• Готические ворота в парк
  • Полуостров Нептуна
  • Остров Людвигштайн с капеллой Людвигсбург
  • Остров Людвигштайн с капеллой Людвигсбург
  • Скульптура «Вяйнямейнен, играющий на кантеле», Вайнямейнен — герой эпоса «Калевала»
  • И на камнях растут деревья
  • Грот желаний
  • Источник «Нарцисс»
Остров Людвигштайн с капеллой Людвигсбург Выборг, Россия

elpon 9 октября 2015 г. в 13:44

Выборг

Выборг

2016

Два визита в Выборг

В этом году, по пути из Москвы в Хельсинки (Хельсинки садово-парковый) и в Куопио, мы дважды останавливались на ночлег в Выборге – передохнуть после дальнего автопробега и набраться сил перед заграничными маршрутами. В обоих случаях местом ночевки служил пригородный мотель Кировские Дачи. Прибывали туда еще засветло и, посему, имели возможность побродить по выборгским достопримечательностям

Немного отвлекаясь от темы Выборга, сделаю ремарку для автомобилистов: с этого года введены в действие два участка скоростной магистрали М11 между Москвой и Петербургом – в объезд подмосковных Химок и Вышнего Волочка. А еще впервые ехали по ЗСД (Западному скоростному диаметру), соединяющему КАД и Скандинавию. Все три дороги существенно экономят время в пути и делают поездку до границы с Финляндией не такой утомительной, какой она была для нас еще 2-3 года назад из-за возросшего автомобильного трафика.

Моё отдохновение

Итак, Выборг. Первая поездка состоялась в середине мая. С наступлением теплых и ароматных весенних дней мечталось выбраться на природу: в парк, в лес….
    Идя на поводу своих желаний, мы отправились в парк Монрепо, отложив городские маршруты на потом.

Готические ворота в парк

Готические ворота в парк

Скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков Монрепо расположен на берегу Выборгского залива и необычайно живописен. Это творение еще в незапамятные времена создала сама природа: ледник нагромоздил гранитные глыбы, а вокруг раскинулись извилистые бухты.

Автор: elpon

Позднее в каменных складках обосновались деревца и кустарники – получился очаровательный уголок северного леса.

Автор: elpon

И на камнях растут деревь

Автор: elpon

И на камнях растут деревья

Автор: elpon

А довершил сие действо человек.
    Известно, что в XVI веке, еще при шведах, здесь были сельскохозяйственные угодья и хутор. После Северной войны (1700-1721 гг.) Выборг вошел в состав Российской империи и земли поместья были отданы в частное пользование. Очередной обладатель поместья герцог Фридрих фон Вюртембергский нарек свою загородную резиденцию Монрепо — Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение», «место моего уединения».

Полуостров Нептуна

Полуостров Нептуна

Стараниями последующих владельцев, баронов отца и сына фон Николаи, бывшие огороды-выпасы были превращены в романтический парково-усадебный ансамбль.

Автор: elpon

Усадьба обустраивалась по всем канонам английского пейзажного парка: извилистые аллеи, ведущие через обзорные площадки на прибрежных скалах, мостики, гроты, павильоны и скульптуры. Таким парк, конечно, с поправкой на время и окрестных жителей, выглядит и сейчас.

Остров Людвигштайн с капе

Остров Людвигштайн с капе

Грот желаний

Грот желаний

Скульптура «Вяйнямейнен,

Источник «Нарцисс»

Источник «Нарцисс»

Древний страж города

Спустя три месяца мы вновь оказались транзитом в Выборге. И теперь отправились в поход по городскому центру с ориентиром на средневековый Выборгский замок – самую популярную достопримечательность города. Наша прогулка началась от железнодорожного вокзала: прежде по дороге в Финляндию мы не раз проезжали Выборг на поезде и вид замка за вагонным окном всегда привлекал наше внимание. В этот раз мы были на машине, а на привокзальной площади есть удобная парковка (60.714995, 28.750978 – стоянка в Выборге около вокзала), от неё мы и начали свой маршрут.

Автор: elpon

От вокзала до Замкового острова совсем недалеко. И путь пролегает по живописной набережной, напоенной криком чаек и легким ароматом моря.

Обратите внимание: напротив здания вокзала стоит монумент с буквой W – нет, это не знак известного автомобильного бренда – это символ Выборга. Он же присутствует и на гербе города.

Автор: elpon

С любой точки набережной хорошо видна главная крепостная доминанта — башня Святого Олафа.

Автор: elpon

В эти вечерние часы вокруг было достаточно оживленно: рыбачили, судачили, фланировали и развлекались — город отдыхал после трудовых будней.

Автор: elpon

По пути нам встретились несколько молодежных групп, веселых и с разноцветными шарами – на всех шарах одна и та же надпись: «Окно в Европу».

Автор: elpon

Шары раздавались прохожим и развешивались на кустиках – как оказалось, в Выборге начал свою работу всероссийский кинофестиваль. Об этом немного позже.

Автор: elpon

Замок выглядит величественным со всех сторон — мы убедились в этом, обойдя замок по окружности.

Автор: elpon

Замковый остров хоть и невелик — его длина 170 м, а ширина — 122 метра, но удачно расположен и, как следствие, был избран в качестве военного форпоста. В XI веке здесь помещались карело-новгородские укрепления. В ходе шведско-новгородских войн в конце XIII островок перешел к шведам. С 1293 года началось строительство мощного каменного замка, а вокруг стал разрастаться город Выборг.

Автор: elpon

В течение четырех столетий новгородцы, а затем русские князья и цари пытались покорить неприступную шведскую крепость. И только в эпоху Петра I в 1710 году Выборг был взят русскими войсками. Победоносный поход 13-тысячного русского корпуса на Выборг возглавлял генерал-адмирал Ф. М. Апраксин. Взятие Выборга стало значимым событием в деле для защиты Петербурга с запада.

Автор: elpon

На башне Святого Олафа находится смотровая площадка, и днем можно оценить дозорные качества башни.

Автор: elpon

Вечером туда уже не пускали, поэтому мы просто пошлись по древним мостовым, посмотрели на работу художников, полюбовались видами города, пусть и не с 50-метровой высоты башни, но с островной возвышенности.

Окно в Европу

В 1993 году по инициативе кинорежиссёров Саввы Кулиша, Марлена Хуциева, композитора Микаэла Таривердиева, режиссёра-документального кино Владимира Коновалова, продюсеров Геворга Нерсисяна и Андрея Симонова в приграничном Выборге был собран кинематографический форум, куда пригласили всех, кто в те непростые и небогатые времена продолжал снимать кино. С тех пор фестиваль российского кино «Окно в Европу» проводится ежегодно. В августе 2015 года он состоялся уже в двадцать третий раз.

Автор: elpon

7 августа в пятницу – день открытия фестиваля. По традиции сбор гостей происходит у гостиницы «Дружба».

Автор: elpon

На улице устраивается праздничное представление. В этом году зрителей, собравшихся на церемонию, развлекали и артисты в форме солдат минувшей войны, и юные барабанщицы, и полковые оркестры и ….

Автор: elpon

Среди горожан мигрировали серебристые инопланетяне на ходулях и без, дамы и кавалеры прошлых веков в высоких париках и атласных нарядах, персонажи Венецианских карнавалов и прочая креативно-тусовочная братия.

Автор: elpon

В наших воспоминаниях Выборг остался местом, где всегда есть, что посмотреть, послушать и полюбить.

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
      9 окт 2015, 20:59
      Как там красиво!

А за новость об объезде Вышнего Волочка отдельное спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 окт 2015, 21:43
      В Выборге хорошо.

А вот на кинофоруме как-то не довелось еще побывать. Надо будет восполнить пробел.
      10 окт 2015, 19:04
      Norisfoxнаписала 9 октября в 20:59

Как там красиво!

А за новость об объезде Вышнего Волочка отдельное спасибо!

Мы уже 2 раза туда-обратно проехали – великолепно: около 70 км без светофоров по 2 полосы в каждую сторону. Вот-вот проезд будет (или уже) платным, но это лучше, чем 4 часа пробок ((. (в 2012-2013 — по нашему опыту)
      10 окт 2015, 19:06
      ivankutchinнаписал 9 октября в 21:43

В Выборге хорошо.

Я до поездки про кинофорум и не слышала. Так, что нам повезло: и про кинофорум узнали, и на открытие попали. А если бы пришли пораньше, то застали бы традиционное шествие участников, гостей и жителей города.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 окт 2015, 02:09
      Душевная заметка о приятном городе! Спасибо.

Если вдруг будете в Выборге, рекомендую зайти в "Лавку вкусностей" на Крепостной за аутентичным чаем из северных ягод и трав в коричневой бумажной упаковке и за разными вялеными сушёными кусочками мяса (говядина, баранина, кабанина, оленина...), приготовленными по средневековой рыцарской технологии. Всё очень свежее и вкусное! А какие мини-колбаски! Мёд!
      14 окт 2015, 19:55
      PitMosнаписал 14 октября в 02:09

Душевная заметка о приятном городе! Спасибо.

Спасибо Пётр, возьму на заметку!