• Часовая башня на Крепостной улице
  • Разрушенный дом на Крепостной улице
  • Вот такие художества.
  • Многообещающее кафе
  • Снять это произведение искусства одиночно, нам помешали эмоции...поэтому только так.
  • Стела

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Снова Выборг

19 октября 2011 года|| 11| 28648

Причиной нашего второго посещения Выборга – стала осень. Осень звала нас туда, а мы не могли и не хотели ей сопротивляться.
    Решили, что маршрутом станет освоение ещё не затронутого нами маршрута. Ну, хотя бы на половину.

И всё равно, ноги в самом начале путешествия повели нас на рыночную площадь, а затем в Выборгскую крепость. Удивило количество народа, которое бродило по территории (вход на которую, кстати осенью бесплатный). Гостей крепости на каждом шагу ждало что-то занимательное. К примеру, можно было самому отчеканить монету, пострелять из арбалета или лука, примерить костюмы средневековья. В костюмах разрешалось выходить на территорию крепости. Для любителей острых ощущений, была открыта экскурсия в камеру пыток.

После крепости, многие уже нуждались в питании, поэтому мы удалились в поисках пропитания. Пройдя мост, ведущий от Выборгского замка, мы очутились на старых улицах города. Мощёный асфальт в сочетании с разрушенными домами просто кричал о древности данной части города. Очень удивило, что дома эти ещё стоят, хотя состояние у них, более, чем аварийное. На их месте, по всей логике российского бизнеса, уже давно должны были находиться заведения-однодневки или новые, пестрящие изыском кафе.
    Хотя кафе, как раз, именно в этой части города, были совсем даже не примечательные, но с дающими надежду вывесками.

После небольшого привала, из-за того, что компания у нас собралась большая и желания у всех возникают разные, мы решили разделиться на группы и пойти своими маршрутами, заодно потом поделиться впечатлениями.

Наша маленькая и уютная группка из двух человек выбрала путь « не в Монрепо». И тогда мы открыли для себя много интересного.

Гуляя по крепостной улице мы видели творения художников (убеждена в том, что это художники современности :) Разрисованные стены одного дома на улице, впечатлили искусством, а не вандализмом. Это художество находится недалеко от Часовой башни.
    Затем мы попали на Пионерскую площадь, на которой находится Собор Петра и Павла. На этой площади располагается также памятник Михаэлю Агриколе (финскому литератору) и скульптура медведя, приближённого к реальным размерам. Он оказался очень милым и удобно принимающим к себе на спину детишек. И меня)

Дальше мы двинулись через многочисленные парки города куда-то «вперёд». По пути, нас оставило задержаться рядом с собой, потрясающее дерево, которое хранило в себе чьё-то изображение, вырезанное прямо в нём. Не знаю ни название скульптуры, ни того, кто на ней изображён. Могу сказать только то, что она выполнена аккуратно и от неё веяло теплотой…Может всё дело в выражении лица изображённого человека, может, это просто проснулась моя симпатия ко всему деревянному. Ещё, мне вспомнился парк в г.Брянске, который состоит из большого количества таких скульптур…
    Длинный парк и многочисленные аллеи осенних деревьев, дарящих солнечный оранжево-жёлтый цвет, привели нас на площадь Выборгских полков. Там расположена стела, подтверждающая звание Города Воинской Славы, присвоенное Выборгу в 2010 году. Вокруг неё расположены мемориальные плиты, на которых изображены различные сюжеты из истории города.

После площади, мы снова окунулись в тихие улочки, которые грозили куда-то нас привести. И мы помогали дороге вести нас: «А давай свернём сюда! А может поднимемся туда?!»

Попали мы к каким-то воротам.
    С виду - закрытая зона. Рядом виднелась табличка, которая должна была разъяснить, что же это.
    Оказалось - «Западные ворота восточно-Выборгских укреплений».
    Замок на них висел условный и мы с лёгкостью прошли через эти них. Перед нами открылась то ли роща, то ли парк, с большим количеством берёз.
    Немного побродив, мы убедились в том, что это парк. Присутствовали там даже аттракционы, но довольно заброшенные: почти все ржавые и перемотанные скотчем.
    Зато в этом парке возвышалась точка, которую мы окрестили, одной из самых высоких (если брать природные) точек Выборга. С неё открывался великолепный вид – прекрасная панорама города.

Стадион (как, впрочем, стадионы в любом городе) манил к себе своей яркостью.
    Чуть покарабкавшись по камням, которых в этом парке много (напомнили парки Хельсинки), полазив по почти сухим деревьям, которые росли со «ступеньками», мы двинулись осматривать стадион.
    Вход был совершенно беспрепятственным, газон не запущен, а территория стадиона – абсолютно чиста. Там занимались спортом обычные жители города. Удивило, порадовало.

Стало темнеть, надо было тянуться к вокзалу, чтобы встретиться со своими изначальными спутниками и рассказать то, что видели мы и услышать, что узнали они.

Выборг не перестаёт удивлять. Я уверена, что и в следующий раз он порадует нас чем-то новым. Главное, это новое захотеть увидеть.

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг