• Выборг — российский город
  • Катаясь на водных велосипедах мы грозили нажить себе неприятности на берегу...
  • Ладьи викингов
  • Круглая башня на рыночной площади
  • Мощные стены Выборгского замка
  • Яркость Выборга
  • Креатив в Петровском парке
  • Парк Монрепо
  • Капелла Людвигштейн на о. Мёртвых
  • Начало маленькой бури эмоций и природного ливня...
Креатив в Петровском парке Выборг, Россия

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Город средневековых сказок – Выборг

25 июня 2011 года||2 (1)| 11| 39766

-Мы в России? Или это уже Финляндия? – задались мы вопросом только выйдя с железнодорожного вокзала. Название путеводителя, купленного там же, гласила о том, что мы в Viipuri, ну или приехали максимум в Viborg. Но неподалёку увидели «Пятёрочку» и с облегчением поняли, что виза нам всё-таки не понадобится.

После поездки в Финляндию, у нас образовался маленький пунктик на еде ( прочитав путевую заметку про Хельсинки, я думаю, нас можно будет понять). Закупившись булочками и водой, мы отправились искать велосипеды, чтобы проехать город по максимум всё увидев. Карта же была большооой. Но дойдя от вокзала до рыночной площади ( судя по карте мы прошли ¼ центра города ) поняли, что тут двумя ногами вполне спокойно можно обойтись. Да и аренда велосипедов нам не встретилась, кроме нескольких объявлений, голосящих об аренде с доставкой в любую точку Выборга, развешанных на деревьях с номером мобильного телефона.
    Тут мы наткнулись на очень милый киоск, оформленный в виде большой шляпы. Решили туда заглянуть и узнать нужную нам информацию…ну а вдруг там знают что-нибудь? Очень милая женщина предложила нам водные велосипеды. И действительно, на пристани стояли, ну ладно, назовём их как она – водные велосипеды ( Педали же действительно были).
    Наслаждаясь плаванием по заливу Салака-Лахти, мы видели, как на ладони, где-то на уровне головы, многие достопримечательности прекрасного, яркого, цветочного города! Потом прошлись по набережным одна из которых примерно посередине, перетекает в другую: набережная 40-летия ВЛКСМ в набережную 30-го гвардейского корпуса.

Зайдя на рыночную площадь, мы сразу поняли, где нужно покупать дешёвые сувениры из Финляндии. Не в Хельсинки по 7 евро за маленький магнитик, а здесь, за 50 рублей за штуку. Хотя на рынке кое-где встречались цены и в евро. А ещё на этом рынке, нам почти не встречались русские. Ну только мы сами, когда разделялись, чтобы посмотреть что-то в своих интересах, потом снова встречались друг с другом, бродя по кругу.

Естественно мы не могли не посетить главную достопримечательность города – Выборгский замок. Это средневековое чудо, как будто вырезанное из книжек. Мощные стены на фоне красоты природы смотрятся как-то.. вечно. Кое-где стены облезают, тогда приходят мысли, неужели такую «махину» можно разрушить. Но видимо время беспощадно. Какие-то кусочки Выборгского замка напомнили разрушенные форты в Кронштадте. Там массивные пули, отскочившие от толстых стен, оставили свои следы навсегда. Это впечатляет, что сказать…

Мы посетили Петровский парк. Очень тихий, с небольшим количеством народа и своими чудачествами. Такими как изрисованные (и не скажу, что плохо) стены, дом, находящийся на территории парка и гигантские сухие деревья, которые практически лежат в низине.

Конечно же парк «Монрепо» тоже не остался без внимания. Очень даже реально туда идти пешком. В хорошую погоду – одно удовольствие и кажется, что всё довольно близко. Да вдобавок такие виды вокруг!
    Столько отзывов хороших читала об этом парке, но при входе, я ничем особо не прониклась. По сути, отгороженный кусочек зелёной природы. Где там обещанные их официальным сайтом, непохожие, один на другой вид?!
    Но потом мы всё это нашли! Просто нужно искать и не настраиваться с первого шага скептически. Лично для меня, богаче природы нет ничего. Никакие дорогущие «золотые купола» ( не ассоциируйте с чем-то конкретно) не станут богаче того, что дала нам природа. Она всё-таки сильная штука. Конечно, где-то не без помощи людей, но это уже другой вопрос.
    Вобщем, кто хочет порелаксировать один, или насладиться соединением с природой, или зацепить кусочек романтики рядом с близкими вам людьми – вам надо обязательно посетить этот парк.

На обратном пути, Выборг показал ту красоту, за которую мы ему остались очень благодарны. Грозил пойти дождь, а кое-где он уже лил во всю. И это «кое-где» было отлично видно с замкового моста. Устрашающее небо…такое всемогущее… и Выборгский замок. Картина мистическая…гром с редкими молниями и наконец, начавшийся ливень.

Когда ливень ещё не начался, было ощущения напряжения. Людям с некрепкой психикой, советую в таких случаях скорее бежать от всей этой красоты подальше, куда-нибудь, где тепло и горячий чай можно заварить. А ещё лучше, послушать успокаивающий треск огня. Вот я не побежала, красоту конечно увидела, но потом от моих сверх-эмоций пострадали мои друзья, которые кроме красивых контрастов и ливня ничего такого не заметили. (Это отступление в моей заметке, крайне необходимо, в первую очередь для меня самой, прошу отнестись с пониманием или забыть:) Когда дождь ливанул – он охладил всех, поэтому всё закончилось хорошо в этой истории…

Выборг - ты город российский,
    Выборг - ты город контрастный.
    Хранитель старинных ты истин.
    Знаю точно, вырезан из сказки…

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      27 июн 2011, 14:48
      А на катамаране к Монрепо нельзя выплыть?
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      27 июн 2011, 19:30
      Теоретически думаю можно.
      Но там ограничения с двух сторон двумя мостами, за которые выплывать нельзя (