Спасская башня Вяземского кремля. Спасская башня

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Спасская башня Вяземского кремля

19 апреля 2011 года 16421

Этот совет является частью дневника «На Родину первого космонавта»

Вяземский кремль появился в 17 веке, после того, как все поняли, что от литовцев и поляков нужна какая-то мощная защита, а то они так все время и будут нападать. Но денег на строительство большого кремля не было. Поэтому построили маленький с деревянными стенами и с шестью невысокими каменными башнями. Но даже такой кремль долго служил верой и правдой, и Вязьма стала передовой крепостью Московии.
    Но сейчас кремль уже не сохранился даже в виде руин. От него осталась одна единственная башня — Спасская.
    Еще совсем недавно эта башня была в запущенном состоянии, исписана граффити, а вокруг нее был навален мусор. Но сейчас башню привели в порядок, побелили, подремонтировали крышу. В общем, сейчас она смотрится вполне мило. Правда, что внутри башни, я сказать не могу. Вход закрыт огромной свеже покрашенной металлической дверью.
    От башни открываются симпатичные виды на реку Вязьму.
    Если будете гулять по центру города, то думаю, имеет смысл ее увидеть.

Окрестности бывшего Аркадьевского монастыря.

От площади Ефремова пройдите по ул. Перовской так, чтобы кинотеатр "Победа" остался у вас по левую руку, а суд был справа. Башня будет слева через пару десятков метров от кинотеатра.

Дешёвый перелёт по направлению Вязьма