• Как молоды мы были...
  • порт Высоцк (отсюда до базы отдыха Исланд 10 минут на катере)
  • Столовая
  • Администрация базы отдыха (здесь получают ключи от номера и талоны на питание в столовой)
  • В советское время отдыхающие звонили из этой будки домой в Ленинград
  • 33 года спустя...
  • 22 года спустя...
  • 31-я дача, где я жила с друзьями в далекой молодости
  • Новые современные дачи
  • Руины молодежного городка, где в далекие 80-е любила селиться молодежь
  • На островах Выборгского залива в августе 1941 г и в июле 1944 г шли серьезные бои
  • В советское время эта дача считалась самой элитной. В далеком 1977 г в ней отдыхал с родителями мой муж
  • Здешний пляж на острове Крепыш
  • Списанный плавучий кран
  • Остаток советского прошлого — библиотека. Здесь можно было взять книги и вечерами посмотреть шикарный цветной телевизор Радуга-716
  • Интерьеры старой дачи, готовой к сносу
  • Здесь прожито и пропито немало...
  • Старый колодец
  • Такой катер ходит на базу Исланд утром и вечером из Высоцка
  • Еще одна сцена для наших выступлений
  • Июнь 1977 г

С нами с 21 ноя 2011

Остров детства, остров юности

Проживание → турбазы
    12 августа 2013 года||5 (5)| 20| 1733411
    "У каждого из нас на свете есть места..."

Автор: ZweZet

Моя довольно бурная и веселая молодость пришлась на стык двух последних десятилетий ХХ века. Жители разных городов СССР, трудившиеся в 80-е годы на различных крупных предприятиях, должны помнить систему профсоюзных путевок на разные базы отдыха, принадлежащие их предприятиям и находящиеся в окрестностях их города.

Автор: ZweZet

Моя трудовая биография началась в 1988 г на одном из крупнейших научно-производственных объединений Ленинграда. У этого объединения было множество баз отдыха в Ленинградской области. Зимой там трудящиеся катались в выходные дни на лыжах и устраивали комсомольско-молодежные пьянки или не менее изобилующие алкоголем выезды парт-хозактива. Летом эти базы отдыха превращались в пионерские лагеря для детей сотрудников нашего объединения. Но одна из баз отдыха оставалась в распоряжении взрослых на весь теплый сезон года. На эту базу, расположенную на острове в Выборгском заливе, продавались профсоюзные путевки за 30% стоимости сроком на 2; 12; 18 и 21 день. Я со своими коллегами регулярно бывала там. Мы предпочитали двухдневные заезды молодежи. Для меня и моих друзей они были бесплатны, так как мы участвовали в художественной самодеятельности и даже играли в самодеятельном театре.
    Июль 1990 г

Июль 1990 г

А за 10-12 лет до наших веселых заездов на "Островок" (так тогда эта база отдыха называлась), будучи еще ребенком, там отдыхал с родителями мой муж, — его мать тоже работала на том самом объединении.
    Июнь 1977 г

Июнь 1977 г

Прошли десятилетия, НПО, где я когда-то работала, развалилось, как и тысячи других предприятий по всему бывшему СССР. Базы отдыха, принадлежавшие им, или тоже прекратили существование, или как-то выжили в пучине рыночной экономики. И вот, спустя много лет, мы с мужем отправились на двухдневный отдых на бывший "Островок", столь памятный нам обоим.

Автор: ZweZet

Там многое изменилось, но и многое осталось прежним.
    22 года спустя...

22 года спустя...

Теперь "Островок" стал базой отдыха "Исланд", принадлежащей некоему частному лицу. На память о былых временах и многолюдных заездах сюда осталась эта старая схема.

Автор: ZweZet

И тогда, и сейчас база отдыха на острове в Выборгском заливе представляет собой скопление деревянных дач с номерами разной степени комфортности.

Автор: ZweZet

Номера классов "люкс", "стандарт" и "эконом" одинаково чистые и уютные, в любом из них есть телевизор и холодильник (в классе "эконом" один на два номера); душ и туалет (в номерах класса "эконом" санузел на этаже).

Автор: ZweZet

А вот дачи, где когда-то мы проживали большой молодежной компанией, новый хозяин решил снести. Они, конечно, уже не удовлетворяют современным требованиям комфорта.

Автор: ZweZet

Стоит в руинах и танцплощадка, где проходили наши выступления художественной самодеятельности.

Автор: ZweZet

Старая деревянная столовая, куда мы иногда захаживали на обед (завтрак почти всегда пропускали), сгорела и взамен ее построена новая, современная с бильярдным клубом и рестораном.

Автор: ZweZet

В стоимость номера теперь входят лишь обед и завтрак, — поужинать отдыхающим предлагают в ресторане. Там очень вкусно и не особо дорого.

Автор: ZweZet

Ресторан может похвастаться отменными коктейлями (их в меню около сотни). Меня, как большого любителя этого вида напитков, местные коктейли привели в полный восторг, — ничего вкуснее не употребляла ни в каких городах и странах.

Автор: ZweZet

На базе "Исланд" работает прокат лодок и велосипедов, предлагается множество подвижных и настольных игр; здесь рай для любителей рыбалки (рыбы в окрестных водах Финского залива очень много), зимой здесь можно поохотиться (на остров завезли множество всякой живности)

Автор: ZweZet

Потренироваться в меткости стрельбы охотники могут на специальном стрельбище.

Автор: ZweZet

При базе отдыха имеется ферма по разведению кур, гусей, уток и фазанов. Именно из них и готовятся изысканные блюда здешнего ресторана.

Автор: ZweZet

В лесах вокруг базы отдыха в соответствующий сезон великое множество ягод и грибов.

Автор: ZweZet

В жаркие дни можно скоротать время на живописном пляже, а для тех, кто не силен в плавании, рядом с лодочной станцией существует оборудованная купальня.
    Еще одна сцена для наших

Автор: ZweZet

Еще одна сцена для наших выступлений

Новые хозяева базы постепенно сносят старые дряхлые постройки и возводят новые, — более уютные и комфортабельные.

Автор: ZweZet

Вода для нужд базы отдыха добывается здесь же из глубоких скважин, а продукты для столовой и ресторана привозит с Большой Земли катер. Владельцы базы приобрели списанный плавучий кран, куда мы с мужем после ресторана не преминули забраться, чтобы подробно осмотреть этого ветерана морских строек нашего региона.

Автор: ZweZet

На базе отдыха продолжаются работы по ее реконструкции. До 1944 года здесь находился финский поселок. Некоторые дачи базы отдыха — это дома того самого поселка. В этот дом после краха СССР приезжает из Финляндии его хозяйка (старушка 82 лет)

Автор: ZweZet

Но от большинства домов финского поселка остались лишь фундаменты.

Автор: ZweZet

База отдыха "Исланд" хороша для самой разной публики. Сюда можно приехать отдыхать семьей с детьми или большой компанией друзей, или даже в одиночку. В любом случае отдыхающие останутся довольны.

Автор: ZweZet

Правда, народу на базе, особенно в будние дни, довольно мало. Времена, когда по главной дороге между дачами двигались толпы отдыхающих, и столовая работала в две смены, чтобы всех накормить, а занимать очередь за лодкой нужно было с раннего утра, ушли в прошлое навсегда.

Ленинградская область, Выборгский район, г.Высоцк,
        остров Передовик

7 911 828 89 06

island-peredovik.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Высоцк
        12 авг 2013, 19:13
        Здорово возвращаться в места знакомые с детства и юности. Столько воспоминаний!
        Жаль, что старая натура уходит, но это веяние времени и требований к комфорту, хотя все равно жаль, что это останется только в нашей памяти!
      • Optimistka16
        Optimistka16
        С нами с 26 мая 2011
        12 авг 2013, 22:00
        Света, молодец! Хороший совет написала! И ретро рассказ интересный, и как здорово представила современный остров! Так и хочется туда съездить и отведать гусей, уток и фазанов, а заодно насобирать грибов и ягод!
        Приятно, что существуют такие хорошие предприниматели, которые берутся за восстановление пришедшего в упадок хозяйства. Дай Бог, чтобы у них всё получилось на радость отдыхающим!
        12 авг 2013, 23:19
        Очень трогательно!