Выборг - город для романтиков и историков Выборг, Россия

Выборг

2016

Lyubov
    С нами с 10 июн 2011

Выборг - город для романтиков и историков

22 сентября 2011 года|| 4| 14783

Есть такие места на земле, которые одним людям покажутся одними из самых прекрасных когда либо увиденных мест, а другим - захолустьем, в которое они ни то что не захотят вернуться, но и местом оставившем неприятные воспоминания и сожаление о зря потраченном времени.
    Секрет прост. Люди оказываются не готовы к увиденному, владеют не полной информацией, или знают о месте только по наслышке от друга, чьё мировосприятие кардинально отличается.
    К такого рода местам я бы отнесла и Выборг. Идеальный город для романтических спокойных прогулок, но ни в коем случае не подходящий тем, кто ожидает увидеть прибранный, красивый исторический европейский городок.
    Здорово, когда во время в руки попадает достоверная объективная информация, подготавливающая к тому, с чем придется столкнуться: "Старый город в Выборге можно считать продолжением ряда "Вильнюс — Рига — Таллин". Улицы здесь, правда, прямые, но зато узкие и глубокие настолько, что в них постоянно висит полумрак. Почти везде сохранились булыжные мостовые. Преобладающая архитектура в старом Выборге — "северный модерн", и здесь находятся одни из лучших его образцов. Гулять по нескольким улицам Выборга можно часами.
    Но то состояние, в котором пребывает центр, вызывает по меньшей мере тревогу. Подавляющее большинство домов заброшены, штукатурка на них отходит, стены трескаются, а окна часто заклеены полиэтиленом. Состояние городской застройки можно охарактеризовать в лучшем случае как "катастрофическое", но заниматься восстановлением Выборга никто даже и не пытается. Великолепная городская застройка, сделавшая бы честь таким городам, как Киев или Казань, здесь находится на грани разрушения."
    Нам очень понравилось прогуляться в середине сентября по почти пустым улочкам города. Может, летом он более оживлен. В центре можно еще увидеть немногочисленные туристические группы, морячков и веселых (а может и на веселе)) финнов.
    Примерно так бы выглядели и европейские старинные города, если бы их реконструкцией и благоустройством никто не занимался. В этом и есть уникальность Выборга - возможность ощутить отпечаток времени, приблизиться к истории. Отсутствие всяческого европейского лоска позволяет ощутить дух города.
    Нам понравилось, но перед тем как ехать подумайте, понравиться ли вам такое местечко...

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг