• Замок 13 в.
  • Вид с Часовой башни.
  • 48,6 м.
  • Часовая башня  — колокольня Кафедрального собора (Крепостная ул. 5, во дворе).
  • Крепостная улица.

Выборг

Выборг

2016

veruncia

Путешествие по Священному городу.

27 апреля 2009 года||3 (2)| 7| 19953

Если бы я присуждала премию лучшему маленькому городу России, то, несомненно, присудила бы ее «Священному городу», как назвал его один шведский король. Шведский король был не дурак. Залюбовавшись живописными, кинематографичными и очень фотогеничными панорамами местной природы (море, вернее залив воды, скалы и валуны, острова, крикливые, наглые чайки), он повелел на одном из островов Финского залива в конце 13 века построить замок. И, как говорится, в точку попал, не прогадал на века.
    За годы своего существования, не смотря на смену власти, многочисленные войны и прочие неприятности, замок покорил своей суровой мощью не одно жадное до впечатлений сердце. И, если верить путеводителям, то это единственный средневековый замок, сохранившийся в достойном виде до наших дней в России.
    За воротами замка, вы будто попадете в другую эпоху - со старинной площадью, кузницей, маленькими двориками, извивающейся змеей мощеной улочкой, поднявшись по которой, миновав еще одни ворота, непременно загляните вовнутрь замковой башни. По витой лестнице, заберитесь на смотровую площадку. Предупреждаю, может закружиться голова! И не только от увиденной панорамы. Смотровая площадка узенькая, и в ветряную погоду находиться на ней небезопасно. В общем, держитесь за перила или за сопровождающих вас спутников. Ибо, дух захватывает, не понарошку. Вашему взору предстанут пестрые крыши, прорезанные островерхими готическими башенками, и позолоченными купола церквей, необыкновенная синева моря с белоснежными яхтами и огромный купол неба. Весь город окажется, как на ладони.
    Для тех, кто испугается столь резкой высоты (48,6 м.), советую подняться на часовую башню пониже, которая находится на Крепостной улице в старом городе. С колокольни башни открывается не менее живописный вид на средневековый замок и город.
    Старый город по-настоящему старый. И в этом его прелесть. В мостовых не хватает булыжников, в домах не хватает окон, в крышах – черепицы, в вывесках не хватает букв. Зато гуляешь, будто в декорациях – все эти беленые каменные стены, флюгеры, ржавые фольксвагены, башни и церкви.
    В хорошую погоду непременно прогуляйтесь до лодочной станции и возьмите напрокат двухместный катамаран или лодку. Катамаранный парк выглядит так, будто его организовал тот самый шведский король в 13 веке, но для часовой прогулки вокруг острова можно довольствоваться и этим. Зато вы получите возможность полюбоваться замком с воды и подплыть поближе к средневековым стенам. Если решите покормить чаек с катамарана – будьте предельно осторожны, эти наглые птицы при виде еды готовы перевернуть любой корабль. Любители более серьезных морских приключений могут совершить прогулку на яхте, разнокалиберные суда пришвартованы с другой стороны моста, где порт и таможня. Договориться с хозяином можно прямо на месте, перегнувшись через перила.
    После водной прогулки непременно захочется покушать. Можно заглянуть в любое из приглянувшихся вам кафе в центре города. Летом многие из них выставляют столики на веранды, увитые живым плющом. Цены на еду в городе демократичные, не дороже, чем в Питере, дешевле, чем в Москве. Сервис заведений общепита хороший. Наверное, многочисленные туристы и часто наведывающиеся в город финны приучили официантов быть вежливыми и улыбчивыми. Для тех, кто хочет получить максимум впечатлений от Выборга, советую посетить ресторан, который находится в старинной Ратуше на Рыночной площади.
    Ну а после еды, если еще остались силы, то лучше пешком прогуляться до парка Монрепо (30-40 минут ходьбы) А можно и на такси, всего за 100 рублей.
    Если вы отправитесь на пешую прогулку, то вам по пути попадется старый дом с чудесным двориком, похожим на одесский. Вы минуете знаменитые аннинские бастионы, который были начаты еще при Петре 1, а закончены при Анне Иоанновне. В этой оборонительной линии было четверо ворот, но хорошо сохранились только Фридрихсганские ворота, которыми и сейчас пользуются для сообщения между двумя частями города.
    Еще немного пройти вдоль проезжей части, по высокому мосту над железной дорогой, проложенной в красных скалах. Следом за украшенными шарами и ленточками лимузинами. Парк – любимое место молодоженов. И вы у цели.
    Можно войти через центральные узорные деревянные ворота, купить в кассе билетик и отправиться гулять по дорожкам Монрепо. А можно пройти чуть левее, тропой грибников, бесплатно. И затем спуститься вдоль скал, прямо к древнему роднику с целебной водой. Когда-то вода бежала из пасти льва. Но после того, как взрывали скалы, чтобы проложить рельсы, пасть льва высохла навсегда.
    Напившись воды, идите дальше. То, что вы увидите далее, не смеет описывать мой скудный язык. Лишь для затравки вашего воображения скажу, вспомните чешские сказки про троллей и принцев, потерявшихся в скалах, или пересмотрите «рогожкинские» «Особенности национальной охоты или рыбалки», которые снимались в здешних краях.
    Обязательно побывайте на острове Смерти и полюбуйтесь красотою Выборгского залива. И если повезет, увидите, как проплывает мимо баржа, груженая лесом. Напротив острова смерти расположен остров Любви. Однажды я вплавь на спор добиралась до него. Дело было в августе. Спор был выигран, а желание, которое я загадала, вскоре сбылось. Легенда гласит, что подобный путь между островами проплывали юноши, желавшие вступить в брак.
    Если вы – юноша половозрелого возраста, который не прочь влюбиться, то вам непременно надо в Монрепо. Впрочем, и если не юноша тоже. Ни сам город, на парк никого не оставят равнодушным. Это лучшее путешествие одного дня.

Из Москвы в Выборг можно попасть на транзитном поезде Москва — Хельсинки, но билеты на этот поезд довольно дороги. Из Санкт-Петербурга (Финляндский вокзал) в Выборг ходят скоростные электрички-экспрессы (в пути два с половиной часа).

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      27 апр 2009, 19:59
      например весной, сейчас. надеюсь его скоро очистят от свалок, умоют и он снова станет прекрасен )
    • veruncia
      veruncia
      27 апр 2009, 21:40
      Города, как люди. Со своим характером. Я вот иной раз в зеркало посмотрю - королевишна, а иной раз думаю пойти умыться что ли или накрасить губы и снова буду прекрасной))