Выкса

Выкса

LAT
  • 55.31758N, 42.17116E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    26

    4 материалa по 3 объектам,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Нижегородская область, г. Выкса, Соборная площадь, 1
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Храм на Соборной

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 февраля 2017 года||
    GPS
    | 7| 1347
    5
    Церковь Рождества Христова устроена в 1773 году тщанием братьев-заводчиков Ивана и Андрея Родионовичей Баташевых. Храм расположен на возвышенном месте посреди церковной площади, образованной домами бывшей слободы Верхнего доменного завода.

    Вот уже более двух столетий Христорождественская церковь является главным и особо почитаемым храмом Выксы. Все это время выксунцы и гости восторгаются величественным внешним видом этого храма. Вот как описывает его путешественник XIX века: «Холодная церковь с высоким куполом и богатым в готическом стиле иконостасом, а между ею и колокольнею в том же строении два придела, составляющие Теплую церковь с колоннами, под мрамор сделанными… В паперти поставлен приличный памятник г. Баташеву, состоящий из большого цельного гранита, образующего саркофаг, ярко вышлифованный и украшенный бронзовыми барельефами».
    1

    Автор: Napoleon


    В 30-е годы XX века церковь неоднократно закрывали, а настоятеля о. Петра Смольянинова — арестовывали. Окончательно службы прекратились в 1937 году. Храм был закрыт, а священник Петр репрессирован. Но и тогда некоторое время храм был заперт и охранялся, до тех пор, пока во время войны в нем не была организована офицерская столовая, а потом — последовательно – конюшня, заправка, пожарная станция… Долгие десятилетия раскрытое и разрушающееся здание было предметом хищничества и вандализма. Спустя много лет, в мае 1988 года, прибывший в Выксу молодой священник о. Геннадий Колоколов обнаружил вместо великолепного здания голые стены (без кровли) с росшими на них деревьями. Он начал сначала «отвоевывать» храм у властей, а затем – реставрировать поруганную святыню.
    • Адрес:

      Россия, Нижегородская область, г. Выкса, Соборная площадь, 1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Выкса
    сообщить модератору
      Наверх