Вышши Брод и окрестности. Вышши-Брод, Чехия

3 материалa по 1 объекту,  48 фотографий

Были в Вышши-Броде?

Urso
    С нами с 20 мая 2011

Вышши Брод и окрестности.

2 июня 2011 года|| 6| 32162

Основная достопримечательность этого не большого городка - аббатство. Причем, в настоящее время действующее, было передано обратно церкви в 1991 году. Является национальным памятником культуры.

Автор: Urso

Цистерцианское аббатство в Вышши Броде было основано в 1259 году. По легенде, аббаство было основано Воком из Рожмберка, сделано это было в благодарность за чудесное спасение из разбушевавшихся вод реки Влтавы, когда тонущий обратился за помощью к Деве Марии. Но никаких документальных подтверждений этому нет.
    Монастырь получил свое название по имени деревни, вблизи которой он был основан. Первое название деревни Hohenuurt упоминается чуть раньше даты образования монастыря. Как считается, название происходит от местного "zu dem hohen Furt". Немецкий я не знаю, но судя по словарю это можно перевести как «к высокому броду».
    Со временем, немецкое название было переведено на латынь - Altum Vodum. Чешское название впервые упоминается в 1394 году, но его форма не постоянна, встречаются например, такие названия: Vyšebrod, Vyšší Brod, Vyšný Brod, Vyšní Brod.

Погуляв по монастырю, двинулись далее, в сторону Виткува Камня, и по дороге решили остановится на придорожной стоянке, которая в навигаторе имела собственное название - "Certova Stena". На противоположной стороне от парковки, у дороги, висела мелкая табличка, на которой было написано "Certova Stena 623 m". Решили сходить, прошли около километра по лесу, нифига ничего не нашли, т.к. в лесу никаких указателей больше не было. Но нашли нечто другое: по лесу проложена труба, не хилого такого диаметра, на глаз - больше метра.

Автор: Urso

Что поразило - труба склепана из кусков металла. Куда ведет - не ясно. Решили подняться вверх по дороге, и не зря, нашли откуда труба начинается.

Автор: Urso

Рядом со строением стоит нечто, напоминающее ДОТ, при близком рассмотрении в сколах, которые видны на фотографии, обнаружены пули.

Автор: Urso

Что это такое - так и не поняли, никаких табличек на здании нет,в инете тоже ничего найти не удалось, к сожалению. Так до сих пор и нахожусь в неведении.

Дешёвый ✈️ по направлению Вышши-Брод