Гуляя по Вюрцбургу Вюрцбург, Германия

Seka 76

Гуляя по Вюрцбургу

22 августа 2017 года||

Автор: ivankutchin2

Пара часов на поезде из Франкфурта — и вот я в Вюрцбурге. Город встретил меня не то чтобы дождем, но непогодой, это точно. "Видимо, не сезон", подумал я и выкинул лукошко в сугроб, тяжело вздохнул, разбил город на квадраты и приступил к его изучению.

Автор: ivankutchin

Быстро выяснив, что в местных магазинах и кафешках кредитные карты к оплате не принимают, достал предпоследний полтинник и пустился во все тяжкие купил себе немного еды. Вообще, это оказалось для меня несколько неожиданно, привык, знаете ли, платить всегда и везде картой, а тут, в центре Германии такая засада!

Автор: ivankutchin

Побродив немного по центральной части города, вышел на мост через Майн, Альте Майнбрюкке. Интересное, надо сказать, сооружение! Я тогда еще "вживую" не видел Карлового моста в Праге, но, конечно, слышал о нем и у меня появились смутные подозрения. Честно скажу, не знаю, какой из них был построен первым, но мосты очень похожи. Похожи и по исполнению, и по замыслу — каменная дорога через реку, с расположенными по краям статуями королей, епископов и сюжетов на библейскую тему.

Автор: ivankutchin

С моста на другом берегу Майна очень хорошо видно крепость Мариенберг. Ну, может, и не крепость, но сооружение солидное, большое и по всему видно, что старинное.

Туда и направился.

Вообще-то в Вюрцбурге имеется объект ЮНЕСКО — Вюрцбургская резиденция епископа, и многие считают ее основной достопримечательностью города. Наверное, так оно и есть, но другие вюрцбургские места не менее интересны. И я о резиденции уже писал Резиденция, похожая на Версаль.

Итак, Мариенберг.

Автор: ivankutchin

Подумать только, с XIII века это место уже было резиденциями епископов. Я вообще не думал, что в те годы епископы-то были, а тут, оказывается, у них еще и резиденции были такие огромные и неприступные.

Автор: ivankutchin

Конечно, оттуда, как с самой высокой точки открываются великолепные виды на Вюрцбург. Все открыточные виды, которые распространены в интернетах сделаны оттуда. Дождь, конечно, не в тему, но что поделаешь, не май месяц, пришлось смириться.

Автор: ivankutchin

По причине дождя посетил местные музей, что-то типа краеведческого. Довольно интересно, но в хорошую погоду, наверное, бы не пошел :).

Автор: ivankutchin

Пока спускался с холма обратно в город, наступила ночь.

Автор: ivankutchin3

Автор: ivankutchin

Подсвеченный Вюрцбург тоже производит впечатление. После дождя, свежий и вымытый, в подсветке отражающихся огней, город выглядит особенно красиво.

Завершил знакомство с городом посещением церкви Святого Иоанна в Штифт Хауг — ну не мог я просто так пройти мимо такого огромного барочного здания, пусть даже и спешил в это время на поезд обратно во Франкфурт. Про другие вюрцбургские церкви уже как-то писал Воцерквленный Вюрцбург.

Автор: ivankutchin

Внутри церкви все довольно аскетично, что и ожидалось. Внимание привлекает деревянная статуя Иисуса, расположенная прямо при входе — очень такое символичное изображение. Как бы из глубины веков, сделанная нарочито грубо свидетельствует о чем-то вечном.

Автор: ivankutchin

Три дня, выделенные на Вюрцбург, себя полностью оправдали. Город хорош, правда еще лучше было бы посетить его летом. Но, летом, как известно, все лучше :).

Дешёвый ✈️ по направлению Вюрцбург

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 авг 2017, 19:22
      Красивый город, а карточки наверное не принимают из-зе того, что здесь находится епископский дворец. Церковь всегда предпочитала наличные :))))))

Хорошо еще полтинник был только предпоследний :)))
      22 авг 2017, 19:34
      ArkadiyGabнаписал 22 августа в 19:22

Хорошо еще полтинник был только предпоследний :)))

Точно! Это все происки епископов :))
      23 авг 2017, 00:58
      ivankutchinнаписал 22 августа в 19:34

Точно! Это все происки епископов :))

Интересно, а кто плетет свои без карточные интриги в Австрии? Мы попали в похожую засаду там, только у нас налички было 4 евро :)) Пришлось "тянуть" до отеля в чешском Острава :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 авг 2017, 20:01
      Несмотря на дождь, город выглядит прекрасно! На фотографиях-то дождь очень привлекателен, не то что "живьем":)))
      А вечерние виды — просто замечательные!
      22 авг 2017, 21:17
      ilonarigaнаписала 22 августа в 20:01

А вечерние виды — просто замечательные!

Спасибо, Илона!
      22 авг 2017, 20:44
      Вечерние фотографии бесподобные. Город мне очень нравится. Была в прошлом году в сентябре и тоже с погодой не повезло.
      22 авг 2017, 21:19
      marlisнаписала 22 августа в 20:44

Спасибо, Ирина! Мне тоже город очень понравился. Я там был года три назад, просто нашел фото "неопубликованные", решил выложить :)
      22 авг 2017, 21:41
      Да что такому древнему городу 3 года?! — спкунда))
      22 авг 2017, 21:56
      marlisнаписала 22 августа в 21:41

Да что такому древнему городу 3 года?! — спкунда))

Это точно :)
      23 авг 2017, 02:16
      Красивый город! Проезжали неподалёку, но всего ведь не охватишь😂
      А карты и в Нюрнберге не принимали, и в австрийских ресторанах тоже😭
      Вот не могу сейчас вспомнить принимали ли их в Берлине и Дрездене😀😀 а все потому что расплачивается муж, он-то точно знает😀😀
      23 авг 2017, 07:31
      Norisfoxнаписала 23 августа в 02:16

Красивый город! Проезжали неподалёку, но всего ведь не охватишь😂
      А карты и в Нюрнберге не принимали, и в австрийских ресторанах тоже😭

Не, ну ладно, когда сумма маленькая, понятно, что с картой связываться себе дороже будет. Но ведь вообще не принимают, вот это не понятно.
      23 авг 2017, 09:59
      От налогов уходят, видимо.
      Но раздражает — не то слово! Бегай, ищи банкомат!
      23 авг 2017, 11:41
      смотря какую не принимают. Визу, любую, должны брать в ресторанах. В магазинах должны брать платежную банковскую карту из ЕС. а Россия...
      23 авг 2017, 14:36
      marlisнаписала 23 августа в 11:41

смотря какую не принимают. Визу, любую, должны брать в ресторанах. В магазинах должны брать платежную банковскую карту из ЕС, а Россия...

Там мелкие магазины и кафе вообще не имели терминалов. В крупных принимали карты ЕС, но тоже не все, там были какие-то разъяснения, но я не понял. У меня как назло была мастер-карт российская. Одна дорога была — в Макдональдс, там все брали :)
      23 авг 2017, 16:33
      Вот я уже и не помню детали...:))
      Но точно про Нюрнберг помню — в банкомат бегали все! И европейцы тоже. И официанты не спрашивали какая у кого карта, а сразу предупреждали, что оплата только наличными.
      23 авг 2017, 16:38
      в городе — это полбеды, там тебе сказали, где банкомат, ты пошел и снял. Когда на заправке такое случается на автобане, банкомата нет и бак пустой — вот это беда!))
      23 авг 2017, 16:51
      marlisнаписала 23 августа в 16:38

У меня один раз было такое :) Но беда была не у меня, а у менеджемента заправки, они немного растерялись, тем более, что был еще языковой барьер :). Заправка была правильная, сначала залил, потом заплатил. А у меня наличных не было. Договорились — я им расписку написал, они мой паспорт сфотографировали и реквизиты дали. Я потом из дома перечислил :).
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 авг 2017, 20:37
      Иван! Я, наверное, повторюсь, но город, даже дождливый, даже серый, — очень привлекательный, а уж ваши, Иван, фотографии ночного Вюрцбурга — бесподобны!
      24 авг 2017, 22:37
      Omiteнаписала 24 августа в 20:37

Спасибо, Татьяна, чуть не растаял от комплиментов :)