное хозяйство находится на "балансе" государства, которому почти всегда не хватает в необходимом количестве финансовых ресурсов.

Здесь же, в Бленеме, кажется, всем всего хватает. Поэтому, мне кажется, опыт содержания поместья герцогов Мальборо в двух его ипостасях (местожительства герцогов и общедоступное место) — вполне заслуживает внимания, в том числе и для нашей страны.

В дворцовой капелле. Гроб

Автор: maklai

В дворцовой капелле. Гробница герцога и герцогини Мальборо.

К слову, в Интернете сообщается, что фотосъёмка во дворце запрещена. Если это так, то почему-то я не обратил на это внимания или, может, не захотел обратить (шучу). На самом деле, в Англии, если такой запрет где-то существует, его довольно строго блюдут. Бленем, к счастью, — довольно редкое исключение, где этого запрета нет, что делает его ещё более привлекательным для приезжих.

Дешёвый ✈️ по направлению Вудсток
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 авг 2014, 05:51
      Все просто очень интересно.
      Может быть дадите отдельную заметку, о том как вы готовили поездку, как разрабатывали маршрут, на чем и куда ездили и пр. технические детали. У меня пустили прямой рейс до Лондона:), думаю другим тоже будет интересно.
      20 авг 2014, 07:19
      Мальчиков изображали похожими на девочек — почему? От чего это суеверие защищало?
      20 авг 2014, 08:44
      chedtyнаписал 20 августа в 10:51

Все просто очень интересно.

Хорошо, как-нибудь по окончании заметок об Англии постараюсь накропать.
      20 авг 2014, 08:51
      ksushashaнаписала 20 августа в 12:19

Эту информацию я слышал от гида, которая объясняла этот факт попыткой ввести в заблуждение некие злые силы относительно половой принадлежности ребёнка, поскольку напасть от них была обращена только в отношении детей мужского пола. А вот отчего такая избирательность была у этих самых злых сил,видимо, могут пояснить только они сами. К сожалению, у меня нет их контактного телефона.
      20 авг 2014, 13:35
      Так вот как "проклятая Вандербильдиха" устроилась!:))
      Спасибо, интересно написано!
      20 авг 2014, 18:50
      Norisfoxнаписала 20 августа в 18:35

Так вот как "проклятая Вандербильдиха" устроилась!:))
      Спасибо, интересно написано!

В той истории не прогадал и 9-й герцог Мальборо. Если кто и остался " на бобах", так это У.Черчилль, которому после рождения у "Вандербильдихи" детей не светило обрести титул герцога.
      Впрочем, он на неё не слишком сердился. говорят, что они даже были дружны.
      20 авг 2014, 19:40
      Такой домик будет влиять на своих обитателей, определенно!)
      Ну, молодец герцог. И женился на молодой, и в народ выходит!)))
      А то что индийская свадьба там погуляла...что ж! Сколько веков англичанцы в Индии гуляли, вот и дождались ответного визита!)))
      20 авг 2014, 21:20
      Leolikнаписала 21 августа в 00:40

Такой домик будет влиять на своих обитателей, определенно!)
      Ну, молодец герцог. И женился на молодой, и в народ выходит!)))

Кто ж запретит, коль средства позволяют. А может, и вправду, гуляют в отместку за прошлое.
    • m-k-e
      m-k-e