Подводная лодка Б440 в Вытегре. Музей "Подводная лодка Б440"

Вытегра

Подводная лодка Б440 в Вытегре

Что делать → музеи, выставки
    2 сентября 2012 года
    207712

Этот совет является частью дневника «Русский Север»

Въезжая в Вытегру, расположенную на севере Вологодской области, никак не ожидаешь увидеть здесь что-либо, связанное с морской тематикой. Тем не менее, судьба Вытегры так или иначе связана с морем — недалеко от Вытегры находится уникальная точка водораздела и можно сказать, что оттуда реки текут в три океана — Атлантический, Северный Ледовитый и в Каспийское море. Возможно, поэтому в 90-х годах Правительству Вологодской области пришла в голову идея установить там в качестве музея подводную лодку. И сегодня Вытегра предлагает своим гостям осмотреть музей "Подводная лодка Б440".

Основу музея составляет, собственно, сама лодка, пришвартованная на вечную стоянку у берега Вытергского водохранилища. Это настоящая боевая подводная лодка образца 1970 года, которая несла боевое дежурство в водах мирового океана, пройдя более 100 тысяч миль, и в начале XXI века была списана из Военно-Морского Флота России, избежав участи стать металлоломом и превратившись в музей.

После списания и ремонта лодку доставили к месту стоянки. Музей очень интересный, стоит не только того, чтобы сделать остановку по пути, но и съездить туда специально.

Вологодская обл., г.Вытегра, ул. Комсомольская, д.15 (речной вокзал),

+7 81746 26729

Дешёвый перелёт по направлению Вытегра
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      2 сен 2012, 12:40
      Такие музеи мы посещаем обязательно! Жаль, что в Вытегру просто так не поедешь!:)))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      2 сен 2012, 14:49
      А мы все никак туда не доедем, но постараемся!
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      2 сен 2012, 21:29
      Оказывается и в России есть такой музей? В последний раз я была в подобном музее в Гамбурге, когда железный занавес упал, советские моряки немцам подарили старую советскую подводную лодку-разведчика. Вот она там и до сих пор на реке Эльба и стоит. А немцы проводят там шикарнейшие экскурсии!:)

А мне бы для сравнения съездить в Россию, и посмотреть эту подводную лодку. Тоже очень интересно!:) Спасибо! :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 сен 2012, 09:54
      Музеи подводные лодки есть не только в Вытегре, но и в других городах — в Санкт-Петербурге, в Калининграде.