• В. М. Васнецов. «Княгиня Ольга»
Родина первой христианки на Руси Выбуты, Россия

Выбуты

Выбуты

1 материал,  15 фотографий

Были в городе Выбуты?

Родина первой христианки на Руси

5 ноября 2012 года||10 (6)| 14| 240318

На Турбине много репортажей про Псков-Изборск-Печеры, но я не нашел ничего про еще одно, и очень важное, место Псковской (да и вообще, Русской) земли — Выбуты.

Автор: anikst

Выбуты находятся в 15 км вверх от Пскова по реке Великой. Согласно преданию, это родина княгини Ольги, мудрой правительницы Руси, жены князя Игоря, матери Святослава, бабки былинного Владимира-Красное Солнышко. С именем княгини Ольги связано очень много не только в псковской земле, но и повсюду в России, и на (простите, "в") Украине. Это первая русская святая.
    В. М. Васнецов. «Княгиня

Автор: anikst

В. М. Васнецов. «Княгиня Ольга»

Выбуты были очень важны для Пскова: здесь находилась древняя переправа через Великую — брод, который до сих пор используется местным населением. Легенда рассказывает, что здесь Ольга, будучи простой девушкой, перевозила великого князя Киевского Игоря через реку, здесь он узнал и полюбил её. Позже Ольга стала его супругой.

После убийства Игоря в 945 году вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе. Княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

Ещё до крещения Руси она первая из русских правителей стала христианкой. По возвращении из Византии, где она приняла крещение (957), Ольга "несла христианское благовестие язычникам", стала воздвигать первые христианские храмы. Один из них — храм Святой Живоначальной Троицы в Пскове.

Преставилась Святая княгиня Ольга в 969 году, завещав открыто совершить ее погребение по-христиански. Была канонизирована на церковном соборе 1547 года.

Большая часть многочисленной «ольгинской топонимики», которая есть в Псковской земле, концентрируется в районе выбутских порогов на р. Великая.

По местному преданию, каменный храм ХV века во имя пророка Ильи был поставлен рядом с деревянной церковью, основанной на этом месте княгиней Ольгой. Говорят, что та деревянная церковь была тремя годами старше самого Пскова.

Дешёвый ✈️ по направлению Выбуты
      5 ноя 2012, 15:38
      Какое место интересно! Спасибо, что рассказали!
      5 ноя 2012, 16:14
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 15:38

Какое место интересно! Спасибо, что рассказали!

Я знал, Лена, что Вам понравится :)
      5 ноя 2012, 17:35
      Интересно. Юрий, а ещё, а продолжение. Ольга — она ведь очень не простая "девушка".
      5 ноя 2012, 17:57
      Leolikнаписала 5 ноября в 17:35

Я очень настороженно отношусь к историческим изысканиям — как правило, меня они приводят к удручающим результатам :(
      К тому же, я думаю, кому интересно — сам изучит материал. А я своим мнением не буду портить красоту природы и архитектуры :).
      5 ноя 2012, 18:07
      anikstнаписал 5 ноября в 15:57

Экий Вы, Юрий, дипломат! Ленитесь ))), так и скажите!)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2012, 18:24
      Спасбо очень интересно и познавательно.
      6 ноя 2012, 01:56
      У Александра (piksel) есть интересная заметка на тему Ольги Посетите Коростень, не пожалеете!
      6 ноя 2012, 01:56
      Leolikнаписала 5 ноября в 18:07

Экий Вы, Юрий, дипломат! Ленитесь ))), так и скажите!)))

Может, конечно, и ленюсь немножечко. Но мы с вами — туристическое сообщество, а не историческое :)
      chedtyнаписал 5 ноября в 18:24

Спасбо очень интересно и познавательно.

Пожалуйста! Я же на самом деле вкратце... :)
      6 ноя 2012, 03:18
      Donnicoнаписал 6 ноября в 01:56

Да-да, та самая история. Хорошо, что не стал повторять.
      6 ноя 2012, 09:26
      Куда ж туризму без истории?! Близнецы — двоюродные братья.)))