Вупперталь

Вупперталь

LAT
  • 51.25587N, 7.14999E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    195

    41 материал по 32 объектам,  133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 146
    Были в Вуппертале?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Германская мозаика. В стороне от городкого ядра

     
    30 января 2012 года|| 2| 416

    Можно также пройти дальше по Masurenstrasse, чтобы попасть на Friedrich-Ebert-Strasse - там располагается церковь святого Лаврентия, ставшая первым в этих местах католическим храмом, построенным с тех пор, как Германию расколол протестантизм.

    Выстроили её в тридцатых годах XIX века по проекту известного архитектора Адольфа фон Вагедеса, пожелавшего придать своему детищу классический вид: строгие формы, две башни, и только выбор в качестве материала розового кирпича несколько смущает взор наблюдателя - здание кажется несколько легкомысленным, что совсем не подобает молитвенному дому.

    В другой стороне от центра, на Odoakerstrasse располагается храм, из-за которого чуть не случился международный конфликт: находясь на границе с протестантской Пруссией, горожане, естественно, тяготели к своим единоверцам, чем был крайне недоволен местный курфюрст, подозревавший своих подданых в сепаратизме. Сгладить противостояние удалось только усилиями дипломатов, после чего вестфальские лютеране получили право построить себе церковь, а прусский король, в свою очередь, дал аналогичное разрешение католикам из числа своих подданных.

    Поначалу из-за недостатка средства лютеране соорудили временную деревянную церковь, которая впоследствии была заменена каменной. Автор проекта, реализованного в 1785 году, остался неизвестен, но известно, что он был большим выдумщиком, так как сумел совместить обычный скромный дизайн реформатской церкви с элементами барокко и присовокупить к этому ансамблю массивную башню.

    И про ещё один объект хочется сказать, хоть он и расположен в совсем иной части Вупперталя, на юг от главной станции. Стоит путешественнику добраться до Chlodwigstrasse, и его взору предстанет многоликая церковь святого Сютбертуса, интереснейший в своём роде экземпляр позднероманского стиля. Как и другой католический храм, Сютбертускирхе была построена во время бурного роста народонаселения: к концу XIX века наличных церквей хватать определённо перестало. А поскольку денег на новые у городских властей не хватало, пришлось самим членам католической общины скидываться и собирать деньги по подписке. Возводить здание, оплаченное таким сложным путём, последователи папы римского доверили архитектору Августу Фишеру, который, как мне кажется, вполне оправдал возложенные на него ожидания. Особую гордость прихожан вызывали внутренние интерьеры - "вызывали" потому что во время Второй Мировой войны церковь была разбомблена, и хотя спустя десять лет реставрационные работы закончены, знатоки уверенно утверждают, что убранство нынче совсем не такое, каким оно было прежде.

    Пожалуй, за такую продолжительную и по расстоянию, и по времени прогулку можно было здорово проголодаться, и оттого несколько слов про еду. Самый простой вариант по этой части - кафе "Cofe to go", расположенное непосредственно в здании вуппертальского вокзала. Посещение кафе даст возможность взять в дорогу горячий пончик и порцию кофе, вот только конкуренты в лице коллег-пассажиров могут помешать этим планам, поскольку в кафе вечно толчётся куча народа. Оно и понятно, ведь кофе можно получить всего за евро, приличных размеров плюшка обойдётся где- то на 50 процентов дороже.

    Также недорогое местечко находится в самом центре Вупперталя, на Bergstrasse. Это заведение под названием "Tea time" я выбрал совершенно случайно, просто спасаясь от очередной порции дождя. Ну а чтобы не торчать в зале просто так, решил заказать кофе и не остался внакладе, тем более что он был довольно вкусным, хотя и стоил полторы монеты за кружку. Посетителей в заведении совсем немного, и большинство из них также ограничились кофе, хотя в ассортименте есть и другие напитки типа кока-колы и прочих газировок, не говоря уж о различных чаях, на которых специализируется кафе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вупперталь
    сообщить модератору
      Наверх