• Выборгский замок

2016

veruncia

Вокруг средневековой башни Олафа

9 марта 2012 года||3 (2)| 19| 588119

И куда бы мы ни шли в этот 8- мартовский день, пропахший ароматом мимозы и весенней капели, почти отовсюду виднелась башня Олафа – открыточный символ Выборга. Её длинная каменная шея любопытно выглядывала из-за веток деревьев и поверх крыш горбатых улочек города, ярко акцентировалась на фоне ледяных далей залива и ссутулившихся спин рыбаков. Неожиданно прорисовывалась за колючей оградой, за побитыми временем и непогодой старыми лодками и замшелыми стенами из валунов.

Выборг очень фотогеничен своей стариной, разбитостью, обшарпанностью, затерянностью во времени. И всякий раз я нахожу новые ракурсы, и мне не хватает времени, а вдохновение замирает в прищуренных улыбкой уголках глаз.
    И эти мартовские орущие, влюбленные в весну кошки, жмурящиеся в лучах солнца; и почти одесский дворик с сохнущим на балконе одеялом; и зияющие пустоты окон домов, будто после войны; и скользкая мостовая, пугающая меня шишкой на лбу; и отражения в лужах; и тоненькие березки, притулившиеся у порожка побитой плесенью и мхом лестницы; и ржавые крыши с башенками… Как я люблю всю эту старину. Как мне мил харизматичный, суровый, но такой обаятельный Выборг! А мой сын произносит «Вы - бог». Как говорится, «устами ребенка глаголет истина».

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      9 мар 2012, 13:23
      очень красиво!
      Состояние удручающее, видимо это по всей исторической части Выборга так. Обидно(
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      9 мар 2012, 22:57
      очень любим этот город!!!
    • veruncia
      veruncia
      10 мар 2012, 09:08
      Все города, в которых сохранился исторический центр, по-своему красивы. Но Выборг уникален средневековым замком и природой. Он стал моим первым "окном в Европу", за 5 лет до того, как я впервые поехала за границу. Выборг связан с воспоминаниями о юности и любимых людях. Может, поэтому он настолько значим для меня.