Историко-краеведческий музей с документами о Вяземском котле. Историко-краеведческий музей

Вязьма

Вязьма

Топ авторов Вязьмы помощь
    музеи, выставки
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Историко-краеведческий музей с документами о Вяземском котле

Что делать → музеи, выставки
    20 апреля 2011 года 11033

Этот совет является частью дневника «На Родину первого космонавта»

Честно говоря, музей целиком довольно-таки провинциален, хотя заметно, что экспонаты во многих залах подбирались с любовью, хотя и людьми старой советской закалки.
    Пожалуй, самое интересное, что есть в этом музее — это документы, рассказывающие о событиях октября 1941 года, когда 600 тысяч советских солдат попали во вражеское окружение. А также о том, как жила Вязьма с 1941 по 1943 год, когда в городе было организовано несколько фашистских концлагерей. Здесь есть записки тех, кто видел все собственными глазами, газетные публикации того времени, фотографии и некоторые личные вещи заключенных. Обычно я музеи смотрю быстро, но тут просто зачиталась и засмотрелась. Очень интересно! Рекомендую посетить этот музей всем, тем более, что знать о Вяземском котле просто надо.
    Кроме того, в музее можно увидеть экспонаты, посвященные сражениям 1812 года (наши победили), а также мирной жизни города. Оказывается, в Вязьме некоторое время работал врачом Булгаков. Бывали здесь и другие известные лица.

Вязьма, Советская пл., 3. Территориально музей находится в Богородицкой церкви.

Это - самый центр города. На автобусе от железнодорожного вокзала.

8(48131) 4-13-16

Дешёвый перелёт по направлению Вязьма