• Мороз и солнце!
  • Вид с балкона
  • Войдя, впервые в жизни, в поезд, ребенок немедленно взобрался на верхнюю полку и тут же с нее свалился!:)) Хорошо, что к нам на руки!
  • Но после уже ниоткуда не падал, хотя лазил везде!
  • Все трое вместе!
  • Детская спальня, вторая — такая-же, только с одной большой кроватью.
  • Дом — полная чаша!:))
  • Посидеть у камина здорово,
  • растопить его — тоже удовольствие! Для определенной категории граждан:))
  • Вот так выглядит настоящая финская лялька!:) После свежего воздуха, мороза и бани — румянец во всю щеку!!!
  • Просто красивое фото...
  • Общий вид
  • Заснеженный лес за окном...
  • Вид из окна
  • Нарядили во все горнолыжное! Шагу в этом не ступить!:)))
  • Общение с хасками — колоссальное удовольствие!!!
И для ребенка,
  • и для его родителей!
  • На них можно и покататься,
  • и самому покатать! Потом дадут сертификат, о том, что вы можете управлять собачьими упряжками:)))
  • Вот она какая — весенняя Финляндия!
  • Кажется совсем нестрашные склоны, но достаточно крутые, полноценные красные горки — понимаешь это только, когда поднимешься:))
  • Вот ребеночек катит с инструктором,
  • вот один,
  • вполне освоился с бугельком,
  • а вот уже и сверху, с папой.
  • Высоковато! Для первого-то раза!
  • Можно на снегокатах погонять! На таких...
  • а можно и на таких!!!
  • Наш домик, как и большинство финских домиков, внешне выглядит очень скромно! Но внутри вполне, вполне...
  • Балкон
Вид с балкона Вуокатти, Финляндия

Вид с балкона

Вуокатти

Вуокатти

2 материалa по 2 объектам,  4 фотографии

Весенняя Финляндия или как поставить ребенка на горные лыжи

8 ноября 2012 года||29 (15)| 27| 629632

Вспомнилась мне одна замечательная поездка. Первая длительная поездка с нашим малышом, совмещенная с приобщением его к миру горных лыжников:)).

Поскольку вся наша семья любит этот мир, было бы неправильным допустить наличие одного ее (семьи) некатающегося члена. Положение следовало исправлять. И встал вопрос: каким образом сделать это, не вызвав страх у 4-х летнего ребенка, не отбив у него охоту к катанию, а как раз наоборот, привив любовь!

Выбор пал на Финляндию по ряду причин. Во-первых, очень близко и можно доехать поездом. Во-вторых, горы невысокие, напугать не смогут и русскоязычных инструкторов полным-полно. Да и потом, мне очень нравятся стоящие в лесу, милые домики, с сауной и камином, где долгими зимними вечерами ... каждый может продолжить в меру своей фантазии!:)

Январской, Финляндию мне видеть приходилось, и могу сказать — темно и холодно! Очень холодно, больше двух часов на улице находиться невозможно, даже при достаточной физической активности. Поэтому решено было ехать весной, тогда, когда в Москве уже практически сошел весь снег, прилетели грачи и присутствовали все классические приметы весны, а в Финляндии зима весенняя отличалась от зимы зимней наличием яркого солнышка (иногда) и более теплой температурой воздуха (не менее -15 градусов), то есть, в конце марта, на весенние школьные каникулы.

Место нужно было выбрать таким образом, чтобы гарантировано лежал снег, т.е. юг страны не подходил; добираться было бы недалеко и удобно — не подходил север. Оставался центр. Таким образом, выбор пал на Вуокатти — самый русский финский курорт, где в сезон ты ощущаешь себя практически в Подмосковье:)) Но сейчас сезон у финнов, наша каникулярная неделя пришлась как раз на их неделю пасхальную. Поэтому найти свободный коттедж было несколько проблематично. Тем не менее, мы его нашли, билеты купили — можно трогаться в путь. Теперь хочу рассказать о том, что из этого получилось.

Фирменный поезд "Лев Толстой" отходит от Ленинградского вокзала каждый вечер. Утром он уже в Финляндии. Не доезжая до Хельсинки, мы выйдем на станции Коувола, где на соседнем пути нас уже ожидает электричка до Кайяни, нужно только перейти на другую платформу. Слово электричка не очень подходит к этому удобному и комфортному поезду, где 5 часов в пути пролетят незаметно.

Кайяни считается достаточно крупным городом, но вокзал его мало отличается от вокзальчиков подмосковных станций — он крошечный, и через 10 минут после отхода поезда, на привокзальной площади мы остаемся в одиночестве. Стоим, продуваемые колючим северным ветром, в ожидании забронированной прокатной машины. А ее нет! Вообще никого нет! Пасха! Все закрыто, все празднуют. Телефон проката не отвечает. Я с детьми захожу в здание вокзала, а муж идет искать! Что искать? Ну хоть что-нибудь!!! Самое интересное, что он таки нашел! Вернулся минут через 20, уже с машиной. Город-то маленький, до всего рукой подать! Обнаружил пункт проката, закрытый, достучался, ему открыл заспанный работник с запахом перегара:)) Ну, мы все понимаем! Праздник же!

Еще минут 30-40 езды по приличной дороге — и мы на месте! Берем ключи в лыжном магазинчике, который является по-совместительству еще и ресепшеном всего на свете, находим наш домик, входим и ... радуемся! Коттедж только, к началу этого сезона, построен, абсолютно новый и очень комфортабельный. Со стандартным финским набором: обязательная сауна, камин, дрова для него в специальном коробе около дома, дополнительный санузел, стиральная машина, отличный интернет, телевизор, по-моему со всеми российскими каналами, две спальни, отлично оборудованная кухня, балкон с электро грилем, которым мы так и не воспользовались. Красота, одним словом!

До подъемников медленным шагом 10 минут, но мы ездили на машине — так удобнее, можно доехать в уже надетых дома горнолыжных ботинках. А лыжи держали в хранилище под горой. Аренда копеечная, а возить их туда-сюда не хотелось! Был даже русскоязычный горнолыжный детский сад. Но ребеночек у нас любит, чтобы все внимание было предоставлено только ему! Взяли инструктора, который дня за три вполне прилично поставил детку на лыжи!

Километрах в пяти от Вуокатти расположен небольшой городок, где есть 6 (мы подсчитали) огромных супермаркетов, больница, аптека, магазинчики. В известном комплексе этого курорта — Катинкулте, находится аквапарк, кстати, так себе, больше похоже на общественные ванны, стилизованные под тропические лагуны:)). Присутствует и стандартный набор в виде катания на собаках, подледной рыбалки, мотосафари, бани по-черному и прочих зимних радостей!

В гости к хаскам съездить очень рекомендую — неописуемый восторг гарантирован и взрослым, про детей уж я молчу! А вот поездка на снегоходах очень на любителя. В группе, долго-долго ехать по лесу, мерзнуть и ловить лицом снег от впереди идущих машин.

Я сама когда-то встала на лыжи именно в Финляндии! И считаю, что для новичков — это самое то! Почти пять лет назад, когда состоялась эта поездка, Турбины не было, и все фотографии делались по принципу: я на фоне! Но, тем не менее, они дают отличное представление о возможностях стандартного финского горнолыжного курорта! Попытаюсь снабдить их комментариями. Смотрите.

Дешёвый ✈️ по направлению Вуокатти
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 ноя 2012, 22:57
      Очень позитивно и актуально.
      8 ноя 2012, 22:59
      enzaнаписала 8 ноября в 22:57

Очень позитивно и актуально.

Спасибо! Буду рада, если пригодится!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 ноя 2012, 23:08
      Спасибо, Лена, что познакомила со всем семейством! Да ещё в такой симпатичной обстановке.
      8 ноя 2012, 23:28
      Optimistka16написала 8 ноября в 23:08

Так получилось!:)) Написать-то хотела только про Финляндию!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      9 ноя 2012, 00:13
      Хоть и не был в Вуокатти, но по описанию — как будто был. Финляндия и весенние школьные каникулы — близнецы-братья! У меня тоже кое-что есть на эту тему )
      9 ноя 2012, 00:17
      Да! Горнолыжная Финляндия практически неразличима:)) Была в трех местах — везде одно и тоже, и везде здорово!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 ноя 2012, 00:22
      Здорово! И даже физии не у кого не обгорели:) У нас школа горнолыжная из Москвы туда выезжала на весенние каникулы.
      9 ноя 2012, 00:26
      chedtyнаписал 9 ноября в 00:22

Спасибо! Солнце все-таки совсем не то, что в Альпах!:)) на нем не обгоришь, а вот румянец во всю щеку гарантирован!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 ноя 2012, 01:46
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 08:26

У моего балбеса такой румянец был... не успели поймать напомнить, что бы еще раз намазался.
      9 ноя 2012, 02:34
      chedtyнаписал 9 ноября в 01:46

Да уж!:) Только бегай за ними и напоминай!:))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 ноя 2012, 09:00
      Замечательные у вас воспоминания! Спасибо, что поделились, читал с интересом.
      9 ноя 2012, 09:45
      keng13 9 ноября в 09:00

Замечательные у вас воспоминания! Спасибо, что поделились, читал с интересом.

Спасибо Вам, что читаете!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 ноя 2012, 11:03
      Фотографии "Я и семья на фоне " получились чудесные. Как вы с таким большим семейством управляетесь?
      9 ноя 2012, 11:07
      Спасибо! Иногда мне кажется, что я уже могу полком командовать!:)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 ноя 2012, 11:09
      Хаски — чудесные!
      9 ноя 2012, 11:18
      Это точно!
      9 ноя 2012, 11:22
      Спасибо, Лена! Такой замечательный рассказ. Порекомендую дочери с внуком, они у меня занимаются горными лыжами.
      9 ноя 2012, 11:26
      Nina__Pastuhova 9 ноября в 11:22

Вам спасибо, Нина! Буду счастлива, если им информация пригодится!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      9 ноя 2012, 11:46
      Сплошное удовольствие смотреть на такое замечательное семейство!
      9 ноя 2012, 11:49
      tata3581написала 9 ноября в 11:46

Сплошное удовольствие смотреть на такое замечательное семейство!

Спасибо, приятно слышать!:)))
      11 ноя 2012, 23:26
      Лена, очень душевно! У нас тоже трое, только все девчонки )) а с хаски хоть сейчас не прочь пообщаться
      11 ноя 2012, 23:29
      Donnicoнаписал 11 ноября в 23:26

Вот это здорово!!! Трое — это прекрасно и даже лучше, что все одного пола!!! Показали бы их нам!:)))
      12 ноя 2012, 11:26
      Norisfoxнаписала 11 ноября в 20:29

спасибо! когда-нибудь будет повод... здесь человек предполагает а бог располагает, так что как бы там ни было, это тот дар, который остается только принять и радоваться ему
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      13 ноя 2012, 15:19
      Горки в Финляндии, конечно, не длинны и не высоки, но для обучения — самый раз. Да и природа хороша!
      13 ноя 2012, 17:46
      Nokolaнаписал 13 ноября в 15:19

Безусловно!
      17 ноя 2012, 00:08
      Хороший у вас семейный отдых получился, молодцы вы. И зима красивая , такую люблю. Мне природа наш Массачусетс напоминает, некоторые места прям точь в точь.
      17 ноя 2012, 01:55
      Спасибо! А в Финляндии хорошо! Душевно и спокойно!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 ноя 2012, 12:19
      Как здорово!!!
      25 ноя 2012, 14:09
      Спасибо, Марина! Было, действительно, очень здорово!:))