• дома, утонувшие в лаве
  • на дне кратера
  • и поверху
  • туманное утро.
  • Еще один кратер
Ее величество, Этна Вулкан Этна Национальный Парк (3350м), Италия

maya 13 ноября 2013 г. в 13:26

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

29 материалов по 5 объектам,  581 фотография

Были в городе Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)?

Ее величество, Этна

13 ноября 2013 года||24 (16)| 25| 331029

Ее я увидела еще до приземления. Огромный конус стремился ввысь, закрывая собой горизонт. Как же она красива, эта Этна! Одетая в ожерелье из маленьких белых облаков с вершиной, увенчанной серым шлейфом дыма, стелющемся параллельно горизонту. Собственно это был единственный раз, когда я видела дым над Этной. Вероятно, Гефест решил отдохнуть, и, пока мы знакомились с островом, не ковал молнии для Зевса.
    Меня всегда интересовало, как люди не боятся жить рядом с вулканом. Район Этны заселен достаточно плотно. Выяснилось, что люди не просто не боятся, они свой вулкан очень любят.
    Сказать по правде, у них есть на то основания: вулкан – созидатель. Этна, вулкан совсем молодой, можно сказать ребенок. Родилась в море всего-то 500 000 лет назад. За это время она подросла, создала новые земли и сдвинулась вглубь Сицилии на 30 км, наращивая почву слой за слоем.
    во-первых, пепел делает землю в окрестностях очень плодородной и богатой различными минералами, на его склонах выращивают все, что только можно, начиная от фисташек и миндаля на склонах, и заканчивая фруктами и оливами у подножия. Еще по дороге мы видели виноградники и спелые кактусы.
    Во-вторых, Этна "добрый" вулкан. Извергает лаву понемногу и, как правило, в ту же сторону, на которой не строят жилья, по понятной причине. Кроме того, лава течет медленно, медленнее, чем может бежать человек. Поэтому веками обходилось почти без человеческих жертв, а вот разрушения были. По статистике каждые полтора века лава разрушает один поселок. Как же люди не погибали? Да, лава затопила Катанию в 17-м веке, но текла она до города целый месяц. Так что жители успели не только уйти, но и кое-что вынести. Так что гибнут, в основном любопытные туристы.
    Вся окружность горы, а это 240 км, нашпигована датчиками. Сейсмологи все время держат руку на пульсе. После извержения в мае 2013-го они забили тревогу: извержение было более интенсивным, чем обычно. Вулканологи предположили, что у Этны меняется характер от медленного и плавного к взрывному. В конце октября, уже после нашего возвращения, было еще одно извержение и, даже, образовался новый кратер. Теперь слежу за материалами. Подтвердятся предположения ученых или нет.
    А тогда мы встали в полседьмого, как обычно. Глянули в окошко. Вот она, красавица, не просто гора – нимфа!

Автор: maya

По утрам Этну прекрасно видно со всех сторон, а вот после обеда она покрывается облаками. Вот и сегодня утром гора красовалась, как на открытке.
    Но стоило нам выехать и начать подъем – обернулась плотным слоем тумана. То есть у подножия небо было голубое, а облака были белые и совсем не дождевые.
    Подняться на Этну можно со стороны Катании или из Таормины. Мы не стали сравнивать, какой вариант лучше, просто поднялись из Таормины, а спустились в Катанию.
    Проезжаем села, сады. И даже город Зафферано.

Автор: maya

А в городе этом дома не из золотистого песчаника, а из вулканического камня. И мостовые из вулканического камня, заборы, скульптуры – все из вулканического камня, причем не только черного, но и светлого света. Городок без единого обшарпанного дома. Сразу видно, что дома здесь ремонтируют часто. Вот и церковь восстановленная.

Автор: maya

Еще немного и мы уже наверху. Вершина утонула в тумане. Мой муж ринулся наверх, боялся не успеть. А меня бросил внизу. Мы ожидали, что будет прохладно, куртки взяли с собой. Но, даже в куртке я замерзла настолько, что аж руки тряслись. Туман не очень густой для наших глаз, показался очень плотным моему фотоаппарату. Так что фотографий у меня маловато, несмотря на то, что фотографировала не меньше, чем всегда.

Автор: maya

Пока Марик осматривал кратер наверху, я не спеша исследовала малые кратеры, не обращая внимания на мелкий дождик.
    и поверху

и поверху

Обошла поверху, спустилась вниз. Собрала камешки разных видов. Зашла в бар погреться.

Автор: maya

Изучила сувениры, попробовала в киосках особый "Этновский" мед и сладости. Признаю, что пасты очень вкусные, но, на мой взгляд, слишком сладкие. Хотя миндальная была на самом деле, необыкновенная. Миндаль на Сицилии имеет особенный вкус.
    Под одним из кратеров набрела на пещерку со статуей девы Марии.

Автор: maya

Оказалось, грот, образованный лавой в ходе извержения 18 июля 2001 года. Именно тут остановилась лава, а если бы затопила площадку Рифуджо Сапиенца, то на этом месте ее бы не стали восстанавливать, нашли бы другое место. Оказывается гроты из лавы – случай не единичный, есть даже экскурсии по вулканическим пещерам. Ледяная пещера, трехуровневая, снежная. Даже не знала, что такое существует. Хоть один грот посмотрела, и то хорошо.

Автор: maya

Тут вернулся мой муж, впечатленный донельзя, и потребовал, чтоб я сфотографировала его с видом. Муж – вот он, а вид, сами видите, сплошная серая пелена.

Автор: maya2

Так что, спускаемся вниз. По дороге мы могли наблюдать полосы леса вперемежку со следами лавы. Проехали мы и мимо домов, утонувших в лаве.

Автор: maya

И я снова задала себе вопрос, как люди живут здесь? Я бы, да ни за что!!!
    Ниже был город Николози, который был разрушен и выстроен заново в нескольких километрах ниже прежнего места.
    Видели и гостиницу в чистом поле, что отстраивалась несколько раз. Нам рассказали, что эта гостиница всегда пустует, тем не менее, ее отстраивают снова и снова, вероятно, просто отмывают деньги.
    Два километра вниз по серпантину занимают около часа. И чем ниже мы спускаемся, тем ярче солнце, теплее воздух и голубее небо. Ни тумана, ни дождика. Куртка отправилась в сумку. Футболки вполне достаточно, мы вернулись в лето. Въезжаем в Катанию по широкой прямой улице – виа Этна.
    Здравствуй, Катания, приятно познакомиться. Ну а как мы знакомились с Катанией, по традиции, в следующий раз.
    Новости об извержениях Этны: volcanodiscovery.com

Дешёвый ✈️ по направлению Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)
      13 ноя 2013, 15:36
      Очень красиво написано! Спасибо, прочла с удовольствием!
      А "дом, утонувший в лаве" — поэзия, хотя и жестокая, словно проза:))) проза жизни:)
      13 ноя 2013, 17:57
      Norisfoxнаписала 13 ноября в 13:36

Очень красиво написано! Спасибо, прочла с удовольствием!
      А — поэзия, хотя и жестокая, словно проза:))) проза жизни:)

На Сицилии поэзия превращается в реальность. И не только на Этне.
      13 ноя 2013, 18:53

Следующий вояж?
      13 ноя 2013, 23:28
      mayaнаписала 13 ноября в 17:09

Следующий вояж?

Очень надеюсь, что да. Хотя пока не точно
      14 ноя 2013, 00:37
      А как Этна живописно смотрится с греческого театра в Таормине! Не зря она и весь вид в целом служили живой декорацией ко многим спектаклям!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 ноя 2013, 09:21
      Мая, мне тоже очень интересна психология "жизни на вулкане". Я даже сам немного пожил в ураганной зоне. Наверно главное верить в своевременность предсказаний катаклизма, а дальше меркантильный вопрос готов ли ты платить высокую страховку за жилье.
      Два раза специально оставался дома во время урагана. Один раз из любопытства, другой от лени:)
      14 ноя 2013, 09:21
      dariannaнаписала 13 ноября в 22:37

Из Катании и Джардини-Наксос она тоже смотрится хорошо. Но лучше всего — с самолета. Жалею, что не сняла
      14 ноя 2013, 09:24
      chedtyнаписал 14 ноября в 07:21

Меня на ЖЖ попрекнули, что про "жизнь на вулкане" говорит израильтянка, живущая на вулкане :)
      И, в общем, они правы, хотя я никогда не смотрела на свою жизнь с этой точки зрения. Так что подумываю взять свои слова обратно :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 ноя 2013, 09:31
      mayaнаписала 14 ноября в 09:24

Да каждый привыкает к своим трудностям:) Я поэтому упомянул страховку. Забавно было бы сравнить страховку на 1000 дол. жилья в разных местах. Думаю побережье Залива окажется одним из самых дорогих, хотя врядли кто нибудь рассматривает его как самое опасное место для жизни.
      14 ноя 2013, 11:33
      mayaнаписала 14 ноября в 09:21

Могу представить,так как до Мессины на корабле плыли!
      Правда Везувий меня больше впечатлил.
      14 ноя 2013, 21:41
      15 ноя 2013, 00:26
      -Tatiana-написала 14 ноября в 21:41

Я тоже камешков набрала разных. Красиво там очень. А на Везувии по другому.

его эмоциональнее и по-дгругому воспринимаешь из-за Помпеи.
      15 ноя 2013, 08:54
      -Tatiana-написала 14 ноября в 19:41

Я тоже камешков набрала разных. Красиво там очень. А на Везувии по другому.

знакомство с Везувием мне еще предстоит.
      15 ноя 2013, 16:44
      dariannaнаписала 15 ноября в 00:26

его эмоциональнее и по-дгругому воспринимаешь из-за Помпеи.

Наверное да. Постараюсь в выходные подготовиться и рассказать)) у меня Помпеи были в ливень, Везувий в туче — эмоций неимоверно много.
      15 ноя 2013, 16:54
      mayaнаписала 15 ноября в 08:54

знакомство с Везувием мне еще предстоит.

Это здОрово! Я туда еще раз заберусь. Не все смогла рассмотреть из-за тучи. И вообще я себе Везувий на день рожденья подарила. На Этну впрочем тоже еще хочу:) А еще Вы на Сицилии столько заманушных местечек показали, надо самой посмотреть, всё что еще не видела.
      15 ноя 2013, 19:22
      -Tatiana-написала 15 ноября в 14:54

до середины путешествия еще 2 места.
      15 ноя 2013, 19:44
      -Tatiana-написала 15 ноября в 16:44

Будет интересно прочесть, так как воспоминания еще очень свежи!:)
      Ох, а у нас была дикая жара!
      15 ноя 2013, 23:57
      mayaнаписала 15 ноября в 19:22

до середины путешествия еще 2 места.

До середины два? Супер!!! ))
      17 ноя 2013, 03:18
      mayaнаписала 13 ноября в 22:21

Вот-вот, и я видела Этну из самолёта и тоже не сняла. А вид был — потрясающий! Но и из театра в Таормине тоже хорошо. Этна — есть Этна!
      6 сен 2015, 13:00
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 янв 2018, 15:52
      Прочла повторно, Майя! Очень интересно написано!
      4 янв 2018, 23:00
      и тоже греются подошвы от воспоминаний?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 янв 2018, 00:54
      mayaнаписала 5 января в 08:00

и тоже греются подошвы от воспоминаний?

Угу:)))