Четвертый по величине романский собор Германии. Кафедральный собор Св. Килиана / St. Kiliansdom zu Würzburg

Вюрцбург

• 0931 38662800
    • www.dom-wuerzburg.de
    Seka
    С нами с 10 мар 2009

Четвертый по величине романский собор Германии

9 октября 2011 года 861
    Кафедральный собор Святого Килиана хорошо виден уже от Старого моста. Улица Domstraße выводит прямо к нему. Спутать его с каким-либо другим Собором Вюрцбурга сложно: выделяется он двумя своими высокими башнями, которые видны со многих точек города.

Строился собор довольно долго, на протяжении XI-XII веков (в течение 140 лет). Как рассказывала нам гид, начало строительства связано с таким интересным фактом: сначала были поставлены противоположные стены собора (по длине). Когда же денег на строительство стало не хватать, решили сделать здание не таким большим. Однако стены уже стояли, ну не разрушать же их. Таким образом, был построен четвертый по размерам романский собор в Германии вообще.

Со временем облик Собора Святого Килиана, безусловно, менялся, приобретались черты новых архитектурных стилей. Но после бомбардировок 1945 года, когда он оказался практически полностью разрушен, было принято решение восстановить собор в первоначальном романском стиле.

Внешний облик собора – довольно прост, а вот интерьеры, выполненные в том числе в стиле барокко, было бы интересно увидеть. Но увы, внутрь нам попасть не удалось. Собор закрылся на ремонт с июля нынешнего года. Однако на официальном сайте можно увидеть внутреннее убранство собора, отправившись в виртуальный тур.

Kiliansplatz, 97070 Würzburg

Пешком от Старого моста по улице Domstraße