дворец Вюрцбургская резиденция Вюрцбург, Германия

Вюрцбург

Вюрцбург

51 материал по 14 объектам,  1 120 фотографий

Seka 76

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Германия, Residenzplatz 2, Tor B, Würzburg
    • (09 31) 3 551725
    • www.residenz-wuerzburg.de/

Резиденция, похожая на Версаль

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 мая 2016 года||

Автор: ivankutchin

Небольшой город Вюрцбург содержит много интересного, но мне бы хотелось остановиться на объекте, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Вюрцбургской резиденции. Все путеводители в один голос утверждают, что это самый значимый объект в Вюрцбурге, его непременно нужно посетить и ставят его в один ряд с такими объектами, как Шёнбрунн и Версаль.

Автор: ivankutchin

На момент написания материала мне еще не довелось побывать в Шёнбрунне, поэтому сравнивать не буду. А поскольку в Версале я был Великолепие Версаля, то могу с чистой совестью провести сравнение этих двух дворцово-парковых ансамблей.

Автор: ivankutchin

На самом деле, Вюрцбургская резиденция очень похожа на Версаль своим барочным стилем, те же архитектурные особенности, пропорции, формы и цвета. Окружает резиденцию роскошный парк, обильно украшенный множеством скульптур, фонтанов и декоративных растений. Есть где погулять и есть что посмотреть.

Автор: ivankutchin

Из открытых источников про историю резиденции можно узнать, что она была построена архитектором Бальтазаром Нейманом по заказу князя-архиепископа Фридриха Карла Шёнборна (не отсюда ли сходство резиденции с венским дворцом?). Мне лично кажутся интересными подробности этого строительства. Высокопоставленный сановник, только-только вступив в должность, не мудрсвуя лукаво, сразу же занялся строительством, можно сказать в спешке. Не особо заморачиваясь с выбором архитектора, он пригласил на работу Неймана, местного молодого зодчего, к том времени спроектировавшего уже целых три (!) жилых дома. Такое впечатление, что хотелось быстрее освоить бюджет, который новоиспеченный архиепископ получил от своего предшественника, каким-то образом добыв сведения о его нетрудовых доходах. Получив предложение "поделиться", ушедший священник согласился, здраво рассудив, что это лучше, чем быть в немилости у императора. Это было началом истории, в которой появилась резиденция, которая сейчас занимает ведущие места в туристическом рейтинге Германии.

Автор: ivankutchin

На внутреннее убранство дворца денег также не жалели. По образцу Версаля над главной парадной лестницей находится великолепная фреска, выполненная специально приглашенным мастером венецианской школы Джованни Баттиста Тьеполо. Фотографировать ее нельзя (но вы же никому не скажете, что я тайком сделал снимок?), чтобы не посетившие резиденцию лично не получали удовольствие от ее созерцания, ибо таков орднунг.

Автор: ivankutchin

Также к осмотру предлагаются внутренняя церковь, которая, исходя из общего назначения постройки, вероятно должна была бы быть главным сооружением в этом ансамбле, но не всякий посетитель еще и догадается о ее существовании в недрах дворца.

Автор: ivankutchin

Ну и можно осмотреть внутренние интерьеры покоев, в которых жили немногочисленные обитатели этого жилища.

Автор: ivankutchin

Также с отдельного входа и за отдельную плату можно посетить музей Вагнера. Я сам не был, но слышал, что тоже интересно.

Автор: ivankutchin

А что же с Версалем, спросите вы? Очень похоже. Да, действительно напоминает. Но... масштабы совершенно не те. Экспозицию можно осмотреть за один час, в парке заблудиться совершенно невозможно — все рядом. По сравнению с версальским, имеющим легкий налет французской небрежности и запущенности, вюрцбургский парк кажется по-немецки ухоженным палисадником со шток-розами. Да и сама резиденция находится в центре города, в то время как Версаль — это отдельный город.

Автор: ivankutchin

В целом Вюрцбургская резиденция оставляет очень приятное впечатление, рекомендую.

Residenzplatz 2, Tor B, Würzburg

Входной билет 7,50 евро. Фотографировать нельзя.

(09 31) 3 551725

residenz-wuerzburg.de

Дешёвый ✈️ по направлению Вюрцбург
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 мая 2016, 16:05
      По-моему даже не просто похожа, а подозрительно похожа :)))))
      21 мая 2016, 18:46
      ArkadiyGabнаписал 21 мая в 16:05

По-моему даже не просто похожа, а подозрительно похожа :)))))

Все дворцы хотят быть похожим на Версаль :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 мая 2016, 16:54
      Хороша Резиденция, очень хороша, но... не Версаль :-)) Фрески и парадные залы просто прекрасные, особенно, Императорский — в Германии ничего подобного больше нет. Спасибо, Иван, за церковь! — что она уже открыта! А то мы несколько раз заезжали — много лет была закрыта, на реставрации.:-(
      Я понимаю, немецкий язык сложноват, но, Иван, пожалуйста, не надо путать дворцы Шёнбрунн и Шёнборн! :-) Как и заказчика строительства Резиденции, которым был — Иоганн Филипп Франц фон Шёнборн, а Фридрих Карл фон Шёнборн уже только продолжил строительство. Хотя перепутать немудрено: Шёнборны — очень большой род, одних только князей-епископов было 4 брата! :-)
      23 мая 2016, 17:44
      Хорошо, больше путать не буду :).
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 мая 2016, 08:07
      Если честно, Иван, то я не люблю какие-либо сравнения — каждое место самобытно, каждый дворец чем-то похож и чем -то отличается от других. Ваш взгляд на Вюрцбургскую резиденцию мне очень по душе — что-то таинственное есть в этих безлюдных аллеях.
      24 мая 2016, 19:22
      Согласен, каждый объект достоин отдельного внимания. Про сравнение с Версалем я прочитал в путеводителе, уже будучи в Вюрцбурге.
    • Darius
      Darius