Эт-а Эт-на Вулкан Этна Национальный Парк (3350м), Италия

Shche 13 июля 2015 г. в 12:07

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)

29 материалов по 5 объектам,  581 фотография

Были в городе Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)?

Эт-а Эт-на

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Вулкан Этна, что на Сицилии — как туристический объект входит в категорию "посетить обязательно" сразу по нескольким категориям. Это и как объект, имеющий приставку "самый", а Этна — наиболее высокий и самый действующий вулкан в Европе. Это и образ, вышедший из детства. Ведь вряд ли есть люди, которые в детстве на слышали о вулканах Везувий и Этна. Ну в в конце концов, с 2013 года ЮНЕСКО включило национальный парк Этна, включая вершину и 19500 гектаров поверхности вокруг в список Всемирного наследия под номером 1427.

Автор: Shche

Каждого этого фактора в отдельности было бы достаточно, ну а совокупность их привела к тому, что мне пришлось придумать способ, как посетить Этну, и что именно я от этого хочу.

Вообще говоря, любой отель на Сицилии предлагает однодневную экскурсию, не дешевую, но это безусловно самый простой способ посещения. У меня-же была аредованна машина на все две недели отдыха, потому я решил добраться туда самостоятельно (по дороге посетив еще один очень интересный объект из списка ЮНЕСКО). Этна возвышается над островом более чем на 3000 метров, потому ее очень хорошо видать из многих мест, вот например с трассы Палермо-Катания

Автор: Shche

Если подойти к посещению вулкана формально, так сказать "для галочки", то вполне достаточно просто подняться по серпантину, проложенному по южному склону горы

Автор: Shche

Конечно, по этому серпантину едут все, и на организованных автобусах, и на авто, но при самостоятельном путешествии есть возможность останавливаться на небольших стоянках, коих здесь организованно достаточное количество. С таких стоянок можно прогуляться по застывшей лаве, посмотреть, как некоторые растения умудряются приживаться в в обще-то не "плодородной почве"

Автор: Shche

Серпантин по лаве продолжается примерно 18-20 километров. С подъемом в гору температура заметно падает, а природа вокруг заметно меняется.

Автор: Shche

Я не делал частых остановок по дороге наверх, больше, когда уже ехал назад. Здесь поступать можно по-разному, но сделать хотя бы 2-3 остановки считаю интересным.

Автор: Shche

Ближе к конце автодороги, а это высота примерно 2000 метров, растительность заметно скуднеет...

Автор: Shche

... но начинаются отличные панорамные виды долины аж до побережья

Автор: Shche

Так мы прибываем на площадку, от куда продолжить путь наверх можно только в кабинке фуникулера Funivia Dell'Etna за 30 евро.

Автор: Shche

На площадке довольно большая автостоянка, куча магазинчиков и ресторанчиков ...

Автор: Shche

В принципе, забравшись сюда, уже можно сделать отметку по посещению вулкана. А что, по лаве погуляли, красоты насмотрелись... даже можно сфотографироваться возле такого вот щита (именно этот щит находится на верхней станции фуникулера, но есть и внизу)

Автор: Shche

Но, если есть желание, время и одежда потеплее, можно на канатной дороге подняться еще на 500 метров выше.
    [youtube]PSROWGs8bs0[/youtube]

Подъем на фуникулере, особенно когда ты в шестиместной кабинке один, вещь увлекательная, не смотря на относительную непрозрачность стекол кабинки (фото, конечно, делать не хорошо)

[youtube]7dco9BJbh40[/youtube]

Автор: Shche

С прибытием на верхнюю площадку фуникулера можно отметить себе, как "ну вообще" посещение вулкана. Но вот, если цель именно этим ограничится, то лично я не советую совершать такой подъем. На самой верхней площадке нет ничего интересного. Те же лавовые поля, которых полно и внизу...

Автор: Shche

Вид на южное побережье... Ну как сказать, не плохой, но не на много выигрышный чем те, что можно сделать с автостоянок при подъеме

Автор: Shche

Разве что может эта собака несколько оживляет место:)))

Автор: Shche

Короче, подыматься на фуникулере (напомню за 30 евро!) стоит лишь в случае продолжения программы. Тут есть варианты. Можно за 32 евро на специальном автобусе подъехать к кратеру основного вулкана и с проводниками что-то там сделать (вот точно не знаю что, сам не ездил, а в инете любой желающий сам прочесть может). А можно сделать как я — отправиться в свободную прогулку по вулканической лаве в сторону ближайшего кратера Laghetto

Автор: Shche

Во время такой прогулки можно найти и паро-дышащие участки "живой" лавы...

Автор: Shche

И подняться на сам кратер, откуда не плохо видна и вершина Этны

Автор: Shche

В общем, я подробно этакую прогулку описал в материале [[заметка не найдена]]

Автор: Shche

Тут можно добавить, что традиционно ближе к вечеру (а фуникулер работает только до 16-30, причем последний подъем в 16-00) на вершине становится очень облачно и видимость стремительно приближается к нулевой. Для сравнения, для покажу фото, которые я сделал на фуникулере по пути назад (и здесь не только дело в тонировке стекла, поверьте
    [youtube]XOZsg3ob3LA[/youtube]

Автор: Shche

Напрашивается короткое резюме. Посещать Этну нужно обязательно, а вот до какой степени, тут, как говориться, есть варианты. Конечно идеально было бы взобраться на самую вершину, но более время- и энерго-сберегающие варианты здесь вполне возможны и достаточно интересны...

Дешёвый ✈️ по направлению Вулкан Этна Национальный Парк (3350м)