Оживающая история. Часть 2 Вяз, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Оживающая история. Часть 2

7 августа 2011 года|| 12| 45637

Казалось, меня здесь не было целую вечность, хотя с моей последней поездки Кукарский тракт. Село Вяз (Богоявленское). Часть 2 прошло всего три месяца. Тем не менее, с каждым разом все вокруг непременно преображается. Зимние пейзажи сменились весенними, а теперь вот, нас встречает зелень листвы и летняя жара. На очереди осеннее буйство красок.

Автор: Ankor_21

Два предыдущих дня шли через удивительные места Ход через сказочную страну и ночевали на берегу озера Шиям. Наконец, перед нами выросли купола Всемилостивого Спаса!

Автор: Ankor_21

День третий, продолжаем путешествие.
    По всему видно, что нас уже заждались!
    Все немногочисленное вязовское население высыпало на улицу.

Автор: Ankor_21

Около своего дома нам радостно улыбались глава приходского совета Наталья Валентиновна, ее боевая подруга Марина Сергеевна и их всяческая домашняя живность. Рассказ о жизни этих женщин я уже выкладывал после своей весенней поездки.

Автор: Ankor_21

Первым делом нас, уставших с дороги, отправили в баньку! Пока мы смывали с себя пыль дорог, возле храма на чисто выкошенной поляне готовились столы для вечерней трапезы, вокруг хлопотали соседи, царила праздничная суета.
    Домашняя живность была особенно рада и все время старалась стащить какой- нибудь сувенир на память.

Автор: Ankor_21

Я посвятил свободное времечко общению с храмом. Всемилостивый Спас, как старый друг, приветливо улыбался мне всеми своими оконными проемами.

Автор: Ankor_21

Я, конечно, не ожидал увидеть здесь каких-либо изменений и не увидел их.

Автор: Ankor_21

Здесь все как прежде, но умиляла по-детски трогательная старость, торжественно облаченная в свой самый праздничный костюм, видимо, специально припасенный когда-то давным давно именно для таких вот случаев.

Автор: Ankor_21

Наконец, настал тот радостный момент, когда нас пригласили за столы.

Автор: Ankor_21

Марина Сергеевна - повар высшего разряда!
    10.

11.

Автор: Ankor_21

Мы голодали целый день и теперь все молча работали ложками, не отвлекаясь на разговоры, и, не отказываясь от дополнительных порций.
    12.

Автор: Ankor_21

А потом вечерняя служба и посиделки в лучах заката.
    13.

14.

Автор: Ankor_21

Солнце вдохновенно насыщало далекие горизонты золотыми красками, сначала по-акварельному нежно и робко, затем, переходя на масло, все более смело и насыщенно.
    15.

16.

Автор: Ankor_21

Я закинул фотоаппарат за спину и отправился на колокольню, чтобы полюбоваться заходящим солнцем.
    17.

Автор: Ankor_21

Все как прежде, чрезмерно крутые лестницы, ненадежные замшелые перекладины, далекое дно, видимое сквозь дырявые этажи и лестничные пролеты.
    18.

Автор: Ankor_21

Я в очередной раз убедился, что стал побаиваться высоты. По мере продвижения наверх, мой страх рос, наполнял свинцом руки и ноги, туманил рассудок, всячески сопротивлялся моему восхождению.
    19.

Автор: Ankor_21

Игривые и безобидные стайки ласточек, видимые снизу, здесь наверху превращались в настоящие агрессивные истребительные эскадрильи. Они с угрожающим шумом пикировали на меня - непонятного пришельца, который зачем-то незваным вторгся на чужую территорию.
    20.

Автор: Ankor_21

Я снова, как только мог, вжался в кирпичную кладку, расстояние между мной и пикирующими ласточками неизменно сокращалось почти до вытянутой руки.
    21.

Автор: Ankor_21

Чувствовались упругие потоки воздуха нагнетаемого многочисленными крыльями. Истребители делали крутое пике, затем разворот прямо перед моим лицом и круто уходили на новый заход для следующей атаки.
    22.

Автор: Ankor_21

В самых настоящих боевых условиях я перебирался по оконным проемам и не забывал снимать заходящее солнце.
    23.

Автор: Ankor_21

Спускался почти в темноте, поэтому смог с облегчением вздохнуть только тогда, когда под ногами почувствовал скошенную траву и твердую почву.
    24.

Автор: Ankor_21

Над головой боевые ласточки делали триумфальные вылеты, в честь моего поражения и своей безоговорочной победы.
    А на земле свои заботы.
    25.

Автор: Ankor_21

Ночь прошла прекрасно и даже в чем-то романтично.
    26.

Автор: Ankor_21

На этот раз ничуть не беспокоила капающая роса с потолка палатки и шум крыльев неугомонных ласточек. Они, не дожидаясь рассвета, с удвоенным гамом и радостью продолжили свои стремительные маневры, делая многочисленные облеты отвоеванных куполов, то ныряя на бреющем вниз, то взмывая в самое поднебесье.
    27.

Автор: Ankor_21

Прямо над моей палаткой возвышалась колокольня Всемилостивого Спаса, сквозь москитную сетку я видел его сводчатые стены, устремленные в небо, еще долго лежал и любовался ими.
    28.

Рассвет опять проспал.
    Я это предвидел, поэтому накануне решил компенсировать неудавшиеся утренние кадры своей вечерней прогулкой по селу.
    29.

Автор: Ankor_21

Как я уже писал, село обитаемо только в летний период за счет приезжающих дачников и садоводов. В зимние месяцы дома пустеют, а деревенские улочки заносит снегом и только продолжают дымиться всего две-три печки, жизнь до весны замирает.
    30.

Автор: Ankor_21

Я даже не удивляюсь, так везде.
    В наше время деревня оживает только летом, но я смотрю на это все-таки с долей умеренного оптимизма. Городские жители стремятся в деревню, отвыкшие (отученные) от земли, они пока очень робко осваивают сельский быт, привыкают, а зимой опять прячутся в городах.
    31.

Автор: Ankor_21

Вырастая из шести соток и садовых домиков, начинают строить избы покрепче, с расчетом на будущее. Кое-кто уже остается, а кто-то только начинает задумываться.
    Не сомневаюсь, оживут когда-нибудь деревни, и дороги начнут прокладывать, чтобы связь с городом была понадежнее, а затем магазины понадобятся, школы, детские сады, больницы.
    Жаль только, земли у нашего государства не допросишься, а уж о помощи и говорить не приходится.
    32.

Автор: Ankor_21

Многие недоумевают: зачем храмы восстанавливать в пустых селах, ведь там давно никто не живет? А ведь храм, это сердце. Вылечим сердце, оживет и тело.
    У людей всегда была тяга к прекрасному, и потянутся первые ручейки из города, первым делом начнут селиться поближе к церквям, а затем и вовсе корни пустят, прирастут к земле, обживутся.
    Раньше, конечно все не так было, сначала люди селились, затем церкви строили, сейчас все иначе, процесс в обратном порядке идет.
    Вот и я гляжу, а в селе-то дома крепенькие, вполне свежие, дворы ухоженные, вот только не хватает чего-то живого, совсем чуть-чуть, для новой жизни нужна искра, совсем маленькая.
    33.

Автор: Ankor_21

Нашел и родник с ключевой водой, где-то рядом бьют еще два ключа. Вода вкусная, почти минеральная!
    34.

Автор: Ankor_21

Эти родники питали большой пруд в центре села, теперь Вязовского пруда не существует, воду зачем-то выпустили, а на том месте остался большой лог. Говорят, в том пруду были затоплены или спрятаны от большевиков колокола, снятые с собора, место это всеми забыто, и до сих пор колокола никто найти не может.
    35.

Автор: Ankor_21

Потихоньку к храму стал подтягиваться народ, кто на машинах, а кто и так, пешком.
    Праздничная суета усиливалась, в храме шло приготовление к праздничной литургии.
    36.

Автор: Ankor_21

Я не очень компетентен во всех тонкостях церковных таинств, поэтому дальше на фоне следующих кадров ограничусь риторическим отступлением.
    37.

Автор: Ankor_21

Любой храм, это сердце и не только в переносном смысле, но и в самом прямом. Именно в церкви находилось сосредоточение всей культуры, с которой люди жили и знакомились с ранних лет и до позднего возраста.
    38.

Автор: Ankor_21

Все ценное, с чем сталкивается человек в большом городе, удивительным образом умещается в одном сравнительно небольшом помещении, в здании храма.
    39.

Автор: Ankor_21

Это, и музей, и театр, и картинная галерея, и библиотека, и учебное заведение. Любуясь храмом, человек знакомился с уникальным шедевром архитектуры, заходя в храм постигал всю красоту музыки, видел и мог восхищаться бесконечным многообразием изобразительного и прикладного искусства, скульптурой и архитектурными формами.
    40.

Автор: Ankor_21

Надо ли говорить о том, что простой деревенский житель имел не просто свободный доступ ко всей, веками накопленной кладези культуры и искусства, но и жил в каждодневном общении с прекрасным, рождался и умирал в самой культурной среде, среди лучших образцов из того, что когда-либо было создано человечеством.
    41.

Автор: Ankor_21

Храмы воплощали в себе всё избранное, все эталоны искусства и архитектуры, все существующие основы и правила золотых сечений.
    42.

Автор: Ankor_21

В храме человек постигал основные принципы морали, любви и добра, понятия порядочности, чести и справедливости.
    43.

Автор: Ankor_21

А теперь вспомним, часто ли мы, образованные городские жители, посещаем музеи, выставочные и концертные залы, библиотеки и какие сомнительные «шедевры архитектуры» нас окружают, в чем основы нашего мировоззрения и в какой среде растут наши дети?
    44.

Автор: Ankor_21

Сегодня здесь все лишено показной роскоши, ничто не отвлекает от действа, и тем прекраснее звучат голоса поющих девушек, отраженные от сводчатых потолков и пока еще голых стен.
    45.

46.

47.

Автор: Ankor_21

Отец Константин выносит Святые Дары.
    48.

Таинство причастия.
    49.

50.

51.

52.

Автор: Ankor_21

На улице снова накрываются длиннющие столы, кто чем богат. Наталья Валентиновна вся в радостных хлопотах, на этот раз количество гостей приближается к сотне.
    53.

Автор: Ankor_21

Она снова взывает к присутствующим – найдите нам спонсоров, нам нужен свой Савва Морозов! Храм разрушается, а без помощи нам самим ремонт не осилить! Нужна кровля, нужны новые окна, за столом разговор идет именно об этом.
    54.

Автор: Ankor_21

Меня ждал приятный сюрприз, ко мне начали подходить люди, это те, с кем я давно знаком, но только по переписке в блогах или по телефонным звонкам.
    Все постепенно сходится, все ниточки удивительным образом сплетают замысловатый узор, который уже начинает четко вырисовываться.
    55.

Автор: Ankor_21

Справа на фото Анна, недавно во время Великорецкого хода, она случайно попала в мой кадр, тогда мы уже были знакомы, но лишь заочно, как френды в блогах.
    Анна в тот момент стояла и думала - вот бы фотографа знакомого, чтобы запечатлел на фоне села или Собора, а потом увидела себя на моей фотографии. Списались, порадовались!
    Друг друга в лицо не видывали и надо же, здесь снова встретились!
    56.

Автор: Ankor_21

Слева Ольга Борисовна, заслуженный учитель России, как-то проходила мимо, зашла в храм, познакомилась с Натальей Валентиновной. Зашел разговор о том, о сем, Ольга предложила свою помощь в создании сайта для прихода.
    Сайт запустили силами студентов, стал нужен фотограф, а тут и я подвернулся, все случайно, клянусь! Цепочка продолжается, круг растет и расширяется, постепенно появляются новые люди, помогают, кто чем может.
    57.

Автор: Ankor_21

И теперь мы все вместе, встретились за одним столом, разве это не чудо!
    За столом рассуждаем, что мы можем сделать еще, чтобы помочь забиться с новой силой, начинающему оживать, сердцу Вяза?
    И хотя появился пока слабенький, но уверенный и дающий надежду пульс, нам тем более, никак нельзя останавливаться. Если упустим и этот последний шанс, сердце Вяза-Богоявленского перестанет биться уже навсегда, а карта России пополнится очередным мертвым пятном.
    58.

Автор: Ankor_21

Ход через сказочную страну Часть 1.

Информация для тех кто желает принять посильное участие в возрождении храма Всемилостивого Спаса в селе Вяз.

Чтобы узнать адрес и ревизиты прихода церкви в честь Всемилостивого Спаса в селе Вяз, можно связаться со мной.

Дешёвый ✈️ по направлению Вяз