Вупперталь

Вупперталь

LAT
  • 51.25587N, 7.14999E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    195

    41 материал по 32 объектам,  133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 146
    Были в Вуппертале?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Германская мозаика. Центр Вупперталя

     
    30 января 2012 года|| 2| 649

    Теперь нам нужно вернуться обратно и пересечь Neumarkt, чтобы пройти мимо трёх храмов. Точнее, храмов будет два, а третий представлет только гранитными плитами - это всё, что осталось от старой синагоги Вупперталя. Увидеть то место, где она стояла до так называемой Хрустальной ночи весьма небезынтересно, потому что есть возможность воочию увидеть, каких масштабов может достигать человеконенавистничество, если ему не давать решительный отпор: синагога простояла более семидесяти лет, и то так мало только потому, что местным евреям долго не разрешали строить собственный молитвенный дом. Теперь по границам плит нетрудно определить, каких габаритов достигало утраченное здание.

    От старой синагоги Вупперталя мы двигаемся дальше на Ludwigstrasse, где находим Kreuzkirche, самую старую церковь городка Эльберфельд, ныне являющегося одним из вуппертальских районов. Будучи несколько задвинута на задворки и частично полускрыта окружающими домами, она так бы и потерялась в городской застройке, если бы не высоченная башня в полсотни метров. Церковь начали строить в середине XIX века, после того как члены общины сложились и образовали немаленький по тем временам капитал, поставив условие: никто кроме лютеранско-евангелической конфессии не сможет владеть зданием. Спустя три года после начала работ храм был закончен и стал церковью Христа. Облик постройки специально выполнен простым и незамысловатым - по обычаям протестантов так и должно быть.

    Следующий объект осмотра такой богатой историей похвастаться не может, потому что его возвели в 1886 году, после того как городские власти осознали: население из-за промышленного роста всё увеличивается и увеличивается, так что наличных церквей определённо не хватает. Тогда было принято решение построить новые храмы, в числе которых оказалась и церковь святого сердца. Проектом занимался известный зодчий Август Ланге, создавший немало зданий в стиле неоготики, отчего Herz Jesu kirche также получила ярко выраженные готические черты. Она выполнена из кирпича и песчаника, что придаёт ей достаточно приятный вид, и даже страшно подумать, как могла бы выглядеть повреждённая бомбардировками Второй мировой войны церковь, если бы не тщательные реставрационные работы.

    Обращу, пожалуй, ваше внимание и на другие церкви, которыми достаточно богата здешняя застройка. Так, к юго-западу от центра города, там, где раньше существовал городок Эберфельд, есть храм святой Троицы. Его возведение началось в то время, когда количество местных лютеран превысило тридцать тысяч человек. Президент торгово-промышленной палаты пожертвовал земельный участок, и в три года из последней четверти XIX века ушли на строительные работы, в результате которых на свет появился приятный на вид храм красноватого цвета; автором проекта был Генрих Брамсфельд, принявшие решение использовать неоготический стиль. Увенчала здание тонкая колокольня высотой в половину футбольного поля, ставшая характерной приметой округи.

    Во время Второй Мировой войны бомбёжка сильно разрушила храм, и после войны его восстановили в несколько изменённом виде: часть окон была замурована и сократился объём внутренних помещений.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вупперталь
    сообщить модератору
      Наверх