• Скромный камень встречает посетителей при выходе из автобусов. Впечатление такое, что зря сделали остановку. Всего-то две недели бессмертия.  2 – 13 октября 1941. Нам не понять, что значили эти две недели для Великой Отечественной Войны. Если кто-то установит авторов мемориала (он открылся в 2009 году, а авторов не знаем) прошу сообщить.
  • Конечно, маленький камень при въезде и широкая бесконечная дорога сделаны авторами умышленно. Мы идем к мемориалу (а мы уже участвуем в действе) по дороге, уходящей за горизонт. Невольно начинаем ощущать масштаб: в окружение в октябре 41-го попали четыре армии в составе: 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК. Безвозвратные потери Красной Армии (читай: убитых) превысили 380 тысяч человек; в плен попало свыше 600 тыс. человек. Вырвалось из окружения около 90 тысяч человек.
Т.е. в котле оквазалось более миллиона человек. Дух захватывает.
К любому храму ведёт длинная трудная дорога
  • Кольцо вокруг Вязьмы и в эту ночь все еще сжималось и сжималось и никак не могло сжаться до конца; наши окруженные войска погибали там в последних, отчаянных боях с немецкими танковыми в пехотными корпусами. Но именно этих самых задержавшихся под Вязьмой корпусов через несколько дней не хватило Гитлеру под Москвой.
Константин Симонов Живые и мёртвые

• Мы подходим к скорбным воротам. Вокруг — огромное поле.
        Но одно из крупнейших поражений Красной армии стало её стратегической победой. По воспоминаниям маршала Жукова, в результате активных действий окружённых под Вязьмой частей удалось выиграть время, построить оборону вокруг Москвы и подтянуть свежие резервные войска из Сибири.
Рукопожатный еженедельник Аргументы и Факты.  Остальное оттуда: http://gazeta.aif.ru/online/longliver/103/18_01
  • Ряд надгробий. Вот для чего авторам мемориала понадобилось начинать с неприметного камня и долгой дороги к мемориалу. Масштаб поражения доходит только после прохождения скорбных ворот.
  • Здесь надгробия не над могилами людей — над могилами дивизий и частей. Людей не представляется возможным установить. Только воинские части. Никогда не видел ничего подобного. Пройти мимо всех этих могил без слёз невозможно.
          И если бы наши дети понимали всю нашу ярость и скорбь о погибших, наверное, я бы жил спокойнее по их судьбе и совести.
  • Одна из трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. связана с «Вяземским котлом», или официально – Вяземской оборонительной операцией, в которой участвовали войска Западного и Резервного фронтов, в первой половине октября 1941 г. Цель этой операции – задержать наступление главных сил немецкой группы армий «Центр» на Московском направлении. В результате прорыва немецко-фашистских войск на флангах Западного фронта в окружение под Вязьмой попали пять армий (16А, 19А, 20А, 24А, 32А), в состав которых входили и дивизии Московского народного ополчения. Около двух недель окруженные войска Красной Армии под командованием генерал-лейтенанта М. Ф. Лукина своими активными действиями сковали 28 гитлеровских дивизий, из которых половина до середины октября не смогла принять участие в дальнейшем наступлении на Москву.

Героические бои в районе Вязьмы позволили советскому командованию выиграть время для организации сопротивления на Можайской линии обороны. Ценой сотен тысяч жизней наших воинов было заплачено за двухнедельное сковывание сил противника под Вязьмой. Точная цифра погибших не установлена до сих пор! Неоднократно посещавший эти места митрополит Кирилл, нынешней Святейший Патриарх Московский и всея Руси, назвал эти события «Русской Голгофой».
Отсюда: http://www.vyazmablago.ru/news/96
  • В окружение попали части 20 армии под командованием генерала-лейтенанта М.Ф. Лукина.
Михаил Фёдорович Лукин (1892-1970) организовывал оборону Смоленска, задержавшую наступление немецких войск, затем командовал окруженными войсками под Вязьмой. 14 октября 1941 года он попал в плен в тяжелом состоянии (ампутирована нога), отказывался от сотрудничества с фашистами и Власовым, был освобожден в 1945. После проверки НКВД ему были возвращены звания и награды, но он уволился из армии по состоянию здоровья.
В 1993 году указом Президента России Б.Н. Ельцина посмертно М.Ф. Лукину присвоено звание Героя России, в 1988 году – Смоленским городским советом присвоено звание почетного гражданина города Смоленска.
          Как это гауляйтер (наместник победившей стороны, разваливший страну),  Ельцин, наградил Лукина Правительственной Наградой? Наверное, действительно, нужно быть героем, если враги склоняют голову твоему подвигу, воин, и награждают.
  • Группа Болдина. Одна из самых трагических судеб войны. Почему, вообще, окружение под Вязьмой считается поражением. Ведь, например, битва при Бородино и сдача Москвы в 1812-м году таковыми никогда не считались.
  • Низкий поклон всем жителям земли Вяземской. В Вязьме тогда проживало около 50 тысяч человек. Какая мощь битвы докатилась до провинциального города, А? Миллионные человеческие потери, которых провинциальный районный город даже не мог представить себе
  • Конечно, мы не можем найти имён авторов замечательного проекта, а вот этих ребят мы должны, блядь, знать. Наверное, это те деньги подарили нам и нашим детям мемориал, которые эти политишн не смогли украсть.
  • И продолжается бесконечная дорога в вечность. Вот такой должен быть мемориал. См. выше: http://www.dusign.ru/pole.html
  • Эта церковь, которую видно вдалеке, простерла крыла над павшими, ибо многое она пережила и многое видела.
  • Каски наших воинов даже не нужно везти откуда то. Их прёт из земли и местные просто кладут их на братские могилы
Константин Симонов Живые и мёртвые

Удивительная по честности и откровенности чувств книга, на мой взгляд. Если не ломает, перечитайте на досуге. Вязьма, Россия

"Кольцо вокруг Вязьмы и в эту ночь все еще сжималось и сжималось и никак не могло сжаться до конца; наши окруженные войска погибали там в последних, отчаянных боях с немецкими танковыми в пехотными корпусами. Но именно этих самых задержавшихся под Вязьмой корпусов через несколько дней не хватило Гитлеру под Москвой.
Трагическое по масштабам октябрьское окружение и отступление на Западном и Брянском фронтах было в то же время беспрерывной цепью поразительных по своему упорству оборон, которые, словно песок, то крупинками, то горами сыпавшийся под колеса, так и не дали немецкому бронированному катку с ходу докатиться до Москвы."
Константин Симонов "Живые и мёртвые"

Вязьма

Вязьма

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Богородицкое поле — вечная Слава героям

5 января 2013 года|| 8| 55532

Я пытаюсь быть на одной волне с дочерью. Ей уже 19, она студентка, не хуже и не лучше остальных детей. Но иногда я понимаю, что она выросла в оккупированной стране, стране, которая в 1991 проиграла войну. А историю всегда пишут победители. Поэтому, я не думаю, что она поедет со мной в Сталинград, Горки Ленинские, и другие исторические места, которые формировали личности нынешних сорокалетних россиян.
    Но я — человек старой школы. Я не могу спокойно читать "Живые и мёртвые", не могу не поддерживать возмущение общественного мнения на 9-е мая по поводу сучьего фильма на НТВ и не могу сдержать эмоции, когда случайно меня приводит судьба на мемориал, подобный Богородицкому Полю. Все, кто просматривает мои отчеты, скорее всего, заметили, что в путешествиях по России я всегда уделяю пару кадров братским могилам и памятникам воинской Славы, которыми богата каждая деревня европейской части СССР.
    Наверное, не в тему, мои впечатления о Вяземском Котле, которые выдернули из памяти давно уснувшие (но на интуитивном уровне, сохранившиеся) патриотические чувства, которые мы впитали в себя в школе (вспомните НВП и своего военрука) и в первом институте.
    Можно много говорить о просчетах командования Красной Армии и о бесталанности её командиров. Но тогда почему мы не говорим о бесталанности гитлеровских генералов под Сталинградом? На Курской Дуге? Это война. И как и в шахматах кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Но то, что в октябре 41-го именно этих батальонов и танковых бригад не хватило немцам для взятия Москвы — совершенно для меня понятно. И. очевидно, нужно опять возить детей к подобным мемориалам и объяснять, какую роль сыграли их предки в самой страшной войне ХХ века.
    Вы найдёте в интернете много литературно точных описаний и прекрасных снимков мемориала. Это не страшно, что кто-то талантливее меня в вопросе освещения ВОВ. Об этом просто нужно писать.

Дешёвый ✈️ по направлению Вязьма