Вюрцбург

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Город-мозаика

18 декабря 2011 года||6 (3)| 14| 125214

Вюрцбург напомнил мне мозаику. Наверняка в детстве у многих такая была: разноцветные квадратики, прямоугольнички и треугольнички, сложив на доске определенным образом превращались в разноцветную картинку. Так и Вюрцбург оказался очень разным, ярким, разноцветным, но одновременно цельным городом.

Вюрцбург впервые упоминается в исторических источниках еще в VIII веке. Так что город имеет уже довольно почтенный возраст. С тех пор в жизни Вюрцбурга произошло множество самых разных событий. Именно здесь состоялся первый рыцарский турнир на немецких землях, город был центром охоты на ведьм, здесь отстроили одну из самых великолепных резиденций епископа... В годы Второй мировой войны был практически полностью уничтожен (на 90%). Так что по сути Вюрцбург — это город, отстроенный заново.

Мне очень хотелось сюда попасть. По-моему, я даже выучила наизусть карту исторической его части, готовясь к поездке. Но... невезение. За весь тур мы ни разу не попадали в пробки. А тут на тебе: потеряли порядка двух часов на знаменитых немецких автобанах. Немного расстроилась, но погуляв даже несколько часов по городу, все как рукой сняло. Как говорится, будет повод вернуться.

Высадили нас на автобусной стоянке, что расположена у моста Фриденсбрюкке. Здесь уже нас ждала гид Ольга. Очень приятная девушка, один из лучших гидов за весь тур. Продолжавшая, кстати, работать, даже не смотря на уже явно немаленький срок беременности.

Вдоль набережной, мы шли в сторону Старого моста, любуясь открывавшимися видами. Город предстал как на ладони: красочный и живой. Вот тут виден Старый кран, там выглядывает башня какой-то церкви, а впереди тот самый мост...

Экскурсия по основным достопримечательностям не заняла много времени.
    Итак, что нам удалось увидеть:

Старый мост, который напомнил мне знаменитый Карлов мост в Праге. Вюрцбургский меньше, но тут также стоят многочисленные скульптуры. Есть среди них и скульптура Яна Непомуцкого.

На Старом мосту

На Старом мосту

Располагающуюся почти сразу за мостом Ратушу, и обращающую на себя внимание сразу целым рядом деталей: розовыми окнами, высокой крышей, башней с часами и выдающимся на переднем фасаде балкончиком.
    Ратуша

Ратуша

Интереснейший старинный барочный фонтан со странным названием "Фонтан четырех труб" и крайне необычными дельфинами, разместившийся рядом с Ратушей, через дорогу от нее.
    Фрагмент фонтана у Ратуши

Фрагмент фонтана у Ратуши. Это... дельфин

Мариенкапелле. Нечасто встретишь собор такой удивительной ярко-красной расцветки. А еще что запомнилось — это торговые лавочки, пристроенные прямо к ней.
    Мариенкапелле

Мариенкапелле

Кружевной дом Сокола. Это желтое невысокое здание словно покрыто слоем воздушного безе, складывающимся в различные узоры.
    Дом Сокола

Дом Сокола

Ноймюнстер — великолепную церковь с богато украшенным фасадом в стиле барокко.
    Ноймюнстер

Ноймюнстер

Собор Святого Килиана. Главный собор Вюрцбурга показался мне довольно строгим, без лишних украшений. Хотя, наверное, церковь в романском стиле и должна быть такой.

Автор: Seka

Являющуюся объектом Всемирного наследния ЮНЕСКО Вюрцбургскую резиденцию. Посещение её стало одним из самых ярких впечатлений. Находясь внутри, постоянно не покидала мысль: "И так жили епископы?!" Роскошь снаружи, но еще большая роскошь внутри.

Автор: Seka

Что не посмотрели, а хотелось бы:
    Это, прежде всего, крепость Мариенберг, которую удалось увидеть только издали. До строительства Вюрцбургской резиденции, именно Мариенберг была резиденцией архиепископов. Сегодня в крепости располагается несколько музеев.

Крепость Мариенберг.

Крепость Мариенберг.

Старый кран. Не только потому, что это один из символов Вюрцбурга, но еще и в связи с тем, что в соседнем с ним здании расположен центр франконских вин.
    Старый кран. Один из симв

Старый кран. Один из символов Вюрцбурга

Сад при Вюрцбургской резиденции, оформленный в стиле барокко. Увидеть его не удалось даже издалека. Поэтому фото только из Интернета.
    А еще в Вюрцбурге имеется с десяток церквей, построенных в различных стилях. Есть галереи и музеи. Среди последних можно выделить, например, дом-музей Рентгена (именно здесь, в своей лаборатории, он открыл всем известные рентгеновские лучи).

Город-мозаика крайне богат на достопримечательности.

...После посещения Вюрцбургской резиденции было немного свободного времени, которое было потрачено мною на небольшую пробежку по местным магазинам. Уже возвращаясь назад, обнаружила на Старом мосту со стороны Старого города довольно много людей. Оказалось, здесь продают вино на розлив. Купив бокал вина, и расположившись тут же на мосту, люди просто общались и никуда не торопились... Промелькнула мысль: "Вот бы тоже так остановиться...".

Но нас снова ждет дорога. Мы едем в Айзенах.

Дешёвый ✈️ по направлению Вюрцбург
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      18 дек 2011, 22:03
      Очень интересное повествование. Отлично и с душой написали. Спасибо!
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      6 янв 2012, 16:51
      Планируя поездку в Германию, внесла Вюрцбург в список мест, которые хочется посетить.
      С удовольствием прочитав вашу путевую заметку с полученными впечатлениями. Буквально неделю назад мне из туристического центра прислали почтой подробную карту этого города на русском языке с кратким описанием достопримечательностей. Так что я теперь подкована информацией, осталось только стартануть в Германию.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      6 янв 2012, 18:19
      francevnaнаписала 6 января в 16:51

Спасибо за запечатленные мгновения, передающие праздничный образ города.

О, как замечательно! Приятного путешествия вам!
    • Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      7 янв 2012, 09:42
      francevnaнаписала 6 января в 16:51

Спасибо за запечатленные мгновения, передающие праздничный образ города.

Вы правы, Вюрцбург очень интересный городок, достойный посещения. И я очень рада, что совет про заказ карты Вам пригодился. Удачного путешествия!