Выборг

Выборг

207 материалов по 71 объекту,  4 418 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Выборге: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Выборга. Оценки, рейтинг.

С нами с 5 мар 2012
    Памятник Выборгскому трамваю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2018|16 (7)| 19| 130

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Не знаю как остальным, но лично мне при упоминании слова «трамвай» воображение тут же рисует трёх персонажей – это некую даму по имени Аннушка, которая всюду разливает подсолнечное масло, вагоновожатую комсомолку с красным платком на голове и гражданина с известной фамилией Берлиоз, непокрытая голова которого катится по мостовой. Читателям, знакомым с творчеством Михаила Афанасьевича Булгакова, вероятно, будут понятны мои такие «странные» ассоциации.
    С нами с 5 мар 2012
    Ведьмин дом Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 августа 2016|10 (5)| 23| 4364

Этот совет является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

У этого немногоквартирного дома под номером «1-а», что стоит на Выборгской улице, есть несколько неофициальных названий — Плоский дом, Дом — утюг, Дом без стены, Карточный домик, а ещё, пожалуй, самое интригующее – Ведьмин дом. В чём же секрет, и почему, казалось бы, обычный жилой дом имеет столько разнообразных имён? Попробуем разобраться. На самом деле дом выборгского архитектора Эдуарда Диппеля, постройки 1898 года, не такой уж и обычный.
    С нами с 26 июн 2010
    Церковь Ильи Пророка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июня 2012| 5| 1865
    Приехав в Выборг советую посетить Храм на Ильинской горе. Эта церковь очень редко входит в экскурсионную программу и туристы, как правило, о ней даже не знают. А напрасно. Эта небольшая деревянная воздушная церковь была построена в 1796 году, в тот же период что и главный храм города. Только финансировалась не из казны, а построена на пожертвования местных жителей и русской православной общины. Проект церкви принадлежит губернскому архитектору Иоганну Брокманну.
    zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    Анненские укрепления Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    29 апреля 2012| 6| 2450
    Анненские укрепления — общее название фортификационных сооружений в городе Выборге, на острове Твердыш, построенных в основном в середине XVIII века. Также назывались Анненкрон (швед. Annenkrone — Корона Святой Анны) в честь императрицы Анны Иоанновны. Представляют четыре бастиона, соединённых куртинами, протянувшиеся через весь остров от берега Выборгского залива до бухты Защитной. Источник: Wikipedia
    28 января 2012| 3| 767
    Когда-то парк Монрепо представлял собой целый ансамбль паркового искусства, сочетающий здания и окружающую их природу. Сейчас многое из того, что раньше украшало территорию, утрачено, и хотя в парке ведутся восстановительные работы, до их завершения ещё далеко. Лучше всего при таком положении дел рассматривать парк как место для прогулок и отдыха, благо гулять тут и впрямь одной удовольствие. Наилучшим времени года для подобной прогулки я считаю раннюю осень…
    SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    27 июня 2011|2 (1)| 8| 5576
    Чудесный парк рядом с Выборгом. Осенью там романтично и спокойно.
    С нами с 26 июн 2010
    1 апреля 2011| 7| 3295
    Посетите пейзажный скальный парк " Монрепо" — государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Он считается одним из лучших скальных парков в Европе. Парк " Монрепо" является визитной карточкой не только Выборга , но и Карельского перешейка. История "Монрепо" уходит своими корнями в средневековье, когда на острове Твердыш, тогда носивший название Слотсхольмен, располагалось королевское сельскохозяйственное угодье Лилл Ладугорд.
    Часовая башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2010| 4| 1167
    Часовая башня торчит над застройкой как-то сиротливо, словно она оторвана откуда-то и переставлена в другое место. Последнее утверждение неверно, так как башня стоит на своём посту с 1494 года. А вот насчёт "оторвана", пожалуй, правильно: когда-то башня являлась частью выборгского собора, не дожившего до наших дней. Кроме того, в 1793 году башня получила третий ярус, после реставрации — она пострадала во время пожара.
    Аллея звёзд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 октября 2010| 4| 1787
    Выборгская "Аллея звёзд" была заложена в 1998 году, во время ставшего традиционным кинофестиваля "Окно в Европу". Место для аллеи подобрали прямо напротив киноцентра "Выборг-Палас", в котором и проходит указанный кинофестиваль. За прошедшие с момента основания достопримечательности годы своих звёзд Василий Шукшин, Клара Лучко, Станислав Говорухин и многие другие деятели российского и советского кинематографа.
    Башня Ратуши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 октября 2010| 4| 1284
    Когда-то башня Ратуши была важным оборонительным пунктом Выборгской крепости, частью окружавшей город стены. Возвели её в 1470 году, когда растущий город потребовал новых защитных сооружений, каковые были выстроены, и их периметр в итоге достиг двух километров. Башен тогда было девять, и Ратушная — единственная, дошедшая до наших дней. Свой название, как считают специалисты, она получила потому, что строилась на средства, собранные самими горожанами.

Есть, что сказать о Выборге? Поделитесь советом с другими…