Вязьма

С нами с 14 мая 2009

Иоанно-Предтеченский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 апреля 2011 года|| 6| 13933

Этот совет является частью дневника «На Родину первого космонавта»

Пожалуй, Иоанно-Предеченский монастырь — самый красивый в Вязьме. Думаю, что даже, несмотря на то, что он находится далековато от всех прочих достопримечательностей, он достоин посещения всеми, кто сюда приедет. Ибо в нем даже бывали Иван Грозный и Борис Годунов.
    Монастырь был основан в 16 веке. Первую деревянную церковь поставили во имя Иоанна Предтечи. Это и дало название монастырю.
    Сейчас церквей в монастыре две — Вознесенская, через которую в монастырь входят, и очень красивая и необычная Одигитриевская. Раньше здесь еще стоял построенный в камне собор Иоанна Предтечи, но сейчас на его месте руины, несколько могил и деревянный крест. А еще стояла Знаменская церковь, перестроенная в советские времена под хозпостройку.
    Теперь Вознесенская церковь действующая, в ней ведутся службы. Она, прежде всего, интересная своим высоким крыльцом с крутыми кирпичными ступенями.

Насколько мы поняли, церковь Одигитрии тоже действующая, но сейчас в ней заканчивается реставрация.
    Вообще, монастырь очень небольшой, но погулять по его территории интересно. Можно, осмотреть местный огородик с теплицами, небольшой садик, а также полюбоваться видами на Вязьму, так как Иоанно-Предтеченский монастырь находится на холме, и виды с него открываются очень неплохие.

Вязьма, ул. Докучаева, 48А.

Лучше всего доехать на автобусе, но он ходит всего лишь один раз в час. Пешком по Смоленской улицы до пересечения ее с ул. Докучаева. По ней пройти около 600-700 метров и повернуть направо по указателю на монастырь.

Дешёвый ✈️ по направлению Вязьма